Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 06 января 2019, 16:35
12973
24

5 топ-клубов Европы, которым зимой нужно усилить состав

Трансферное окно открылось, а это значит, что у клубов есть возможность усилить состав

| Обновлено 06 января 2019, 16:35
12973
24
5 топ-клубов Европы, которым зимой нужно усилить состав
Getty Images

С началом января европейские клубы вновь получили возможность подписывать и регистрировать новичков. Нет сомнений, что сделок на континенте будет немало, но большая часть из них останется вне зоны внимания рядовых поклонников футбола.

В то же время практически все приобретения топ-клубов попадают на передовицы газет и футбольных сайтов. Не всем лучшим командам континента кровь из носу необходимо усиление, но некоторые из них действительно как никогда в нем нуждаются. О них и пойдет речь...

«БАВАРИЯ»

Для мюнхенского гранда в чемпионате Германии не может быть иной задачи, кроме завоевания очередного чемпионского титула. Однако в этом сезоне пока все идет к тому, что «золота» национального первенства «Баварии» не видать, как своих ушей. Пришедший летом на тренерский мостик мюнхенцев Нико Ковач отчасти виноват в том, что ему не удалось максимально безболезненно и гармонично воплотить в жизнь все свои задумки. Команда забуксовала, в результате чего к зимнему перерыву в Бундеслиге «Бавария» пришла с 6-очковым отставанием в турнирной таблице от лидирующей дортмундской «Боруссии».

Стареющие Роббен и Рибери способны давать команде все меньше остроты и скорости, от чего атаки «Баварии» выглядят уже не столь разяще, как ранее. Сказывается это и на результативности - мюнхенцы впервые за несколько лет не являются лучшей командой Германии по числу забитых мячей. Уже с 1 января ряды «Баварии» пополнил перспективный проспект из Канады Альфонсо Дейвис, однако вряд ли 18-летнему тинейджеру удастся с ходу взвалить на себя лидерские функции. Это означает одно - в январе «Баварии» нужны еще покупки, которые бы позволили мюнхенцам лучше смотреться в организации и завершении атак. Иначе «золото» чемпионата в этом году в Мюнхен не приедет.

«ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН»

В случае с парижанами вряд ли стоит уделять особое внимание их результатам в национальном чемпионате. Здесь практически все понятно - конкуренция в Лиге 1 за первую строчку уже к середине дистанции фактически исчезла. От второго места, которое занимает «Лилль», у ПСЖ 13-очковый отрыв, а потому чемпионат можно доигрывать без особого напряга. Однако все меняется, если речь заходит о главной задаче французского гранда в последние годы - победе в Лиге чемпионов.

Чтобы претендовать на право называться лучшей командой Европы у ПСЖ откровенно слабо выглядит центр полузащиты. Маркиньос на этой позиции играл вынужденно, а Нкуку пока не вытягивает топ-уровень. Усилий одного Верратти банально может оказаться мало, а если учесть вероятный уход из клуба Рабьо (зимой или летом - пока еще вопрос), то за центр поля парижан в матчах плей-офф Лиги чемпионов руководству клуба должно становиться тревожно. Не зря слухи связывают с переходом в ПСЖ практически одних центрхавов - Френки де Йонга, Клемана Гренье, Иско, Диади Самассеку и других.

«РЕАЛ»

Для «Реала» нынешний сезон пока складывается очень и очень плохо. Мадридцы, видимо, в очередной раз не смогут всерьез претендовать на титул чемпиона Испании, отставая к текущему моменту на целых 7 очков от «Барселоны» - для современной Примеры подобный отрыв в борьбе за «золото» между грандами практически не отыгрываемый. Скрасить сезон для «Реала» вновь поможет победа в Лиге чемпионов, но удастся ли мадридцам во главе с Солари сделать то, чего они трижды кряду добивались под руководством Зидана?

Безусловно, сказался на игре команды уход Криштиану Роналду. Футболиста, способного полностью заменить португальца в игровых построениях «Реала» пока не видно и близко. К тому же, далеко не все гладко и с будущим в клубе Луки Модрича. Слухи активно сватают его то в «Интер», то в другой европейский клуб... Конечно, сделка вряд ли произойдет уже в январе, но «Реалу» нужно играть на опережение. Возможно, январское трансферное окно - лучший способ усилить состав игроками, которые получат полгода на адаптацию к новым условиям, а уже в новом сезоне окажутся способны вернуть мадридцам титул лучшей команды Испании.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Дела еще одного гранда, чье имя еще десять лет назад навевало страх на всех подряд в Европе, ныне обстоят крайне неважно. «Манчестер Юнайтед» вот уже несколько лет не рассматривается всерьез в качестве претендента на победу в Премьер-лиге, а вокруг самой команды происходят необъяснимые вещи. Клубное руководство еще до открытия трансферного окна решилось на смелый поступок, отправив в отставку Жозе Моуринью. Пока пришедший на его место Оле-Гуннар Сульшер оправдывает ожидания, добыв четыре кряду победы в АПЛ. Что правда, великих битв при норвежце у МЮ в чемпионате еще не было.

Нельзя говорить, что кадровый потенциал современного МЮ очень слаб, однако определенное усиление манкунианцам явно не повредит уже в январе. Скажем, «красным дьяволам» не помешало бы усилить правый фланг обороны, где очень сложно назвать игрока из текущего состава, который был бы способен качественно закрывать «бровку». Не помешает МЮ и еще один игрок в центр поля, несмотря на то, что здесь есть и Матич, и Эррера, и Феллаини, и Фред, и Мактоминей, и Погба наконец. Возможно, всех, кроме последнего, можно было бы смело обменять на одного-единственного Сергея Милинковича-Савича. Про интерес к нему со стороны «Манчестер Юнайтед» судачат уже давно, но серб по-прежнему остается в «Лацио». Быть может, при Сульшере МЮ будет агрессивнее себя вести на трансферном рынке и добьется своего?

«МИЛАН»

«Россонери» словно застряли в болоте кризиса, выбраться из которого им катастрофически не удается. Кто-то связывает нынешние проблемы клуба с его руководством, другие говорят о тренерской слабости Дженнаро Гаттузо, но все сходятся в одном - кадрово «Милан» нуждается в усилении. Особенно, если говорить о центре полузащиты.

Да, «Милан» уже подписал Лукаса Пакету из «Фламенго», но вряд ли этого будет достаточно, чтобы составить серьезную конкуренцию другим командам за право финишировать в верхней четверке. Практически наверняка «Рома» и «Лацио» в январе не будут отсиживаться в сторонке на трансферном рынке, а также предпримут попытки усилиться. Это значит, что «Милану» нужно быть настойчивее и тверже в своих действиях и желаниях по укреплению состава. Возможно, хватит и двух-трех подписаний, но игроков топ-уровня. В последнее время немало разговоров было вокруг Эрика Байи из МЮ и Фабиньо из «Ливерпуля». Кто знает, может, именно эти двое и окажутся способны придать «Милану» большей основательности, что вернет «россонери» на победную тропу.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Макс Руденко
На всех укр спортивных сайтах на главной новость в честь Лобановского. И только здесь и пол слова нет. Кацапстану троекратное ура
BekXan
Из разряда как золоту стать золотым.Может для начала найти толковых тренеров и ставить игру ,а не бабахать деньги в игрока или игроков выбывание которых ставит результаты команды под сомнение и т.д.Ну купил ПСЖ Неймара и чё?Щас такое впечатление что команды элиты уже перешли тупо на зарабатывание денег с покупки продажи игроков и роста в данном контексте акций чем вообще понятия футбола и игры и результата.Ушёл Роналдо упали акции Реала и посещаемость грохнулась и вообще команда посыпалась.Ау где футбол?)Если Гаттузо никакой тренер и не может поставить игру и выдать результаты та хоть 10 игроков купи не поможет.Покупка хоть всех звёзд в одну команду не факт что выдаст результат.
Іван Срібний
Мілан давно вже не тот клуб
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Ого минусов накидали не успели ещё и коменты написать )Жёстко)
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
polesse2000
ZAKARPATFAN, 06.01.2019 16:20 - Выбило Хоф и чуть ли не оказалось уже второй год подряд в основной стадии ЛЧ. Так что молчал бы и не позорился. ----------------------
на этом сайте позоришься только ты , в прочем как всегда. Ты только не забудь добавить и антирекорд который твоя "команда" обновляет каждый год в ЛЧ 0-9! Подскажи есть ли еще какая-то команда которая с таким счетом влетала в ЛЧ в 2018г.?
Chester_787
я бачив:
ДК-Ювентус 0:5 24.09.02
ДК-Баєр 0:3 26.12.04
ДК-Реал 1:5 26.09.06
ДК-СТЯУА(карл СТЯУА) 1:4 13.09.06
ДК-Ліон 0:3 17.10.06
ДК-Рома 1:4 13.09.07
ще пам"ятаю Лацио... а далі впало гооглить)))
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил