Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1827
3

Мирослав СТУПАР: «Десятку лучших арбитров Украины выбирать не из кого»

Экс-арбитр ФИФА – о недостатках украинских судей

Мирослав СТУПАР: «Десятку лучших арбитров Украины выбирать не из кого»
dynamo.kiev.ua. Мирослав Ступар
Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар рассказал о квалификации украинских арбитров.
 
— Почему в Украине заинтересованные организации не определяют десятку лучших арбитров?
— Ответ, к сожалению, на поверхности: просто при всем желании такого количества достойных не найти. Вот хотя бы самый свежий пример: среди арбитров, обслуживавших матчи в элите в первой части нынешнего сезона, не ошибались лишь Дмитрий Кутаков, Игорь Пасхал и Владимир Новохатский. Впрочем, это отнюдь не свидетельствует об их высоком уровне, ведь им не доверяли очные баталии наших топ-команд.
 
Кстати, мне вообще не нравится, как сейчас определяют, кто достоин звания арбитра ФИФА. В мое время сначала нужно было попасть в десятку лучших, затем определялась «великолепная семерка», получавшая право обслуживать международные матчи. И лишь удачно отсудив два таких поединка, ты становился арбитром ФИФА, и это почетное звание закреплялось за тобой навсегда. Теперь же все по-другому, иногда арбитрами ФИФА становятся рефери малоизвестные даже в Украине, да и звание судьи-международника присваивается только на год.
 
— Может, именно из-за такого подхода украинские арбитры не пользуются авторитетом на международной арене?
— А разве может быть иначе, если наших лучших арбитров последних лет, Юрия Можаровского и Константина Труханова, упорно тормозили с попаданием на международную арену, мотивируя это тем, что у них проблемы с английским языком. Согласен, при нынешнем положении дел каждому публичному человеку желательно владеть иностранным языком, и все же, в футболе для арбитра, образно говоря, важен язык свистка…
 
— Но ведь и Можаровский с Трухановым в этом сезоне не избежали ошибок и были дисквалифицированы…
— Хочу обратить внимание на то, что именно этим арбитрам в последнее время доверяют чаще всего обслуживание очных баталий наших грандов — киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Да, они были небезгрешны, но с другой стороны, разве звездные защитники не обрезаются с передачами, а знаменитые голеадоры не промахиваются с убойных позиций? Так что все в этом мире относительно, главное, чтобы обходилось без предвзятости.
 
Кстати, радует, что комитет арбитров наконец-то стал жестче наказывать рефери, допустивших промахи, что в деятельности этой футбольной структуры появилось больше открытости.
 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopor2016
Да и некому . Не тебе же , в конце концов.
turist86
тут повно гідних кандидатів!
https://www.youtube.com/watch?v=JuAtMjcZ5IE Договірняки в Україні. Переписка суддів та організаторів
Владимир Копяк
Предлагаю по итогам года определять 10 самых худших арбитров с вручением "Чугунного свистка", типа как в Голливуде - за худшую роль года. Вот где будет конкуренция! Не один десяток претендентов! А какое освещение будет в прессе! Журналистам сколько работы ! Господа из ФФУ, может рассмотрите мое предложение? Могу для затравки свою десятку "отмороженных" арбитров озвучить....