|
503
0

Селтик не ожидал принципиальности Милана

Нули в Глазго, которые полностью удовлетворили Шахтер. Отчет о матче Селтик - Милан

Честь и хвала чемпиону Италии Милану, не пошедшему по стопам Челси и ПСВ, которые обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов загодя и в заключительном туре в выездных поединках откровенно слили командам, которым была нужна победа.
Шотландскому чемпиону Селтику победа также была нужна, но миланцы ее достичь не позволили. При том, что знали о том, что Барселона параллельно проигрывает в Донецке со счетом 0:2 и вполне могли расслабиться – первое место катилось в карман. Кельтам был нужен всего лишь один гол для продолжения борьбы в Кубке УЕФА, но Дида и компания играли в полную силу. А когда Милан играет в полную силу, забить ему не удается и не таким командам, как Селтик. В общем, спасибо тебе, команда Андрея Шевченко.

Теперь же о самой игре. Нельзя сказать, что она была очень интересной. Милан действовал в привычной контратакующей манере, серьезно насытив свои защитные порядки. Хозяева поля очень старались, пытались идти на обострение, но выдумки и оригинальности в атакующих действиях им явно не хватало. Потому и по-настоящему голевых моментов в матче было мало.

Наиболее активен и нестандартен у бело-зеленых был юный Макгиди, сделавший первый момент в матче – Саттон не успел вовремя откликнуться на его передачу. Затем тот же Макгиди неплохо пробил со средней дистанции – чуть выше ворот. Он же поучаствовал в неплохой комбинации на 60-й минуте, бросив в прорыв по флангу Вальгарена, бельгиец хорошим пасом выводил на убойную ударную позицию Саттона, но того успел опередить Дида. Вообще, английскому форварду постоянно чего-то не хватало. Он находился в гуще событий, но чуть притормаживал, теряя не то чтобы голевые моменты, но по крайней шансы на обострение ситуации у ворот соперника уж точно. Так, на 51-й минуте Саттон не использовал ошибку Мальдини, пропустившего мяч под ногой в собственной штрафной. Кроме того, у шотландцев можно припомнить еще два момента для взятия ворот бразильца. В конце первого тайма Дида с трудом перевел мяч на угловой после удара Хартсона с близкого расстояния, а после перерыва Варга после углового головой не попал в рамку из выгодного положения.

Итальянцы же крайне редко били по воротам. Шутка ли – за весь матч Хедман был потревожен лишь раз. Но при этом однажды его подстраховала перекладина после выстрела Сержиньо.

В итоге Милан целиком заслуженно выиграл борьбу в группе F, в то время как Селтик не менее заслуженно занял в ней последнее место. Кельтов мы не увидим в еврокубках почти год. И наверняка в Лиге чемпионов – бело-зеленые, скорее всего, выйдут именно в этот турнир, так как вместе с Рейнджерс на голову превосходят всех соперников по чемпионату Шотландии.

Селтик – Милан – 0:0
Глазго. Селтик Парк. 59 228 зрителей.
Селтик: Хедман, Макнамара, Вальгарен (Анри Камара, 66), Бальде, Томпсон, Саттон, Хартсон, Леннон, Стилян Петров (Жуниньо Паулиста, 77), Варга, Макгиди.
Милан: Дида, Мальдини, Костакурта, Шевченко (Креспо, 63), Руй Кошта (Зеедорф, 80), Неста, Колоччини, Амброзини, Дорасо (Кака, 86), Сержиньо, Брокки.
Предупреждены: Леннон, 37; Камара, 71 – Брокки, 75.