От Шумахера к Шумахеру. 50-летие Михаэля и надежды на Мика
3-го января великому чемпиону Формулы-1 исполняется 50 лет
Недавно команда Феррари объявила о создании тематической выставки, посвященной карьере Михаэля Шумахера. Как раз в этот день (то есть сегодня, 3-го января) легендарному гонщику исполняется 50 лет, и это дает нам хорошую возможность вспомнить о том, что происходило с немцем последние годы и чего ждать дальше.
К сожалению, семья Шумахера полностью скрывает информацию о здоровье известнейшего в прошлом спортсмена от болельщиков, что лишь порождает новые странные слухи. Безусловно, это только семейный вопрос, и близкие Михаэля имеет право защищать личное пространство, но все же это не исключает того, что многим хотелось бы знать, стоит ли ждать выздоровления кумира любителей автоспорта.
.jpg)
XPB. Михаэль Шумахер
Напомним, в декабре 2013 года уже завершивший карьеру Шумахер катался на лыжах во французских Альпах, упал и ударился головой об камень. Врачи сразу же сообщили, что ситуация серьезная и Шумахер введен в кому, а также были проведены две операции. Через несколько месяцев стало известно о том, что Михаэль вышел из комы, однако с середины 2014 года он лечится у себя дома в Швейцарии.
Буквально на днях, перед 50-летием 7-кратного чемпиона мира, его семья выпустила очередное заявление.
Снова ничего не было сказано по поводу здоровья Михаэля, а у общественности попросили уважать приватность и личную жизнь человека. Как раз в последнее время появилось много «желтой» информации по поводу Шумахера: то он якобы уже может ходить, то его перевозят жить в Испанию, то еще что-то. В сообщение говорится, что именно Михаэль не хочет, чтобы семья делилась подробностями его болезни, и, возможно, один из величайших спортсменов в истории Германии просто не желает, чтобы его фаны видели его в том состоянии, в котором он находится сейчас, а запомнили здоровым, доминирующим в Формуле-1 и с чемпионскими титулами. И он вполне имеет на это право.
.png)
Getty images
Думается, когда и если Михаэль достаточно придет в себя, он сам появится на публике и все расскажет. Вряд ли многим хочется видеть страдания больного человека.
Что касается болельщиков Шумахера, то они вполне могут переключить внимание на его сына - Мика. Еще год-два назад казалось, что Мик Шумахер не имеет шансов перейти на уровень Формулы-1, а его потолок - выступления в Формуле 2 или даже Формуле 3. Однако пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон недавно правильно сказал, что фамилия действительно играет свою роль. Не будем говорить, есть у 19-летнего Мика достаточно таланта для большого успеха или нет, но былые заслуги его отца определенно помогают ему в продвижении.
В 2018 году Мик выиграл сезон Формулы-3 и уже начали говорить о вероятном переходе в систему Мерседеса или даже Феррари.
Понятно, что немецкой команде интересно заполучить немецкого же гонщика с большими перспективами для пиара, а по Феррари и так все ясно. Даже если Мик будет резервным или тестовым пилотом, это наверняка пойдет Скудерии на пользу в плане рекламы и связи прошлого и настоящего.
Рано говорить о каких-то серьезных перспективах Мика в Ф-1, но в 2019 году стоит следить за пилотом в Формуле-2. Успехи Шумахера в Формуле-3 помогли ему остаться в топ-команде Ф-2 Prema Racing Mercedes, где у гонщика будут все шансы показать свой реальный уровень. А там можно не исключать и участие в Ф-1 в той или иной роли.
.jpg)
Getty images. Like father, like son
Проблема для Мика в том, что сейчас и без него есть очень много молодых пилотов, которым не хватает места в командах Ф-1, поэтому пробиться в серию Шумахеру будет сложно.
Но все-таки возможно, и фамилия в том числе может помочь ему в достижении его цели. Так что тем болельщикам с опытом, кто вырос на выступлениях Михаэля Шумахера, вполне можно надеяться на выздоровление легенды и одновременно рассчитывать, что его сын будет гоняться в Формуле-1.
Это может быть очень красивая история.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Владислав Бленуце так и не сумел завоевать место в стартовом составе киевской команды
Боксер назвал самого себя
04.01.2019 01:12