2760
0

Волейбол. Двойной удар киевского «Локомотива»

Киеву до золота один шаг, Харькову - три

«Локомотив» (Харьков) – «Локомотив» (Киев) - 2:3 (26:24, 21:25, 23:25, 25:19, 13:15)

Счет в серии до трехпобед 0:2

«Локомотив» Х: Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Теременко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Капаев, Старожилов, Адамец.
«Локомотив» К: Жилинский, Гладырь, Нирка, Бакун, Бабков, Дегтев – Братчик (либеро), Середа, Остапенко, Спориш.

После поражения в первом матче хозяева площадки на вторую игру настраивались с особым желанием взять реванш у своих киевских одноклубников. При этом Юрий Филиппов выставил тот же стартовый состав, что и накануне. А вот у гостей произошла одна вынужденная замена. Вместо травмированного опытного либеро Дениса Зуя, наставник киевлян Вячеслав Нирка был вынужден поставить на эту позицию 19-летнего Виталия Братчика. Забегая вперед, скажу, что молодой волейболист среди партнеров особо не выделялся, но и, как говорится, каши не портил.

Первая партия прошла с небольшим преимуществом харьковчан. По сравнению с предыдущим матчем им удалось наладить игру в атаке и действовать быстрее на площадке. Но даже в этом сете у действующего чемпиона страны случился небольшой провал, когда со счета 21:16, харьковские волейболисты позволили сопернику догнать себя – 21:21. И только ценой неимоверных усилий хозяева поля все же сумели завершить партию в свою пользу 26:24.

Интересно, что в начале второго сета при счете 1:2 тренер киевлян Вячеслав Нирка взял свой первый тайм-аут в партии. Его не устроил розыгрыш всего лишь одного очка, завершившийся в пользу соперника. И именно с этого момента, на мой взгляд, начался перелом в матче в пользу гостей. Через несколько минут они уже вели со счетом 6:2. И даже замена связующего харьковчан Сергея Гуменюка на Дмитрия Сторожилова уже не помогла им спасти ситуацию в этой партии. Столичный «Локомотив» продолжал держать дистанцию в два – пять очков и, выиграв сет со счетом 25:21, сравнял результат в матче 1:1.

Пожалуй, самой драматичной для хозяев площадки стала третья партия. Они здорово ее начали и практически до ее завершения держали нити игры в своих руках – 3:0, 5:1, 8:3, 12:8, 16:11, 18:13. И когда, казалось, до победы осталось рукой подать, харьковчане вдруг растеряли свое преимущество, позволив сопернику не только сравнять счет 18:18, но и выйти вперед 20:19. А в концовке партии при удачной игре на блоке Константина Жилинского, Юрия Гладыря и Дмитрия Бабкова, а также потрясающих по силе и точности ударах Константина Бакуна гости сумели выиграть этот сет 25:23.

Четвертая партия по своему сценарию напоминала предыдущую. С той лишь разницей, что, проигрывая опять 13:18, киевский «Локомотив» не стал форсировать события, а дал возможность отдохнуть своим лидерам. Партию выиграли харьковчане 25:19 и теперь все должно было решиться на тай-брейке.

Не зря все-таки его (тай-брейк) иногда называют лотереей. Цена выигранного или проигранного очка здесь неимоверно возрастает. Это понимали обе команды и, стараясь действовать осторожно, допускали много ошибок. Меньше их оказалось у гостей, которые и праздновали победу – 15:13 в пятой партии, 3:2 в матче и 2:0 киевляне повели в финальной серии.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива» (Харьков):
- Я много не буду останавливаться на этих матчах, скажу только, что для победы в финальных играх чемпионата страны одного лишь имени команды – это очень мало. Ведь побеждает не имя команды, а побеждают игроки, их желание. Может быть, нам в этих играх не хватило именно этого желания победить. Было огромное количество собственных ошибок, и естественно, что такой результат нас не устроил. Но отказываться от дальнейшей борьбы мы не намерены и постараемся реабилитироваться в Киеве. Во всяком случае, будем бороться до последнего.

Вячеслав Нирка, главный тренер «Локомотива» (Киев):
- Конечно же, мы довольны тем, что выиграли два матча на поле соперника. Матчи были тяжелыми, но нам удалось сделать то, что задумывали. Постараемся решить все задачи у себя дома.