Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 05 января 2019, 12:50
23980
43

Брисбен. Цуренко разобралась с Осакой и сыграет в финале

Украинка переиграла чемпионку US Open, ни разу не уступив свою подачу

| Обновлено 05 января 2019, 12:50
23980
43
Брисбен. Цуренко разобралась с Осакой и сыграет в финале
Getty Images. Леся Цуренко
Украинская теннисистка Леся Цуренко (№27 WTA) выиграла поединок 1/2 финала на турнире серии Премьер в Брисбене. В борьбе за выход в финал украинка в двух сетах одолела японку Наоми Осаку (№5 WTA).
 
Брисбен. 1/2 финала
Леся Цуренко (Украина) – Наоми Осака (Япония) – 6:2, 6:4
 
Цуренко уверенно начала поединок, оформив первый брейк уже в стартовом гейме. Осака, в свою очередь, очень тяжело входила в игру и позволила украинке оторваться в счете. Дела у японки явно не ладились, а Леся играла максимально собранно и практически не подарила сопернице ни единого очка. До конца сета у Наоми так и не было ни одного брейкпоинта, а Леся в восьмом гейме заработала двойной сетбол и успешно его реализовала, хотя и сделала свои первые и единственные двойные ошибки за матч. 
 
 
Вторая партия началась в том же ключе. Леся снова захватила лидерство и уже его не отдавала. Фантастические 86% первой подачи во второй партии позволили Цуренко не беспокоится на счет своих геймов. Единственный раз мы всерьез заволновались в шестом гейме, когда украинка совершила несколько нетипичных для себя ошибок и Осака заработала двойной брейкпоинт. Это был единственный шанс японки зацепится за подачу Леси в сегодняшнем матче. К счастью, Цуренко не расклеилась, продолжила гнуть свою линию и защитила подачу. Ключевой момент, после которого сомнений в том, кто сегодня победит почти не осталось. В девятом гейме украинка заработала двойной матчбол, но Осака подключила свою мощную подачу и отбилась. Но на этом ее успехи закончились.
 
 
Цуренко вновь провела фантастический матч в плане стабильности, что для женского тенниса довольно редкое явление. Осака в силу своей молодости еще подвержена эмоциям и ждала хоть какого-то эмоционального всплеска, чтобы перехватить инициативу. Леся не дала даже шанса почувствовать сопернице какую-то свою слабость и заслуженно сыграет в финале. 
 
Отметим, что это вторая победа Цуренко над соперницей из топ-5 мирового рейтинга. На US Open-2018 была обыграна Каролин Возняцки, которая на тот момент занимала вторую строчку рейтинга WTA.
 
Леся впервые в карьере сыграет в финале турнира серии Премьер. Ранее она выиграла все 4 финала турниров менее престижной серии WTA International. Победа в главном матче соревнований в Брисбене поднимет ее на 23 позицию в мировом рейтинге. В противном случае она будет 24-й, что также будет являться личным рекордом.
 
В финале Цуренко встретится с экс-первой ракеткой мира Каролиной Плишковой из Чехии.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
captain2009
Интересно было бы почитать коменты на японских сайтах по поводу проигрыша Осаки. Наверное, там все тоже обсуждают ее фотки с кенгуру, время на личную жизнь и участие в тусовках? Нет, видимо, сразу посоветуют сделать харакири.
По делу - Лесю с победой! Удивила в очередной раз. Как будто у нее второе дыхание открылось уже, в общем-то, зрелом для теннисистки возрасте. Удаче в финале, ну а соперницу скоро узнаем.
vit-2
Леся провела просто шикарний матч і заслужено перемогла!
У першому сеті Осака дуже багато помилялася, але пару ейсів і прийомів навиліт із другої подачі Лесі вона зробила. В 2-му сеті японка грала вже набагато краще, але Леся теж додала в своїй грі: ще 5 ейсів за 2-сет і відсоток першої подачі українки фантастичні 86%.
Здоров'я Лесі!
olegg1261
Леся Браво!!! Так тримати.
I_LOVE_UKRAINE
Молодець Леся! ВІтання.
Саша Зардунов
Приличную форму набрала Леся. Успеха ей в финале
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vit-2
Треба сказати Осака в перспективі ТОП на роки: шикарна подача, успішні прийоми 2-ої подачі суперниці косими ударами навиліт на хаф-корт, добре що Леся не давала японці шансів проявити себе на 2-ій подачі. Сьогодні японо-американка дуже багато помилялася по довжині, але загалом підготовку до АО для неї можна назвати успішно-послідовною - 3 матчі в цьому сезоні вона вже зіграла і ще додасть у своїй грі.
solomon7575
Спасибо всем девчонкам, а Леси отдельное браво!!!
vit-2
Може хтось би сказав щось типу "на її місці мала бути я" , але особисто я вірю що саме цього року наші дівчата-тенісистки досягнуть багато успішних результатів у турі, принаймі хочеться в це вірити.
vit-2
Трохи несподівано що вранці в Лесі була така незначна підтримка, тим більше вихідні дні попереду. Принаймі Станіслава і Олю я точно в коментарях чекав у лайві . Це було того варто - просто прозрівав від високоякісної гри Лесі. Весь час переживав що казка може закінчитися, особливо в 2-му сеті, коли Осака значно додала. Але в грі Цуренко спадів не було взагалі, лише незначне хвилювання при подачі на 1-ий сет (2 подвійні) і 2-ий сет і загалом на матч (перша подача не дуже йшла). У кінцівці 2-го сету в Лесі за поточний сет був відсоток 1-ої подачі 94% і вона до нього додала ще 2 вдалі перші, зробивши рахунок у 2-му сеті 5-3. Це просто якісь космічні цифри.
Ну а хто хоче глянути цілий матч у запису це можна зробити, як завжди принаймі на 1 ресурсі: http://sport-stream.ru/match/641414/
Minolt
за женский теннис я спокоен, но что творится с мужским на подходе и близко никого не . Кто-то может дать обьяснение?
Vladyslav Lukiantsev
Офигеть!!! Умница!!!
Hyperion
Похоже, смена тренера дает отличный результат. С победой! С уверенной и заслуженной победой!
Stanislav Matusevych
И в финале Плишкова. Здесь возможно всё. Лесе для победы нужно будет показать свой лучший теннис, но в Брисбене она его с топами и демонстрирует. Важна стабильная первая и в розыгрышах стараться максимально двигать чешку по корту, чего та очень не любит. Техники для этого у Леси с избытком.
Stanislav Matusevych
Эх, А я так и не нашел в себе силы встать в такую рань! Честно говоря, считал, что шансов немного и лучше выспаться. А Леся, оказывается, блестяще опровергла мои предположения. Судя по обзору и комментам, в ее игре теперь твердо прописались уверенность в себе и бойцовский характер. Самое главное теперь - здоровье, ведь тренера можно поменять, но организм-то остался прежним. Хотя, если в прошлом проблемы с травмами связаны с психосоматикой, может, их теперь удастся избегать?
Петя Рудик
Неймовірно! Молодець!
sportik.ua
Who is the best?
Александр Ад
Цуричка браво!!!
Uria Lug
Молодец Леся, с каждым матчем все добавляет и добавляет. Первая подача хороша, под 90%, это здорово. Короче, Свитолина отдыхает, болеем за Лесю.
Stanislav Matusevych
Посмотрел матч. Я бы сказал, что Леся выиграла у Наоми прежде всего в голове. Полтора года назад это казалось бы фантастикой, даже несмотря на молодость японки. Именно концентрации Осаке и не хватило по сравнению с Цуренко. А вообще, игра была довольно высокого уровня, и это очень приятно. Такая Леся очень нужна сборной на КФ в феврале.