Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
WTA
| Обновлено 02 января 2019, 20:53
20028
46

Свитолина проиграла первый матч в новом сезоне

Украинская теннисистка уступила Александре Саснович в трех сетах

| Обновлено 02 января 2019, 20:53
20028
Свитолина проиграла первый матч в новом сезоне
Getty Images. Элина Свитолина
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№4 WTA) проиграла поединок второго раунда на турнире серии Премьер в Брисбене. В повторении прошлогоднего финала украинка уступила в трех сетах представительнице Беларуси Александре Саснович (№30 WTA).
 
Брисбен. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Александра Саснович (Беларусь) – 4:6, 6:0, 3:6
 
С первого гейма девушки продемонстрировали, что матч сегодня будет очень жарким. Свитолина буквально подарила сопернице тройной брейкпоинт и только после этого включилась в борьбу. 18 подач Элины, 7 брейкпоинтов Саснович – и все же первое очко удалось отстоять. Но уже следующий свой шанс представительница Беларуси реализовала. Игра была быстрой, Александра старалась заканчивать розыгрышы как можно скорее, чтобы не ввязываться в тактическую борьбу и не совершать лишнюю беговую работу. Свитолина также выглядела солидно и сумела сравняться на 3:3, благо помогла двойная на подаче Саснович.
 
Во второй части стартовой партии Элина начала играть совсем глубоко через центр и несколько раз ошиблась. Соперница воспользовалась этим подарком, и выиграла сет. Отметим 11 виннерсов Саснович с бэкхенда в первой партии, это совершенно фантастические цифры.
 
 
Второй сет можно даже не вспоминать, уровень тенниса был намного ниже, белоруска после проигранной борьбы за свою первую подачу просто отдала его. Элина приняла подарок и оформила «баранку».
 
 
Было очевидно, что в третьей партии разгрома не будет, Саснович выходила играть как на первый сет. Но первой свой шанс получила как раз Свитолина, которая не сумела реализовать брейкпоинт во втором гейме. К сожалению, уже в третьем – она отдала свою подачу и стало ясно, что победить поможет лишь провал Александры. На деле вышла более-менее равная игра, но в 9 гейме Элина умудрилась проиграть финальное очко, ведя 40:0.
 
 
 
Это поражение означает, что Свитолина опустится на шестое место в мировом рейтинге и не попадет в топ-4 сеяных на Australian Open.
 
В четвертьфинале Саснович сыграет против хорватки Донны Векич, которая также в трех сетах одолела Кики Бертенс из Нидерландов.

Владимир Клепач Sport.ua
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Подрез не реализовала 6 матчболов и проиграла в полуфинале Ле Небурга
Теннис | 19 сентября 2026, 19:53 3
Подрез не реализовала 6 матчболов и проиграла в полуфинале Ле Небурга

Вероника не смогла выйти в финал, уступив Анне Шишковой в трех сетах

«Для меня он закончился». В Украине высказались по поводу Реброва
Футбол | 19 сентября 2026, 11:22 7
«Для меня он закончился». В Украине высказались по поводу Реброва

Федорчук – об экс-тренере сборной Украины

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
пожелаем успехов в следующих турнирах.
посмотрим, что будет дальше.
главное провести правильную работу над ошибками.
оле оле оле оле
Дочитався різних коментів, особливо розчарованих та злостивих... Так програла, ну то й що? Чи вона сталевий робот? А згадайте зірку Навротілову, чи вона не програвала???? ЗАСПОГОЙТЕСЬ, друзі, у кожного є злети й падіння. Як би не було, вона наша УКРАІНСЬКА ЗІРОНЬКА.
Эля, мы верим в тебя! Все победы - впереди!
Неприятно, но не сказать, чтобы совсем уж неожиданно. У Саснович было преимущество в виде уже сыгранного здесь одного матча в сезоне. Поэтому итог первого сета вполне закономерен. Во втором Элина заиграла острее и игра беларуски развалилась. Казалось бы, нужно было добивать соперницу, и шансы на это были. Был шанс на брейк в третьем сете при 1:0 в свою пользу, но начались свои ошибки, Саснович удержала подачу и в следующем гейме получила брейк в подарок. Дальше пошли безбрейковые качели, но как можно проигрывать гейм с 40:0 на своей подаче при 3:5, просто загадка.
Можно найти определенные положительные стороны даже в сегодняшнем проигрыше. 11 эйсов, из которых половина в нелюбимый второй квадрат. Хороши были кроссы слева, жаль, что выполнила их Элина всего несколько раз за матч.
Главный минус - количество собственных невынужденных. Свитолина всегда славилась стабильностью игры. А при достаточно оборонительном теннисе сегодня допускать под 30 невынужденных - самоубийство. В общем, оно и произошло в итоге.
Больше готовиться к АО Элине негде. А там защищать еще 430 очков за 1/4. Сейчас Свитолина станет шестой в рейтинге и посеве, и вторая неудача подряд будет чревата откатом в конец десятки.
Ну где то в глубине души я предпологал,что песле Нового года Элине будет трудно показать,что то врозумительное мои опасения на жаль справдились,а жаль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
В большом спорте нет времени на раслабон, пахать нужно, в форме всегда быть морально и физически. Замечтался и в низу оказался.
К сожалению Зля очень не стабильна. Нужно работать и стабилизировать игру, а не играть какими-то рывками. И психология....проиграть с 40-0!!!!!!!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Із позитиву для мене є ще те, що не довелось серед ночі вставати, щоб подивитися матч)))
Трішки гумору у стрічку, ось у чому весь секрет!
Белорусская теннисистка Александра Саснович прокомментировала свою победу над украинкой Элиной Свитолиной.
"Австралия – моя любимая страна, а австралийцы – моя любимая публика. В прошлом году перед финальным матчем со Свитолиной я переела ризотто с грибами. В этот раз не стала. Поменяла себе диету.
Ну, Саснович - тоже не пальцем деланая дама, она давеча Квитову обыгрывала.
Проиграть ей не зазорно.
Главное - проанализировать и учесть ошибки в будущем
Перший млинець для Еліни виявився на жаль гливким.
Через плутанину з початком гри пропустив перший сет, тому бачив лише 2 наступних. Еля традиційно погано грає після виграних 6-0, тому варто було віддати 6-ий гейм сету суперниці, тим більше там був потрійний гейм бол у Соснович.
Із позитиву це 11 ейсів Еліни, а далі будемо вірити що в украінки налагодиться з часом усе інше. Але практики в Еліни до АО малувато...
тим часом Лопатецька виграла свій матч 6-0 6-1
Еліна! Зробіть висновки! Ти - ОТАМАНША ! ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ! ХАЙ ЩАСТИТЬ!
2 подача у эли очень слабая
одна только цуренко хорошо сыграла в новом году но завтра для цуренки непростой соперник контавейт
почти вся топ 10 проиграли все идёт подготовка к АО
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил