Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2188
0

Настоящим чемпионкам парни не мешают

Главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Альбина Дерюгина - о подготовке к Пекину

Несмотря на строгость и принципиальность Альбины Дерюгиной, которая на тренировках сгоняет с учениц семь потов, не делая никому поблажек, девчонки ее искренне любят, потому что чувствуют любовь и заботу. Знают, что наставница спать не ляжет, пока не убедится, что у каждой все в порядке. В огромной гимнастической школе, где учатся сотни гимнасток — от начинающих до известных чемпионок, она для них всех — ангел-хранитель.

Накануне Игр в Пекине мы поинтересовались у главного тренера сборной Украины по художественной гимнастике, что думает она об олимпийских перспективах своих нынешних подопечных.

Наши — лучшие, но все решают судьи
— Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть, что Аня Бессонова и Наташа Годунко — сильнейшие гимнастки мира, — уверена Альбина Николаевна. — Но какое место отведут им судьи — это вопрос исключительно их совести, мы никак не можем повлиять на это. Стоит лишь нашим воспитанницам допустить даже мельчайшую ошибку, арбитры «загонят» их далеко от пьедестала.
К сожалению, это правило не касается российской сборной. Ну как может спортсменка споткнуться на помосте и выиграть? Вы представляете себе такую ситуацию в легкой атлетике или любом другом виде спорта? Как только приближаются принципиальные соревнования, наши оппоненты начинают ставить нам палки в колеса. Но мы уже готовы ко всему.

— Однако в последнее время Наталья Годунко выступает не столь уверенно, как та же Бессонова...
— У каждого спортсмена бывают тяжелые периоды в его спортивной жизни. Прошлый сезон для Наташи и стал таким периодом. Сначала она набрала вес. Вообще-то для Наташи это не проблема, она довольно быстро «расправляется» с лишними килограммами, но в этот раз худела с большими трудностями. Много сил забрали у нее и выпускные экзамены в университете физического воспитания и спорта. А на соревнованиях ей никак не удавалось попасть в тройку призеров. Все это морально истощило девушку, у нее пропало присущее ей всегда бодрое настроение. Но, к счастью, все это уже позади: Наташа возвращается к боевой форме, сбросила вес и на помосте снова выглядит легкой и грациозной. Что бы ни случилось, Годунко будет бороться до конца. Она же боец: у нее могут быть травмы или плохое настроение — на ковре вы этого не заметите. Она же выступает не ради развлечения, а за имидж украинской гимнастики.

«Встать!» вместо гипса
— Однажды вы сказали, что воспитываете не чемпионок, а леди...

— Гимнасток-художниц называют королевами. Но, в отличие от лиц королевской крови, девушки проводят дни не в развлечениях, а закрываются в крошечном зале и очень много работают. Невзирая на адский труд, художественная гимнастика облагораживает спортсменок, воспитывает культуру движений. «Художницы» такие хрупкие, но вместе с тем и сильные, ведь на их плечи ложатся огромные физические нагрузки. Не каждая может их выдержать. Если на сотню внешне привлекательных девчонок хотя бы одна будет сильна духом — это уже огромный успех. Можно не сомневаться, что такая спортсменка станет настоящей королевой.
Раньше все девочки ходили в школьной форме — платьице или юбочке, теперь же многие из них, особенно старшеклассницы, надевают и брюки. Это негативно сказывается на осанке, походке — брюки расхолаживают девушек, они уже некомфортно чувствуют себя в юбках. Мне кажется, нужно обязательно ввести форму с юбками в школу. Девушка должна быть похожей на леди. Посмотрите: гимнастку видно издалека. Осанка, манеры и умение одеваться всегда привлекают внимание мужчин.

— Может ли из «серого мышонка» вырасти королева?
— Может, я убеждена. Для этого девочке нужна светлая голова и желание работать. Яркий пример такого превращения — Наташа Годунко. Ее воспринимали как посредственность, гимнастку без данных, она всегда работала на втором ковре среди не подающих надежд девочек. Стоя в уголке, она глаз не спускала с площадки, где тренировались лидеры, слушала все замечания, которые им делали. За несколько лет своим трудом Наташа заставила коллектив не только уважать себя, но и принять в элиту, воспринимать как равную.
В один день мы, тренеры, увидели, какой красавицей она стала. И до сих пор удивляемся такой трансформации. Наташа доказала нам, что при желании трудом можно горы свернуть. Чаще бывает наоборот: хочет тренер, а гимнастка не готова выложиться на тренировках. Какой бы талантливой ни была ученица, без тяжелого, временами даже каторжного труда достичь успеха невозможно. Вот Анна Бессонова очень талантлива, а работает больше других. Поэтому ей могут позавидовать лучшие балерины.

— О вашей строгости слагают легенды...
— Без этого невозможно. Когда я еще училась в техникуме физической культуры (это было в послевоенные годы), у нас была очень хорошая преподавательница физиологии, которая пережила блокаду Ленинграда и хотела, чтобы мы жили лучше. Так вот она мне всегда говорила: «Люблю, как душу, трясу, как грушу». Этими словами все сказано.
Если ребенок на тренировке подвернет ногу, какая обычная реакция окружающих? Ох да ах! А я говорю: «Встать!» От такого сильного и командного голоса, который безжалостно приказывает, она вскакивает. Дальше, будто в полусознании: поставила ножку, поднялась на носочки, опустилась. Я же знаю, что в таком случае нужно делать. И девочка потом спокойно продолжает тренироваться. Я понимаю испуг ребенка, ее страх боли. Но по-другому помочь невозможно. А если приголубить ее, отвезти с площадки в травмпункт, где ей наложат гипс... Все, на этом ее карьера закончилась!
А чтобы ученицы не травмировались, я просто обязана проводить интенсивные разминки, даже если это называют безжалостным отношением к детям. Поэтому требовательность и жесткость характера — это совершенно разные понятия. Я люблю свою профессию, люблю детей, обожаю послушных и исполнительных. Такие дети выдержат все и никогда не подведут.

Из-за любви теряем перспективных учениц
— Вы воспитали не одну блестящую гимнастку. Есть ли среди них любимица?

— Конечно. Самая близкая и любимая среди всех учениц — моя дочь Ирина. Она уже много лет верой и правдой служит художественной гимнастике. Ира — чудесный тренер, владеющий всем арсеналом: хореографией, профессией постановщика и собственно тренера, а также она хороший организатор и деловая женщина.

— Гимнастки такие разные — по уровню развития, воспитанию, мировосприятию. Как удается найти подход к сотням непохожих одна на другую личностей?
— Когда они еще маленькие, то все без исключения любят гимнастику — это их и объединяет, несмотря на непохожесть характеров. На этом желании и нужно строить процесс общения. Проблем нет до тех пор, пока девочки не подойдут к барьеру под названием «большая сложность». Вот тут они уже начинают думать, стоит ли им работать дальше. И остаются в спорте самые сильные.
Когда они взрослеют, становятся ведущими гимнастками Украины, Европы и мира, подход к ним кардинально меняется. Уже необходимо считаться с их мнением, даже в чем-то советоваться с ними. При этом я не люблю сюсюкаться, как многие другие тренеры. Ни за что! Своих учениц я воспринимаю как личностей, умеющих самостоятельно мыслить, принимать решения, исполнять их. Если с ними что-то происходит, в ход идут индивидуальные беседы, соучастие, сопереживание. Гимнастки ценят это. В каждой из них нужно найти точку опоры, на которой можно построить доверие.

— Что для вас эталон женственности?
— Мы в первую очередь рассказываем гимнасткам, кто они есть и кем будут в будущем — женщинами, женами, матерями. У нас большой опыт, и мы учим их, что они должны быть образованными, самостоятельными людьми, уметь решать свои проблемы, а не прятаться за спинами других. Процесс воспитания женщины длительный и сложный. За время обучения в нашей школе мы многое узнаем об ученицах, их семьях. И довольно-таки часто приходится с этими семьями воевать. Но это приносит свои плоды. Если спорт сделает гимнастку волевой, в жизни ей будет намного легче.

— Вам, наверное, палкой приходится отгонять от девчонок ухажеров?
— Каждая девушка хочет обратить на себя внимание, иметь много поклонников. Парням же нравятся такие красивые девушки, как наши гимнастки. Почти все футболисты женятся на «художницах». Почему? Все очень просто: они много работают и зимой на футбольном поле, и в дождь месят бутсами грязь. А когда, уставшие и грязные, видят хорошеньких, чистеньких, утонченных, будто статуэтки, девушек, то тянутся к ним — к этой красоте, которой им так не хватает.
Поэтому часто приходится объяснять воспитанницам, «что такое хорошо, а что такое плохо». Конечно, всех удержать невозможно, но из-за любви мы теряем много перспективных учениц. Так было, есть и будет. При этом всегда помним незыблемую истину: теряем тех, кто не очень хотел достичь гимнастических вершин. Тем, которые горят гимнастикой, парни не мешают.
 
Наталья СОЛОВЕЙ

2000

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.