Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 декабря 2018, 12:51
1899
0

Виталий МИКОЛЕНКО: «Давать интервью — часть работы футболиста»

Юный защитник «Динамо» рассказал, как справляется с давлением

| Обновлено 30 декабря 2018, 12:51
1899
0
Виталий МИКОЛЕНКО: «Давать интервью — часть работы футболиста»
ФК Динамо Киев. Виталий Миколенко

19-летний защитник киевского «Динамо» и сборной Украины по футболу Виталий Миколенко рассказал, как справляется с давлением.

- Как молодому игроку выдержать информационный обвал, похвалу и резкий подъем в карьере? С вами как-то работают в клубе?
- Когда я начал играть и был на самом пике, тренеры говорили, что нужно поменьше мне интервью давать. После этого я давал интервью телеканалу «Футбол 1», так как они были трансляторами матча.

- Интервью влияют на футболистов?
- Когда-то я думал, что да. Но тогда я не понимал, что в дальнейшем внимания будет еще больше. Интервью нужно давать. Это связь с болельщиками и неотъемлемая часть работы футболистов.

- Для Лионеля Месси интервью - самая нелюбимая часть работы. А какая у тебя?
- Это сборы, когда идет очень большая нагрузка, выполняется беговая работа, силовые тренировки со штангой. Для каждого футболиста это самое ужасное. Раньше боялся давать интервью и не любил это дело, сейчас уже перерос этот период.

- А самая любимая часть?
- Это игры. Может кто-то думает, что это поездки, перелеты, что если сборы в Испании, то мы гуляем, смотрим города. А на деле в день по две силовых тренировки. После завтрака я прихожу спать перед тренировкой, после тренировки тоже сплю, и после второй тренировки сплю. Разве что перед играми бывают прогулки. А так чтобы погулять именно, то на это уже не бывает сил.

- Какой город впечатлил наиболее за всю карьеру?
- Амстердам и Прага. В Праге у меня сейчас друг играет. Он приглашал в гости на несколько дней, но пока не было времени. Надеюсь, в скором времени удастся это исправить.

- Ты говорил, что хотел бы поиграть в АПЛ, а в какой команде?
- В Англии много интересных команд, но наиболее меня привлекает «Манчестер Сити». Было бы неплохо туда попасть, а вообще сам чемпионат очень нравится. Всегда интересно смотреть игры АПЛ и наблюдать за командами.

- Пеп Гвардиола считает, что ты никто, если выкладываешься только на 95%. А какая твоя формула успеха?
- Конечно, так многие считают. Нужно выкладываться на 100-120%, только в этом случае у тебя будет какой-то прогресс. Если ты дашь слабинку, ты потеряешь все наработанное ранее. Плюс нужно получать вдохновение, заряжаться, пользоваться внешними и внутренними источниками. Это тоже важно.

- Что тебя вдохновляет?
- Мои родители (улыбается).Также перед отпуском мы были в военном госпитале. После этого похода у меня поменялся взгляд на жизнь. Да, у меня болят ноги после игры, а некоторые люди вообще не могут ходить. Я поменял что-то в себе после увиденного… Люди воюют за страну, за людей, в частности, за меня, чтобы я мог по улице спокойно ходить.

- Оттачиваешь ли свое мастерство дополнительно?
- До отпуска не было такой возможности. Мы прилетали, на следующий день - выходной или восстановление, по сути, даже не было времени тренироваться дополнительно. В последнее время мы находились в сумасшедшем графике - чемпионат Украины, Лига Европы, сборная. Поэтому все внимание было уделено восстановлению.

- Как проходит отпуск?
- Отпуск проходит отлично. Был в горах с друзьями во Львовской области. Были и в прошлом году там, очень понравилось. Но никакого экстрима, я в принципе и сам понял, что это не мое (смеется). Можно сказать, уже отдохнул и тренируюсь по программе.

- Уже придумал, как отпразднуешь Новый год?
- С друзьями в Киеве, надеюсь, дома у себя.

- Что пожелаешь болельщикам в новом году?
- Хочу пожелать терпения, и чтобы приходили нас поддерживать. Мы со своей стороны будем делать все, что в наших силах, чтобы радовать в каждом матче.

В текущем сезоне Миколенко провел за «Динамо» 15 матчей во всех турнирах, где забил один гол и отдал одну результативную передачу. В составе сборной Украины у Миколенко один сыгранный матч.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.