Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
988
1

19-летняя российская легкоатлетка вышла из комы

Спортсменка получила травмы, несовместимые с жизнью, но молодой организм выкарабкивается

19-летняя российская легкоатлетка Екатерина Караваева, получившая 15 апреля перелом основания черепа после попадания в голову метательного диска, вышла из комы. 20 апреля спортсменка, которая в настоящее время находится в одной из больниц Сочи, открыла глаза. Врачи считают улучшение ее состояния очевидным, сообщает агентство спортивной информации «Весь Спорт».

Несчастный случай произошел во время тренировки сборной России в Сочи. Сорвавшийся с руки одного из многоборцев диск попал в затылочную часть головы Караваевой. Она была доставлена в больницу Сочи и пять дней находилась в коме.

Как рассказал врач сборной России по легкой атлетике Николай Гринченко, спортсменка получила перелом затылочной кости и основания черепа, что привело к ушибу головного мозга. В результате ушиба был задет продолговатый мозг, отвечающий за сердечную деятельность и дыхание.

В первые сутки после травмы Караваева дышала с помощью аппарата искусственного дыхания. По словам Гринченко, врачам удается успешно бороться с отеком головного мозга, и уже сейчас можно говорить о том, что паралич легкоатлетке не грозит.

20 апреля Караваева открыла глаза, что является формальным признаком выхода из комы. Гринченко отметил, что рассматривался вариант перевоза спортсменки в Москву, но затем от этой идеи решили отказаться. Врач подчеркнул, что при условии полного восстановления Караваевой он не видит препятствий для ее возвращения в спорт.

Лента.Ру

Источник Lenta.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndreyStarovoyt
Ужас...