Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
599
0

Великолепный Семак

Московские армейцы блестяще заканчивают сезон

ЦСКА и его тренера за последние несколько лет как только ни ругали спортжурналисты и многие любители футбола. За силовой безплеймейкерный футбол, за братьев Березуцких, за Вардар, а в основном за то, что ЦСКА не походил на существующий в воображении большинства стереотип (в качестве образца можно рассматривать Спартак 90-х). И даже и не собирался походить, а шел к своей цели каким-то загадочным, окольным и непонятным окружающим путем. Когда же ЦСКА добрел до приличного уровня игры, те же люди (правильней сказать мы, потому что я тоже из их числа) сказали: «Деньги Гинера всему виной. С такими деньгами нельзя не начать со временем выигрывать». И вот теперь, после этой выездной победы над ПСЖ, которую можно назвать исторической (выиграли-то у французов!) следует признать – армейцы имеют право играть в тот футбол, который им нравится и этот футбол может нравиться.

 

Можно процитировать комедию Ночной Дозор и сказать, что армейцы иные. И у них все иначе. Один в составе ЦСКА уж точно иной, и имя ему Сергей Семак, который сделал очень много для выхода армейцев в Кубок УЕФА (собственно говоря, дважды сделал ПСЖ именно Семак). Но дело не только в Семаке. Следует признать, что Валерию Георгиевичу Газзаеву, человеку со своим видением футбола, удалось (возможно, интуитивно) сделать очень симпатичную и интересную команду, в которой находится место очень разным людям. Ну и плюс боевой дух, которым умеет снабдить своих подчиненных ВГГ. Глазами армейцев в некоторых играх (в данной особенно) можно освещать разные темные тоннели.

Москвичи начали игру весело. Глаза их, как уже было упомянуто, «горели грозным весельем», тела напряжены и преисполнены решимости. Уже на 6 минуте парижане в этом убедились на примере Модеста Мбами, который сам атаковал сзади Ярошика и при этом получил травму (на замену вышел Менди).

То, что армейцы крепки не только в плане костей, но и по части создания голевых моментов французы убедились чуть позже. И мало им показалось вряд ли. Сначала Вагнер Лав сделал отличный прострел на Семака, но Сергей с нескольких метров попал в Летизи. Затем Жирков протащил мяч до углового флажка, оттуда навесил и Гусев мог забивать, но пробил слабенько и Летизи гол предотвратил. Между этими моментами, которые можно назвать стопроцентными, был опасный выход Панкрата-черного, но Шемберас выбил мяч на угловой.

После этого армейцы продолжали нагнетать давление, отлично прессингуя и тесня парижан, которые, как всякие высокотехничные существа, такого обращения не любят. Чувствуя, что игра складывается в их пользу, москвичи еще немного поднажали и вскоре Семак забил первый гол. Перед этим моментом еще стоит отметить хороший удар Жиркова после быстрой комбинации (чуть выше перекладины пролетел мяч). А чуть позже Вагнер Лав хорошо поборолся за мяч на левом фланге, прострелил на линию вратарской и на этот раз Семак пробил мимо вратаря (причем положение было более сложное, чем в первом эпизоде). ЦСКА повел.

После этого на подъеме армейцы упустили еще несколько моментов. Немного недоборолся в штрафной Гусев после дальнего заброса Березуцкого. Затем Ярошик после прострела Ролана пробил чуть выше ворот. И, наконец, после того, как Жирков продрался по левому флангу в очередной раз, выше ворот пробил Вагнер Лав, который, видимо, не ожидал, что Жирков все-таки сможет отбросить ему мяч.

А затем начались минуты «головокружения от успехов». Неприятным симптомом был эпизод, когда Игнашевич как-то шутовски пропустил мяч и тот в итоге попал к Панкрату (наименование, конечно, словно из стихотворных комедий 18 века, там слуг очень часто звали Панкратами). Так вот, Игнашевич, вообще, шутник, перед началом игры камеру рукой закрыл, когда гимн Лиги чемпионов играл и всю команду показывали.

Дошутились армейцы на 37 минуте. После розыгрыша штрафного и закида мяча головой в штрафную ЦСКА сразу несколько защитников недобежали и недосмотрели, а в результате, сначала с хорошей позиции пробил Паулета (Акинфеев парировал), а затем Панкрат, опередив Березуцкого, добил мяч в опустевшие ворота.

Еще хорошо, что до перерыва парижане не забили второй – случай подходящий был, но Акинфеев очень уверенно вышел из ворот и опередил все того же вредного Панкрата.

Насколько вреден Панкрат, все болельщики ЦСКА убедились в начале второго тайма. Этот нападающий попал мячом в руку Шемберасу (мяч и не задел-то руку толком), и судья с радостью показал Дейвидасу вторую желтую (хотя дело было даже не в штрафной и фолом последней надежды не пахло). Подумалось – ну вот, была почти в кармане победа, а теперь все пропало. Но нет, армейцам удалось проявить характер. Даже, знаете ли, возможно, удаление Шембераса пошло на пользу. Хотя для начала армейцам очень повезло, когда после углового головой бил Паулета и мяч, миновав опасно выставленную ногу Алдонина, прошел рядом со штангой. Ну а затем на поле был выпущен второй Березуцкий и все наладилось.

Что любопытно, в меньшинстве ЦСКА атаковал все равно больше хозяев. Настолько старались игроки атаки гостей, постоянно прессингуя и подкатируя, что до атак ПСЖ дело и не доходило. И очень своевременно армейцы забили второй гол. Дальний заброс мяча, защитник ПСЖ неудачно откидывает мяч прямо на Вагнера, тот бьет в защитника, мяч подхватывает неудержимый Семак и точно бьет в дальний угол. А когда через 6 минут Сергей великолепно пробил в дальний угол с линии штрафной и счет стал 1:3 в пользу армейцев, стало ясно, что в этой игре москвичи победили. ПСЖ был деморализован.

И о Семаке. Его уже практически продали по слухам в Локомотив. Если и не в Локо, то в список «загнанных лошадей, которых вставляют на трансфер, не правда ли» он явно входил. Возможно, этот матч был последним для Семака в составе ЦСКА. Но мне кажется, что теперь его продажу не одобрит ни один болельщик ЦСКА, хотя после такого матча на Сергея спрос наверняка вырос. Так что пусть лучше Семак продолжает играть в ЦСКА, тем более, что, как показывают такие матчи, в трудный и решающий момент именно Сергей Семак берет на себя функции вожака и заводилы. Из 5 голов ЦСКА в этой Лиге чемпионов 4 забил Семак (еще один Вагнер Лав с пенальти, заработанного Семаком). Комментировать нечего.

В Лиге чемпионов ЦСКА не остался. Порту у Челси выиграл (Абрамович своим не помог, скорее Моуриньо подсобил бывшему клубу, да и три португальца в составе лондонцев было). Но и Кубок УЕФА – это хорошо. Возможно, даже лучше чем Лига, в которой далеко пробраться было бы тяжело. А в Кубке УЕФА у армейцев неплохие шансы. Как и у Шахтера.

 

ПСЖ – ЦСКА – 1:3

ПСЖ: Летизи, Пишо (Любойя, 73), Йепес, Панкрат, Паулета, Сиссе, Кана, Арман, Мбами (Менди, 6), Пьер-Фанфан, Коридон (Бошкович, 63).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Семак, А. Березуцкий, Гусев, Вагнер, Жирков, Ярошик (Лайзанс, 90), Алдонин (В. Березуцкий, 58), Рахимич.

Голы: Семак, 28 (0:1), Панкрат, 37 (1:1), Семак, 64 (1:2), Семак, 70 (1:3).

Предупреждения: Фанфан 59, Менди 80 - Шемберас 42, Жирков 90.

Удаления: Шемберас 55, Менди 90.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.