|
608
0

Нервотрепка по-английски

Арсенал закончил издеваться над болельщиками и вышел в 1/8 финала после феерической победы над Русенборгом. Отчет о матчах группы Е

По-видимому устав испытывать терпение болельщиков и руководства клуба, лондонский Арсенал в последнем туре решил для себя проблему выхода в плей-офф с первого места, причем сделал это с подобающим чемпиону Англии блеском (чего давно за командой Венгера не замечалось), разгромив на глазах у полупустых трибун Хайбери Русенборг со счетом 5:1. В параллельном матче обеспечивший себе выход из группы ПСВ слился Панатинаикосу – 4:1, при этом для соблюдения правил приличия голландцы играли основным составом. Греки же отправляются в длительное плавание не за золотым руном, а за Кубком УЕФА.

Как показали стартовые минуты поединка в Лондоне, Венгер умеет доходчиво объяснить своим подопечным, когда и зачем следует показать все сто процентов своих возможностей. Хотя такого самопожертвования со стороны канониров и не потребовалось – норвежский чемпион, который прорехи в составе затыкал травмированными, убогими и едва ли поднятыми из могилы, не сумел оказать достойного сопротивления. Первое же касание мяча Хосе Антонио Рейеса закончилось взятием ворот Русенборга – испанец откликнулся на классный пас Бергкампа (голландский старичок еще на что-то годен) и испанец прокинул мяч мимо голкипера гостей. Ответный выпад закончился ударом Браттбакка, который парировал несколько нервничавший на протяжении матча Алмунья. В середине первого тайма Анри продемонстрировал свои спринтерские способности и, поймав на ложном замахе кипера, небрежно подсек мяч в сетку ворот. Спустя пять минут 17-летний Фабрегас забил свой первый гол в Лиге Чемпионов, став одновременно самым молодым игроком Арсенала, отличившимся в еврокубковых матчах, и самым молодым голеадором нынешнего турнира. Норвежцы сумели отыграть один мяч – в результате прострела справа вынырнувший из столпотворения в штрафной «канониров» Хофтун (последний защитник, между прочим) переправил мяч в сетку ворот Алмуньи. Чуть позже Анри был сбит голкипером гостей, и Пирес четко пробил в угол с одиннадцатиметровой отметки. Игра, по сути, была сделана. Во втором тайме вышедший на замену ван Перси подвел окончательный итог встречи.

Арсенал – Русенборг – 5:1
7 декабря. Лондон. Хайбери.
Арбитр: Стефано Фарина (Италия).
Арсенал: Алмунья; Кемпбэлл; Туре; Хойт; Коул (ван Перси, 75); Фламини; Фабрегас; Пирес (Овусу-Абейе, 88); Бергкамп (Клиши, 72); Анри.
Русенборг: Э. Йонсен; Хофтун; Винсенс (Ольсен, 89); Браатен; Хансен; Стенсаас; Странд (Джордже, 62); Солли; Хельстад (Столфлор, 78); Ф. Йонсен; Браттбакк.
Голы: Рейес, 3; Анри, 24; Фабрегас, 29; Пирес, 41 – с пенальти; ван Перси, 84 – Хофтун, 38.
Предупреждены: Фламини, 62 – Э. Йонсен, 41.

Напрасно самоотверженные греки шли на приступ ворот Гомеса, так как их судьба зависела в большей степени от исхода матча на Хайбери, который, как мы уже знаем, выиграл Арсенал.  Голландцы же в отсутствии мотивация для победы, несмотря на первый состав, приехавший в Афины, скорее создавали видимость борьбы, нежели играли в полную силу, что, собственно, и отразилось на результате. Хотя начало матча получилось бодрым – голландцы периодически постреливали издали (в особенности нервировал хозяев Бисли), чем несколько беспокоили Галиновича. Утруждать его визави  на 12-й минуте решился Пападопулос, но его удар заветной цели не достиг. На 30-й минуте он же откорректировал прицел и «попадопулос» в рамку после прострела Мюнха. На пропущенный гол ПСВ ответил той же монетой – с передачи ван Боммеля отличился Бисли. Но еще до перерыва хозяева снова повели в счете – за снос Пападопулоса был назначен пенальти, реализованный Мюнхом. Он же после перерыва увеличил отрыв эллинов, точно пробив низом с угла штрафной. Голландцам представился шанс попытаться спасти положение после нарушения против Парка в штрафной греческого клуба, но ван Боммель не сумел результативно пробить с «точки». Логичным завершением поединка стал очередной точный удар – на этот раз вышедшего на замену Санмартена, который был нанесен прежде всего по самолюбию гостей, но на ситуацию в группе никаким образом не повлиял.

Панатинаикос – ПСВ - 4:1
7 декабря. Афины. Апостолос Николаидис. 10 200 зрителей.
Арбитр: Петер Фройфельдт (Швеция),
Панатинаикос: Галинович; Киргиакос; Винтра; Марич (Миту, 85); Моррис; Мюнх; Басинас; Константинидис; Гонсалес (Гумас, 79); Пападопулос; Олисадебе (Санмартен, 73).
ПСВ: Гомес; Боума; Фехер (Фонлантен, 64); Ли Ен Пе; Алекс (Лами, 76); Фогель; Коку; ван Боммель; Парк Чжи Сун; Бисли; Фанфан.
Голы: Пападопулос, 30; Мюнх, 45 – с пенальти, 57; Санмартен, 81 – Бисли, 37.
Предупреждены: Марич, 59; Галинович, 68 – Гомес, 45; Алекс, 67; ван Боммель, 90+1.