406
0

Валенсия пыталась пробиться в плей-офф с кулаками – не помогло

Интер и Вердер блестяще провели весь групповой турнир, Андерлехт отвратительно

Чемпион Испании Валенсия не сумел отстоять честь Примеро в этом сезоне в Лиге Чемпионов. Команда Клаудио Раньери вчера на родной Месталье бесславно уступила немецкому чемпиону Вердеру и выбыла из розыгрыша, отправившись в Кубок УЕФА. Что ж, как выигрывать этот трофей в Валенсии знают, и наверняка будут не прочь взять Кубок во второй раз подряд. Вердер же продолжит борьбу за более почетный трофей - Кубок европейских чемпионов. И следует признать, что немцы заслужили это. Как и миланский Интер, выигравший группу за явным преимуществом. Команда Роберто Манчини и полурезервным составом выиграла с крупным счетом у чемпиона Бельгии Андерлехта, представшего в этом сезоне мальчиком для битья. Бельгийцы показали абсолютно худший показатель в групповом турнире, проиграв все шесть матчей с общей разницей мячей 4:17! Попутно Андерлехт установил антирекорд для бельгийских клубов – еще ни разу они не проигрывали в Лиге Чемпионов все свои матчи.

Валенсия – Вердер – 0:2
Валенсия. Месталья. 40 000 зрителей.
Валенсия: Канисарес, Марчена, Бараха, Ангуло, Канейра, Наварро, Хиско (Висенте, 61), Миста (Корради, 61), Аймар (Ди Вайо, 61), Курро Торрес, Моретти.
Вердер: Райнке, Пасанен, Эрнст, Бауманн, Сталтери, Харистеас (Вальдес, 81), Мику, Клозе (Класнич, 90), Даниэль Йенсен (Маньин, 45), Боровски, Исмаэль.
Голы: Вальдес, 83, 90+2.
Удален: Ангуло, 90.
Предупреждены: Марчена, 17; Канисарес, 83; Корради, 84; Наварро, 89; Висенте, 90+1 – Бауманн, 11; Эрнст, 48; Исмаэль, 90+1; Боровски, 90+3.

Раньери откровенно удивил, оставив в запасе своих итальянских форвардов Ди Вайо и Корради, а также креативного Висенте. Теперь можно утверждать, что такой необычный ход тренера оказался провальным. Вся троица вышла на замену во втором тайме, но решающего перелома в ход игры внести не сумела. Вердер умело оборонялся, предоставив испанцам минимум шансов для взятия своих ворот. Но при этом у Валенсии есть повод пенять на фортуну. Дважды при счете 0:0 мяч после ударов игроков хозяев попадал в каркас ворот Райнке. В начале второго тайма Аймар неплохо пробил низом, Райнке запоздал с броском, но его подстраховала штанга, на добивании первым был Миста, не попавший в пустой угол. А затем Ди Вайо мощно выстрелил в перекладину. Если испанцам постоянно не хватало самой малости для распечатывания ворот гостей, то немцы своими шансами в концовке встречи воспользовались сполна. Героем матча стал вышедший на замену 81-й минуте Вальдес. Нельсон уже через две минуты после своего появления на поле откликнулся на пас Исмаэля и переиграл Канисареса, а в добавленное время оформил дубль, отменно исполнив штрафной. Штрафному этому предшествовала потасовка, спровоцированная выходившими из себя валенсийцами. Удаление заработал лишь Ангуло, хотя еще несколько игроков вполне могли быть отправлены в раздевалку вслед за ним.

Интернационале – Андерлехт – 3:0
Милан. Сан-Сиро. 30 000 зрителей.
Интернационале: Карини, Бурдиссо, Кристиано Дзанетти (Эмре, 59), Давидс, Круз, Феррейра, Рекоба, Карагунис, Матерацци, Паскуале, Мартинс (Деллафьоре, 70).
Андерлехт: ван Стеенберг, Дешахт (Ванден Борре, 31), Вандерхаге, Михал Жевляков, Баседжо, Хаси (Герк, 81), Вильгельмссон (Ловре, 75), Диндан, Компани, Траоре, Лагер.
Голы: Круз, 33; Мартинс, 60, 63.
Предупрежден: Хаси, 34.

Интер и одной левой разбил Андерлехт, в нынешней Лиге чемпионов на выезде меньше чем с разницей в два мяча не проигрывавший. Дубль Мартинса и мяч Круза подвели неутешительную черту под выступлением бельгийцев в этом евросезоне. Круз открыл счет после хитроумной передачи Рекобы, а Мартинсу сначала ассистировал Давидс, а затем нигерийцу уже и ассистенты не понадобились. Третий гол африканец сотворил сам – благодаря высокому индивидуальному мастерству. Брюссельцы же молча отгребали.
Неудивительно, что в текущем чемпионате Бельгии Андерлехт уступает Брюгге целых семь очков…