Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
516
0

Ворон ворону глаз не выклюет, или Подозрительная победа Порту

Отчет о матче Порту – Челси, лишившем ЦСКА путевки в 1/8 финала Лиги Чемпионов

Честно говоря, немного странно выглядит поражение Челси от прошлогоднего победителя Лиги Чемпионов даже несмотря на заявления бывшего наставника Порту Жозе Моуринью о том, что его подопечные будут играть только на победу. А когда видишь полурезервный стартовый состав лондонского клуба с одним номинальным нападающим (кто-нибудь в состоянии припомнить еще хоть один случай, когда команда Абрамовича играла с единственным форвардом?) и двумя португальцами в обороне, становится понятно, что сердце португальского босса синих все-таки не каменное, а этот матч, по всей вероятности, был по сути хорошо законспирированной и великолепной с точки зрения режиссуры «сливой». Даже Станиславский не смог бы произнести свое прославленное: «Не верю!».

Глядя на успехи забивающего от матча к матчу Даффа, Моуринью отвел ему роль фактически второго форварда, с которой тот прекрасно справился. Хозяева поля, осмелившиеся выставить трех игроков атакующей линии, начали встречу довольно резво, но все их попытки прорваться к воротам встречали активное противодействие английского «интернационала». Первая опасность возникла в штрафной португальцев. Уэйн Бридж четким пасом нашел Даффа, но Дэмьен пробил рядом со стойкой. Позже ирландец обострил игру, став организатором атаки с участием Лампарда, но в завершающей стадии оной Дрогба пробил в перекладину ворот Нуну. Ответные попытки хозяев приблизиться к воротам Челси на дистанцию выстрела безжалостно пресекались их бывшими одноклубниками Карвалью и Феррейрой. На 34-й минуте после рокировки в рядах «скованных одной цепью» связки Дрогба – Лампард – Дафф на острие атаки оказался ирландец, который и поразил ворота Порту, позволив Нуну только кончиками пальцев коснуться мяча и частично поменять его траекторию.

После перерыва  лондонцы действовали вторым номером (наверняка в раздевалке без просьб Моуринью умерить прыть не обошлось). Почувствовав нежелание гостей к активным действиям на чужой половине поля, подопечные Фернандеса встрепенулись и перешли в наступление большими силами. И тут оборонительная схема (точнее, ее видимость) лондонцев дала слабину. Сейтаридис протаранил оборону Челси и пробил в Терри, но мячом завладел бразилец Диего, который и сравнял счет. Воодушевленные португальцы бросились дожимать соперника, но Маккарти, Луис Фабиано и Куаережма не сумели воспользоваться многочисленными шансами, которые им предоставляли, закрыв глаза на происходящее, их соотечественники (которых на тот момент на поле было уже трое), волею судеб оказавшиеся на стороне соперника. Единственный достойный внимания момент со стороны англичан был у Лампарда, вышедшего один на один с голкипером, но пробившего прямо в Нуну. И за четыре минуты до финального свистка Порту вырвал победу – Галлас проиграл позицию Маккарти, замкнувшему головой навес партнера с левого фланга.  

ВиКр

Группа G
Порту – Челси – 2:1
7 декабря. Порту. Драгау. 42 410 зрителей
Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария)
Порту: Нуну; Жорже Кошта; Педру Эмануэль; Арехас; Сейтаридис; Коштинья; Манише; Диего (Сезар Пейшоту, 79); Маккарти; Луис Фабиано (Поштига, 76); Дерлей (Куарежма, 59).
Челси: Чех; Терри; Рикарду Карвалью; Паулу Феррейра; Галлас; Бридж; Смертин (Тиагу, 66); Паркер; Лампард; Дафф (Роббен, 55); Дрогба (Кежман, 79).
Голы: Диего, 61; Маккарти, 86 – Дафф, 34.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.