Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4228
98

События в Ахтырке: версия киевлян

Представители болельщиков «Динамо» обнародовали свое видение вчерашних событий в Ахтырке

По их словам, первая стычка с милицией была спровоцирована местными болельщиками, которые показывали киевлянам оскорбительные жесты, а по данным сайта White-Blue.kiev.ua даже напали на одного из болельщиков «Динамо».

Под конец матча на пятерых фанов киевлян, выходивших со стадиона, было совершено нападение превосходящих сил местных фанатов (это нашло отражение в репортаже матче Первого национального), после чего на выручку своим подтянулись фанаты из киевского сектора. Милиция не пыталась разнять дерущихся, а выступала на стороне местных.

После того, как киевляне были оттеснены милицией в свой сектор, с улицы в них полетели камни и палки. Болельщики «Динамо» не дрались между собой - эти сообщения СМИ представители киевских фанатов охарактеризовали как бред. По их мнению, инцидент возник вследствие действий провокаторов, которые не были своевременно пресечены милицией, а также неумения разделить группы болельщиков разных команд. При милицейской «зачистке» традционно все удары палками и газ достались приезжим, а местные дебоширы ушли со стадиона безнаказанными.

При этом местные подстерегали спасавшихся от «зачистки» киевлян и избивали, забрасывали камнями и стеклотарой. По свидетельству очевидцев, после матча местные жители устроили настоящую охоту за киевскими фанами в городе и за его пределами. Выезды со стадиона и автовокзала преграждали толпы с камнями и кирпичами. Ими забрасывались отъезжавшие автобусы с фанатами.

По информации сайта White-Blue.kiev.ua, около 50 болельщиков «Динамо» были вынуждены обратиться за медицинской помощью вследствие полученных повреждений - травм головы и рассечений. Среди них есть очень серьезно травмированные. Все они задержаны как злостные нарушители порядка. Еще целый ряд фанатов, получивших травмы за помощью не обращались, чтобы избежать задержания. Имели место случаи вывоза киевлян за пределы города с целью избиения.

Подытоживая, можно констатировать следующее: опыт предыдущих таких инцидентов ничему не научил организаторов матчей высшей лиги в маленьких городах. Теперь Ахтырка-2008 станет в один ряд с Кривым Рогом-2001, Житомиром-2002, Борисполем-2005. Очевидно, что сил охраны правопорядка на стадионе было явно недостаточно, чтобы предотвратить инциденты, болельщики гостей не были как следует отделены от хозяев, милиция не смогла адекватно отреагировать на зарождавшуюся вспышку насилия и совершенно не контролировала события после окончания матча, что привела к еще большему росту числа пострадавших.

Не оправдывая действия фанатов киевлян, но будучи неоднократно свидетелем того, как развиваются события в подобных случаях, нетрудно понять, что в экстремальных ситуациях приезжим болельщикам приходится рассчитывать только на себя, так как местная милиция не способна, а зачастую не хочет обеспечивать их защиту, отсюда и их гипертрофированная агрессивность при обороне (вырванные и брошенные сидения).

Наверняка, принимающая сторона будет наказана ПФЛ за ненадлежащую организацию матча, но будут ли сделаны правильные выводы? О том, что на этот выезд собирается большая группа неорганизованных киевских фанов было известно за несколько месяцев до вчерашних событий, но никаких экстренных мер предпринято не было. Таким образом, вывод прост: то, что вчера случилось в Ахтырке, было неизбежно и будет неизбежно повторяться вновь и вновь, пока организаторы не научатся реагировать на события с опережением, а не пост-фактум.

Dynamomania.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Bosiak2008 | 2008-04-22 12:16:29
==== Я усцусь с этого моржового.
- У тебя сопляк, еще и проблемы недержания мочи имеются!
Хрюн Моржов
То WladimirLviv:
- - Володя! Я, в отличие от тебя, окромя ультрас, еще и фанов недолюбливаю, я уже не раз об этом писал, т.к. само понятие "фанат" у меня вызывает отторжение по медицинским соображениям.
По поводу вопроса "А не спланирована ли эта акция?".
- Очень даже вероятно, хотя пока именно так утверждать мы не можем. Возникает вопрос "КЕМ?". Конечно, и здесь стопроцентно утверждать мы не можем, по крайней мере до обнародования официальной версии расследования, если таковое будет проведено. Однако предполагать мы можем (и должны), для этого достаточно оснований из имеющегося материала. Почитав материалы здешнего сайта, включая "версию киевских", а так же другие материалы, и даже версии с сайта ультрас http://white-blue.kiev.ua/forum/, у меня напрашивается ЛИШЬ ОДНО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Это подготовлено и реализовано отморозками, приехавшими из Киева. Слишком мало убедительных даже полуаргументов за то, что это сделали ахтырчане, или, тем паче, ахтырская милиция. Увы, такое однозначное мнение сложилось. Ежели мое мнение неверно, я буду рад его развеять, но при наличии УБЕДИТЕЛЬНОГО материала, доказывающего мою неправоту. Желательно официального.
Хрюн Моржов
То Vermillion | 2008-04-21 21:36:12
====кста, влот мнение другой стороны, оч. рекомендую почитать для полной картины!
http://white-blue.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1139
- Почитал, хотя это сложно было сделать, т.к. слишком много ошибок и объясняется туманно, не все понятно. Цитирую выдержку с указанной тобой страницы:
"Кореш был свидетелем темы:
До второй волны, 2 чела с разбитой мордой идут под сектором (ближе к выходу со стадио) и в сторону наших парней (они вроде в парашу шли): Типа шахтер чемпион, вы ублюдки, бла, бла...те огрызнулись...первые не долго думая, видно ждали - залетают на сектор и начинают вваливать нашим парням...потом крик - наших бьют... подтянулись наши и начался замес, вторая волна так сказать...сначала погнали со стадио мусоров и местных быков....потом уже нас зачищали"
- Если я правильно перевел то, что здесь написано, то могу сказать следующее: ОЧЕНЬ сомнительно, чтоб "2 чела с разбитой мордой" "залетели на сектор" и "начали вваливать нашим парням". Им что, мало было "разбитых морд", еще захотелось? Ведь их было двое и "здоровых" (с неразбитой мордой) никого небыло.
Это сильно смахивает на бред, или выдумку в оправдание.
В таком же бредовом духе написаны и многие другие посты киевских фанов.
Vermillion
кста, влот мнение другой стороны, оч. рекомендую почитать для полной картины!
http://white-blue.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1139
Болела
Гость | 2008-04-21 16:50:07
Болела | 2008-04-21 16:45:14
тебе желаю лишь ума побольше..
_______________________________________________________
А у меня его и так больше, чем у тебя
________________________________________
Если это так, я за тебя искренне рад.
Я вот за Шахтер болею, но ненависти к другим болельщикам не испытываю, в отличии от тебя. Не понимаю я за что их ненавидить. Наверное таки у тебя его больше, коль я не понимаю.
А ненавижу я вот тех ... уже не знаю как назвать которые были в Ахтырке. И не потому что они с Киева. Таких везде хватает.
Болела
Хотя нет, провокация таки была. Такое поведение спровоцыровало:
1. Пьянство
2. Наркотик
3. Стадный эффект
4. Хотение казаться крутыми
Болела
WladimirLviv | 2008-04-21 16:40:47
__________________________________
да если бы такое случилось с Шахтером, вони было бы не меньше. Это явление называется популярностью. Ну кто бы это расскручивал если бы в Ахтырке играла команда из первой лиги?
Только давай не будем о провакациях больше..
Nikitos.ua
вот я вчера понял что мне повезло, хоть я и пытался успокоить всех, и если б получил то нечестно, но много получило нечестно, мы посреди города сели в такси, которое оказалось вполне адекватным, чувака побитого довезли до стадиона, а я поехал в буймеровку и все нормально. атак вот истории и это я вам скажу пиздец http://white-blue.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1139
Болела
Гость | 2008-04-21 16:40:04
Вот будет прикол, когда Ахметов шахте достроит новый стадио, приедут недоразвитые псевдофаны из Киева(настоящие фаны такой фигнёй не страдают) и изрядно попортят кротовсий люкс стадио. А харькам желаю, офигенно отметелить в 30 туре псевдо-быдло фанов, и что б вас потом харьки пиздато дисквалифицировали, с вашим отстойным стадио гы-гы.
____________________________________________________
тебе желаю лишь ума побольше..
Болела
Гость | 2008-04-21 16:31:48
Будь матч в Киеве, фанаты Охтырки назад бы не уехали....поубивали бы...
_____________________________________________
И Киев будет принимать финал Евро 2012..(если оно будет конечно).
Ты эт, друг любезный, иди ка уроки делать, не позорь нормальных людей из Киева..
Хрюн Моржов
То WladimirLviv | 2008-04-21 16:14:04
- Любые фанаты - элементы, достойные быть изолированными от общества. Я неоднократно эту мысль озвучивал. И не важно, чьи они. А буйные еще быстрее.
Болела
Хрюн Моржов | 2008-04-21 15:54:03
_________________________________
это должно было быть не тебе. Сорри. Не то копирнул..
Хрюн Моржов
То Болела | 2008-04-21 14:02:39
Хрюн Моржов | 2008-04-21 13:58:30
______________________________
ба.. твое мнение поменялось, видно точно долго думал в рабочее время (я про коммент на другой ветке)
- Это о чем?
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
armanych
отмазки красивые, слов нет. Сектор киевских "фанов" нужно было очистить после первого инцидента - отправить их домой за такую бурную реакцию на "оскорбление".
Болела
WladimirLviv | 2008-04-21 14:00:26

Болела | 2008-04-21 13:57:36Совершенно верно. Но вчера прочитал на разных сайтах более 30 статей. И чисто логический вывод не тяжело сделать и нарисовать ситуацию исходя с того что было до матча. \\\\\
Верь только глазам своим и то когда трезвый.
__________________________________________________
ну то что я видел своими глазами и прокомментировать тяжело. Это ж как этих бедняг то провоцировать на такое нужно было?
Пъю крайне редко
Mugen (Донецк)
+1
Ну задолбало уже - "спровоцировали"... Так спровоцировали, что стадион и полгорода потом разнесли? Так они социально опасные тогда, в желтый дом определять пора! Либо другой вариант - сами сидели и ждали случая дурь свою показать. И кто там кого провоцировал и провоцировал ли вообще - не имеет значения. Подошли, толкнули, палец показали - так что, все можно потом?
Болела
Хрюн Моржов | 2008-04-21 13:58:30
_________________________________
ба.. твое мнение поменялось, видно точно долго думал в рабочее время (я про коммент на другой ветке)
Болела
WladimirLviv | 2008-04-21 13:54:25

4. Разговоры типа не наши фаны не проходят. Когда пошли разборонять в первом тайме видели кто на трибунах. Вопрос.\\\\
И кто, по-твоему,бегал на верху сектора и махался?Видимо киевские междусобойчик устроили.
__________________________________________________
А ты почитай оф заявление ФК ДК, про то что их болельщики помогали милиции в борьбе с провокаторами. Получается что между собой..
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-21 13:53:11
==== по факту скажу очевидное, ребят спровоцировали...
-Что значит "спровоцировали"? Такие белые и пушистые сидели и внимательно смотрели игру, а какие-то подколодные сучки им рожи корчили и жесты показывали? А не жаждали в нетерпении сами эти "пушистые" когда их спровоцируют, потому что рученки чесались?