Свитолина проиграла первый матч в новом сезоне

Украинская теннисистка уступила Александре Саснович в трех сетах

Свитолина проиграла первый матч в новом сезоне
© Getty Images. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№4 WTA) проиграла поединок второго раунда на турнире серии Премьер в Брисбене. В повторении прошлогоднего финала украинка уступила в трех сетах представительнице Беларуси Александре Саснович (№30 WTA).
 
Брисбен. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Александра Саснович (Беларусь) – 4:6, 6:0, 3:6
 
С первого гейма девушки продемонстрировали, что матч сегодня будет очень жарким. Свитолина буквально подарила сопернице тройной брейкпоинт и только после этого включилась в борьбу. 18 подач Элины, 7 брейкпоинтов Саснович – и все же первое очко удалось отстоять. Но уже следующий свой шанс представительница Беларуси реализовала. Игра была быстрой, Александра старалась заканчивать розыгрышы как можно скорее, чтобы не ввязываться в тактическую борьбу и не совершать лишнюю беговую работу. Свитолина также выглядела солидно и сумела сравняться на 3:3, благо помогла двойная на подаче Саснович.
 
Во второй части стартовой партии Элина начала играть совсем глубоко через центр и несколько раз ошиблась. Соперница воспользовалась этим подарком, и выиграла сет. Отметим 11 виннерсов Саснович с бэкхенда в первой партии, это совершенно фантастические цифры.
 
 
Второй сет можно даже не вспоминать, уровень тенниса был намного ниже, белоруска после проигранной борьбы за свою первую подачу просто отдала его. Элина приняла подарок и оформила «баранку».
 
 
Было очевидно, что в третьей партии разгрома не будет, Саснович выходила играть как на первый сет. Но первой свой шанс получила как раз Свитолина, которая не сумела реализовать брейкпоинт во втором гейме. К сожалению, уже в третьем – она отдала свою подачу и стало ясно, что победить поможет лишь провал Александры. На деле вышла более-менее равная игра, но в 9 гейме Элина умудрилась проиграть финальное очко, ведя 40:0.
 
 
 
Это поражение означает, что Свитолина опустится на шестое место в мировом рейтинге и не попадет в топ-4 сеяных на Australian Open.
 
В четвертьфинале Саснович сыграет против хорватки Донны Векич, которая также в трех сетах одолела Кики Бертенс из Нидерландов.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Андрій Федейко
      Андрій Федейко, 04.01.2019 12:00
    0
    Петр Крутоголов, 03.01.2019 13:47
    Когда я увидел,что Свитолина ведет 6-0,то сказал,что матч она проиграет,это была уловка от белоруски,Свитолина быстро расслабляется и затем собраться не может. Нет характера бойца,стоять насмерть,вырвать из ничего,никогда не сдаваться...
    То переглянь ще раз ігри у Сінгапурі і побачиш, як ти помиляєшся.....
    andre7
      andre7, 03.01.2019 15:07
    0
    почти вся топ 10 проиграли все идёт подготовка к АО
    vit-2
      vit-2, 03.01.2019 14:59
    +2
    olya403, 03.01.2019 14:47
    передивіться 2-й сет з Возняцкі в Сингапурі, а тоді пишіть про відсутність характеру ;)
    Оля це безнадійно сперечатися з певною категорією глорів.
    Учора Соснович зіграла хороший матч, тому Елі не варто посипати голову попелом. За винятком Сінгапуру, Світоліна чемпіонка в Турі останніх 2-х років по перемогах у турнірах середнього рівня, без вагомих успіхів у мейджорах. Зараз після поразки Еліна кістьми ляже і буде в паузі до АО тренуватися ще наполегливіше, і цілком може зламати шаблон останніх років, бо переможці мейджорів у WTA останнім часом не можуть похвалитися перемогами на турнірах що їм передують, бо ТОПи використовують їх для підготовки до більш вагомої події.
    olya403
      olya403, 03.01.2019 14:47
    +4
    Петр Крутоголов, 03.01.2019 13:47
    Когда я увидел,что Свитолина ведет 6-0,то сказал,что матч она проиграет,это была уловка от белоруски,Свитолина быстро расслабляется и затем собраться не может. Нет характера бойца,стоять насмерть,вырвать из ничего,никогда не сдаваться...
    передивіться 2-й сет з Возняцкі в Сингапурі, а тоді пишіть про відсутність характеру ;)
    Петр Крутоголов
    Петр Крутоголов, 03.01.2019 13:47
    -6
    slavarost, 02.01.2019 23:28
    Элина дала сопернице вернуться в игру после 7 подряд выигранных геймов, не дожала. Всё-таки начало сезона, если выиграет после этого АО, думаю все будут только за. И вони сразу поубавится
    Когда я увидел,что Свитолина ведет 6-0,то сказал,что матч она проиграет,это была уловка от белоруски,Свитолина быстро расслабляется и затем собраться не может. Нет характера бойца,стоять насмерть,вырвать из ничего,никогда не сдаваться...
    olya403
      olya403, 03.01.2019 12:51
    +2
    тим часом Лопатецька виграла свій матч 6-0 6-1
    qetoz20
      qetoz20, 03.01.2019 12:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Лучший сайт с прогнозами на теннис. Высокие коэффициенты. Матчи с фиксироваными исходами. Скидки и пробные матчи гаранторованы. Сайт - bet-tennis.com
    slavarost
      slavarost, 02.01.2019 23:28
    -1
    Элина дала сопернице вернуться в игру после 7 подряд выигранных геймов, не дожала. Всё-таки начало сезона, если выиграет после этого АО, думаю все будут только за. И вони сразу поубавится
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 02.01.2019 22:35
    -7
    Позорище, та ще й кому програти.Це позорище.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 02.01.2019 20:50
    -11
    Как год начнешь, так и пойдешь по нему... Мне кажется, сдулась наша теннисистка...
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 02.01.2019 19:25
    +3
    Трішки гумору у стрічку, ось у чому весь секрет!
    Белорусская теннисистка Александра Саснович прокомментировала свою победу над украинкой Элиной Свитолиной.
    "Австралия – моя любимая страна, а австралийцы – моя любимая публика. В прошлом году перед финальным матчем со Свитолиной я переела ризотто с грибами. В этот раз не стала. Поменяла себе диету.
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 02.01.2019 19:20
    +9
    Дочитався різних коментів, особливо розчарованих та злостивих... Так програла, ну то й що? Чи вона сталевий робот? А згадайте зірку Навротілову, чи вона не програвала???? ЗАСПОГОЙТЕСЬ, друзі, у кожного є злети й падіння. Як би не було, вона наша УКРАІНСЬКА ЗІРОНЬКА.
    lesha korolev
      lesha korolev, 02.01.2019 18:27
    +1
    2 подача у эли очень слабая
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 02.01.2019 18:23
    +8
    Виталий Жалыбин, 02.01.2019 18:13
    вот и претендент на звание спортсмена года в украине ,непосредственная теннисистка тьфу,только дрочеры и голосуют
    Боже, только второй день года, а уже иксперты хоронят Свитолину я за нее не голосовал, а за Билодид, потому что она выиграла первое золото в дзюдо для Украины и она реально сильнейшая в своем виде, но и Свитолину принижать - это чересчур! Она в сложнейшем и дорогом виде спорта пробилась на самую вершину! Еще никто из украинцев не был так высоко в рейтинге! Наконец, она выиграла турнир сильнейших в конце года! Я за нее непременно проголосую, как только она станет 1 ракеткой мира или выиграет турнир Большого Шлема. Это турнир Большого Шлема? Пофиг тогда! На Австралиан Опен она и так пройдет как сеянная.
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 02.01.2019 18:13
    -16
    вот и претендент на звание спортсмена года в украине ,непосредственная теннисистка тьфу,только дрочеры и голосуют
    igor-trener
      igor-trener, 02.01.2019 17:59
    +4
    В большом спорте нет времени на раслабон, пахать нужно, в форме всегда быть морально и физически. Замечтался и в низу оказался.
    anachar
      anachar, 02.01.2019 17:56
    +4
    К сожалению Зля очень не стабильна. Нужно работать и стабилизировать игру, а не играть какими-то рывками. И психология....проиграть с 40-0!!!!!!!!
    Mr. Sherlock Holmes
    online
      Mr. Sherlock Holmes , 02.01.2019 17:47
    +4
    Ну ничего, со всеми бывает. Выиграет в следующий раз
    abrav
      abrav, 02.01.2019 17:14
    -9
    фото в купальнике она делает для своих дрочеров, которые минусуют нормальные комментарии адекватных людей, и да ее проигрыш этой соснович это кошмар, теперь остается только надеяться что дальше будут победы.
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 02.01.2019 17:09
    +3
    Ну, Саснович - тоже не пальцем деланая дама, она давеча Квитову обыгрывала.
    Проиграть ей не зазорно.
    Главное - проанализировать и учесть ошибки в будущем
    dudigo78
    online
      dudigo78, 02.01.2019 15:46
    +15
    Обожнюю читати такі коменти після поразок Еліни, типу звєзда, тусовщиця, без характеру, вже виявляється і в Цуренко характер кращий))) Ви розумієте, що цими коментами ви як дощові хробаки, вилазите в ряди годи погадити. Знову хтось там згадав слова Навратілової. Люди, агов, а нічого що Еліна трохи менше двох місяців тому виграла підсумковий турнір, де майже всі матчі були вигрижені саме на характері та волі до перемоги. Як кажуть, який народ - така і країна. Постійно невдоволені нитіки та хейтери
    olya403
      olya403, 02.01.2019 15:09
    +13
    Oleksandr Kelym, 02.01.2019 15:01
    На жаль, знову традиційно - після переконливо 6:0 виграної партії обов*язково здати наступну? Знову згадуються слова Навратілової: "перед кожним турніром ми покладаємо великі надії на Світоліну, а вона їх не виправдовує..." І знаходження Світоліної у п*ятірці кращих тенісистів - скоріше випадковість...
    Зверніть увагу: Леся Цуренко виграла у тенісистки, якій до цього двічі програла - бо Леся має ХАРАКТЕР, а Світоліна - талановита КВАШНЯ і ніколи не буде ВЕЛИКОЮ тенісисткою а отак і зникне "подаючою надії".....
    якби Ви уважніше слідкували за Навратіловою, то знали би, що саме вона говорила про Еліну наприкінці минулого сезону, а не включали заїжджену пластинку.
    По-друге, Ви бачили, як грала Бузарнеску? Перш ніж вихваляти Лесю, гляньте хоча б статистику помилок румунки, яка ще не виграла жодного матчу після травми.
    Третє. На рахунок таланту, характеру і КВАШНІ. В свій час Козловій пророкували велике майбутнє, а не Еліні, вважали її талановитішою. Але саме Еліна за рахунок ХАРАКТЕРУ і величезної праці досягла того, що має зараз. Леся набагато технічніша, але характеру далеко такого як в Еліни нема. Так, були матчі, які вона вигризала, але їх набагато менше, ніж коли вона просто зливала, бо їй не хотілось боротися!
    п.с. Цікаво почитати ваші коментарі після Сингапуру. Мабуть, абсолютно протилежні теперішнім
    alex55
      alex55, 02.01.2019 15:24
    +11
    пожелаем успехов в следующих турнирах.
    посмотрим, что будет дальше.
    главное провести правильную работу над ошибками.
    оле оле оле оле
    Hyperion
      Hyperion, 02.01.2019 15:12
    +10
    Oleksandr Kelym, 02.01.2019 15:01
    На жаль, знову традиційно - після переконливо 6:0 виграної партії обов*язково здати наступну? Знову згадуються слова Навратілової: "перед кожним турніром ми покладаємо великі надії на Світоліну, а вона їх не виправдовує..." І знаходження Світоліної у п*ятірці кращих тенісистів - скоріше випадковість...
    Зверніть увагу: Леся Цуренко виграла у тенісистки, якій до цього двічі програла - бо Леся має ХАРАКТЕР, а Світоліна - талановита КВАШНЯ і ніколи не буде ВЕЛИКОЮ тенісисткою а отак і зникне "подаючою надії".....
    Может она и не великая. Но лучшая из тех, что у нас были. И будут ли у нас когда-нибудь лучше - очень большой вопрос.
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 02.01.2019 19:20
    +9
    Дочитався різних коментів, особливо розчарованих та злостивих... Так програла, ну то й що? Чи вона сталевий робот? А згадайте зірку Навротілову, чи вона не програвала???? ЗАСПОГОЙТЕСЬ, друзі, у кожного є злети й падіння. Як би не було, вона наша УКРАІНСЬКА ЗІРОНЬКА.
    rugby1970
      rugby1970, 02.01.2019 14:51
    +9
    Эля, мы верим в тебя! Все победы - впереди!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 02.01.2019 14:50
    +9
    Неприятно, но не сказать, чтобы совсем уж неожиданно. У Саснович было преимущество в виде уже сыгранного здесь одного матча в сезоне. Поэтому итог первого сета вполне закономерен. Во втором Элина заиграла острее и игра беларуски развалилась. Казалось бы, нужно было добивать соперницу, и шансы на это были. Был шанс на брейк в третьем сете при 1:0 в свою пользу, но начались свои ошибки, Саснович удержала подачу и в следующем гейме получила брейк в подарок. Дальше пошли безбрейковые качели, но как можно проигрывать гейм с 40:0 на своей подаче при 3:5, просто загадка.
    Можно найти определенные положительные стороны даже в сегодняшнем проигрыше. 11 эйсов, из которых половина в нелюбимый второй квадрат. Хороши были кроссы слева, жаль, что выполнила их Элина всего несколько раз за матч.
    Главный минус - количество собственных невынужденных. Свитолина всегда славилась стабильностью игры. А при достаточно оборонительном теннисе сегодня допускать под 30 невынужденных - самоубийство. В общем, оно и произошло в итоге.
    Больше готовиться к АО Элине негде. А там защищать еще 430 очков за 1/4. Сейчас Свитолина станет шестой в рейтинге и посеве, и вторая неудача подряд будет чревата откатом в конец десятки.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 02.01.2019 18:23
    +8
    Виталий Жалыбин, 02.01.2019 18:13
    вот и претендент на звание спортсмена года в украине ,непосредственная теннисистка тьфу,только дрочеры и голосуют
    Боже, только второй день года, а уже иксперты хоронят Свитолину я за нее не голосовал, а за Билодид, потому что она выиграла первое золото в дзюдо для Украины и она реально сильнейшая в своем виде, но и Свитолину принижать - это чересчур! Она в сложнейшем и дорогом виде спорта пробилась на самую вершину! Еще никто из украинцев не был так высоко в рейтинге! Наконец, она выиграла турнир сильнейших в конце года! Я за нее непременно проголосую, как только она станет 1 ракеткой мира или выиграет турнир Большого Шлема. Это турнир Большого Шлема? Пофиг тогда! На Австралиан Опен она и так пройдет как сеянная.
    romeoboss50
      romeoboss50, 02.01.2019 14:47
    +8
    Ну где то в глубине души я предпологал,что песле Нового года Элине будет трудно показать,что то врозумительное мои опасения на жаль справдились,а жаль
    Андрій Федейко
      Андрій Федейко, 02.01.2019 14:57
    +7
    Валерий Бирзул, 02.01.2019 14:54
    Зато теперь есть время на фотосессию с Кенгуру.
    Ну, вона хоч має що фоткати, не те що ти - своє жирне пузо!!!!
    dudigo78
    online
      dudigo78, 02.01.2019 14:50
    +6
    Є звичайно ж розчарування, адже поразка, плюс не захищено понад 400 рейтингових очок. Але не бачу приводів поливати Еліну брудом. Саснович дуже добре зіграла в 1 і 3 сетах, а Еліна їх якраз і провалила, хоча другий сет показав, що Еліна може грати як справжня чемпіонка. Весь сезон попереду, так що будемо надіятись що всі головні досягнення ще попереду
    футфан
    online
      футфан, 02.01.2019 14:56
    +5
    rugby1970, 02.01.2019 14:51
    Эля, мы верим в тебя! Все победы - впереди!
    Справжній фан!!! От так і треба коментувати поразки. А деякі починають поливати брудом або включають експертів зі словами "так і знав", "багато фоткається" або "забагато похудала"
    olya403
      olya403, 03.01.2019 14:47
    +4
    Петр Крутоголов, 03.01.2019 13:47
    Когда я увидел,что Свитолина ведет 6-0,то сказал,что матч она проиграет,это была уловка от белоруски,Свитолина быстро расслабляется и затем собраться не может. Нет характера бойца,стоять насмерть,вырвать из ничего,никогда не сдаваться...
    передивіться 2-й сет з Возняцкі в Сингапурі, а тоді пишіть про відсутність характеру ;)
    igor-trener
      igor-trener, 02.01.2019 17:59
    +4
    В большом спорте нет времени на раслабон, пахать нужно, в форме всегда быть морально и физически. Замечтался и в низу оказался.
    anachar
      anachar, 02.01.2019 17:56
    +4
    К сожалению Зля очень не стабильна. Нужно работать и стабилизировать игру, а не играть какими-то рывками. И психология....проиграть с 40-0!!!!!!!!
    Mr. Sherlock Holmes
    online
      Mr. Sherlock Holmes , 02.01.2019 17:47
    +4
    Ну ничего, со всеми бывает. Выиграет в следующий раз
    SKIF1927
      SKIF1927, 02.01.2019 16:14
    +4
    Отже потрібно вигравати Великий шолом , для початку Австралію )
    andre7
    andre7, 02.01.2019 15:59
    +4
    Валерий Бирзул, 02.01.2019 14:54
    Зато теперь есть время на фотосессию с Кенгуру.
    а личная жизнь она её а не твоя и делать она будет то что хочет хоть фоткатса с кингуру или купатса в океане это её жизнь а за своей жизнью смптри сам где тебе фоткатса
    olya403
      olya403, 02.01.2019 14:59
    +4
    Із позитиву для мене є ще те, що не довелось серед ночі вставати, щоб подивитися матч)))
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 02.01.2019 19:25
    +3
    Трішки гумору у стрічку, ось у чому весь секрет!