653
0

Кубок ФК «Универ» по футзалу. 3 лига

«Атомстайл» - «Укрэнергочермет» 2:3, «Мета» - «Атомстайл» 4:4

«Укрэнергочермет» - претендент на призовые места в лиге и с учётом приличной скамейки запасных в этой игре считался фаворитом. Уже на второй минуте после серии рикошетов, мяч попал к свободному игроку «Укрэнергочермета», последовал мощный удар, и счёт был открыт.

В дальнейшем «черметовцы» продолжали наращивать давление на ворота Игоря Салдыги, который в этом матче действовал на пределе своих возможностей и неоднократно спасал команду.

От молниеносных перемещений «красно-белых» у игроков «Атомстайла» похоже, рябило в глазах. Только добросовестная игра в обороне не позволила уже к середине первого тайма проигрывать мячей в пять. Ближе к концу тайма игра выровнялась, и на 23-й минуте Дмитрий Копий в борьбе с двумя защитниками пробил по воротам и мяч, слегка изменив траекторию при касании о ногу соперника, влетел в правый от вратаря угол.

Такая ситуация не устраивала «Укрэнергочермет» и ближе к середине второго тайма два провала в обороне «атомных» стали роковыми, перечеркнув в общем-то неплохое впечатление от игры защитной линии.

Пытаясь спасти матч, «Атомстайл» на последние восемь минут выпускает комбинированную четвёрку, составленную из самых выносливых. Но отыграться не удалось. Гол, который забил на 44-й минуте Дмитрий Копий, стал 50-м для «атомных» в играх на Кубок ФК «Универ» и двадцатым голом Дмитрия в составе команды, но особой радости ни автору гола, ни его товарищам по команде это не принесло.

Статистика
«Атомстайл»: Салдыга – Дейнега, Столяренко, Оноприенко, Потапенко – Городилов, Поддашкин(Гриценко), Копий, Солошенко(Арестов).

Голы: Кульсань (2) 0:1; Копий (23) 1:1; Буданцев (36) 1:2; Буданцев (37) 1:3; Копий (44) 2:3

«Мета» - «Атомстайл» 4:4
Что общего между Национальным банком Украины, Центром информационных технологий и командой «Мета»? Непонятный вопрос для непосвященного в перипетии баталий на Кубок ФК «Универ» человека. А вот игроки «Атомстайла» с невесёлой иронией после игры с «Метой» говорили, что счёт 4:4 надо упразднить, ибо он становится уж больно традиционным в играх с участием «атомных».

Традиционным было и развитие сюжета в играх с вышеперечисленными соперниками. Несколько необязательных, но, к сожалению, ставших результативными ошибок в обороне. Отставание от соперника в два мяча. Наращивание давления на соперника под конец матча и добытое благодаря голу на последней минуте очко в турнирную таблицу.

В первом тайме соперники сначала обменялись голами. Ошибка Михаила Городилова была блестяще использована Владимиром Чужиковым, а неуверенная игра вратаря «Меты» позволила Роману Столяренко открыть счёт своим забитым голам. Далее недоработал в единоборстве с соперником Андрей Поддашкин и «Мета» повела в счёте.

Надо отметить, что преимущество во владении мячом и в количестве ударов по воротам было на стороне «атомных», и в начале второго тайма Михаил Городилов низом пробил с левого фланга и застал голкипера врасплох.

Игра и далее продолжалась под диктовку «атомных». Два раза мяч попадал в боковую стойку, и казалось, что победа всё-таки на этот раз не уплывёт из рук. Вдруг, как гром среди ясного неба, поочередно каждая из смен «Атомстайла» сделала по ляпу в обороне, и, учитывая, что играть оставалось пять минут, повергла своих болельщиков в уныние, а игрокам «Меты» подарила надежду на благоприятный исход.

Как и в предыдущей игре с «Укрэнергочерметом» на площадку вышла комбинированная четвёрка «Атомстайла», и в одной из первых её атак защитник «Меты» сыграл рукой во вратарской площадке. 6-метровый удар чётко выполнил Дмитрий Копий. Ну а на последней минуте Денис Солошенко сравнял счёт, сыграв на добивании. Причём в оставшиеся секунды «Атомстайл» ещё мог отличиться. За 8 секунд до финальной сирены вратарь соперника с трудом перевёл мяч на угловой после сильного удара Сергея Потапенко.

В оставшихся турах дабы не скатиться в самый низ таблицы, надо обязательно выигрывать, иначе турнирная судьба в общем-то неплохой команды будет решаться её непосредственными конкурентами.

Статистика
«Атомстайл»: Салдыга – Дейнега, Городилов, Столяренко, Потапенко – Поддашкин, Гриценко, Копий, Солошенко.

Голы: Чужиков (4) 1:0; Столяренко (8) 1:1; Киселёв (12) 2:1; Городилов (27) 2:2; Чужиков (43) 3:2; Яцун (45) 4:2; Копий (46, с пенальти) 4:3; Солошенко (50) 4:4

«Атомстайл»: 33 (в первом тайме – 18)

«Атомстайл»: 16 (7)