Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
564
0

По справедливости

Донецкий Шахтер выигрывает у Барсы и выходит в Кубок УЕФА

По справедливости

Все-таки есть на свете справедливость! Кто бы что ни говорил, но футболисты Шахтера заслужили третье место больше Селтика (хотя бы по личным встречам, не говоря уже о девяти горняках в Глазго). В роли вершителей судеб в нашей группе оказались два евросуперклуба – Милан и Барса. И очень приятно, что Милан соизволил отдать шотландцам лишь очко, а каталонцы оказались незаинтересованными в премиальных ЛЧ, решив вместо этого дать поиграть своей молодежи.

В составе Барсы в донецком матче не оказалось ни грозного камерунца с необычной фамилией, ни улыбчивого, но очень неприятного в качестве соперника Роналдиньо, ни Деку (Жюли же занемог и даже не приехал). Это обнадеживало, хотя нетрудно было предположить, что в запасе у Барселоны немало перспективной молодежи, которая, может статься, далеко пойдет. Но, как показал матч, пойдет она далеко не сегодня, а в будущем. В то время как в Шахтере играют сложившиеся мастера, в том числе и мирового класса (Вукич с Матузалемом, например).

Шахтер довольно быстро осознал, что лиц в сине-гранатовых футболках опасаться не стоит, и этим решил свои психологические проблемы. И хотя, к примеру, в обороне у Барсы играло немало настоящих мастеров (Беллетти и Пуйоль – игроки основы, если не больше), но обороны у каталонцев практически не было. В самом начале игры у Брандау возник первый стопроцентный момент (из трех в первом тайме) после того как защитники Барселоны прозевали пас Матузалема а Пуйоль был слишком уверен, что Бран находится в положении, которое вне игры. К сожалению, этот момент бразильский форвард (как и последующие) не использовал, пробив мимо вратаря, но и мимо дальнего угла.

На это гости ответили ударом одного из осколков основного состава – Джованни Ван Бронкхорста, который легко поймал Лаштувка.

А уже на 14 минуте блеснули мастерством и взаимопониманием Матузалем и Агахова. Бразилец сделал классную передачу «за спины» защитникам, а Агахова грациозно выбежал на мяч, технично его «приборкав» и левой ногой перекинул мяч через бросившегося в ноги Вальдеса в угол. Классный гол, оптимизм в нас вселивший.

Но затем на передний план вновь вышел Брандау и упустил один за другим два прекрасных момента. Сначала после передачи Срны Бран вышел один на один, но попал в Вальдеса. А затем после отличного дриблинга Стойкана на правом фланге и его передачи бразилец оказался один перед воротами и нелепо ковырнул мяч мимо. В обоих случаях, честно сказать, Брандау сыграл подстать своему прозвищу (к тому погонялу, что написано на его футболке, достаточно прибавить литеру н).

Но хватит ругать бразильца, еще через некоторое время и он сгодился. Вукич классно вывел его по левому флангу, Брандау отпасовал подключившемуся Левандовскому, тот, в принципе, переправлял мяч в дальний угол, но прибежавший Агахова для верности его добил в пустой угол (попробуйте только сказать, что он поступил неправильно). Спустя некоторое время еще раз Брандау мог выйти один на один, но на этот раз Вальдес успел к мячу первым, лишив бразильца утомительной процедуры битья мимо ворот. До конца тайма Брандау еще раз опасно оказался с мячом в левом углу штрафной, но заработал лишь угловой. После этого подумалось – надо выпускать Воробья, хуже не будет.

Однако второй тайм, который Андрей бодро отбегал, не убедил в верности этого предположения. У Брандау хоть были моменты, Воробей же на поле потерялся. Да и вообще игра во втором тайме стала намного скучнее. Хозяева обеспечили нужный результат, и больше всего их интересовал результат матча в Шотландии. Гости же не собирались больше пропускать, дабы не пятнать позором свои футболки. Правда, в начале второго тайма горняки создали полтора момента (сначала Матузалем обвел защитника и вышел на хорошую позицию, но Вальдес парировал, а затем Агахова с Дуляем могли забивать и Игорь даже успел не забить, но только все это было зря, так как во вне игры). А после этого начался полный штиль до самых последних минут. Вязкая борьба в центре поля, на пресловутых подступах к какой-либо штрафной. Почти без моментов. Собственно, никого в этом не стоит винить. Вряд ли кто-нибудь из болевших за Шахтер хотел бы, чтобы на поле вышли Роналдиньо, Деку и Это’О и оживили игру.

На последней минуте, правда, игру решил оживить арбитр Клаус Бо Ларсен (По-украински – Клаус потому что Ларсен). Этот человек всю игру точил свой датский зуб на жесткую манеру игры дуля и, в конце концов, назначил пенальти за абсолютно чистую борьбу в штрафной площади. Никто даже особенно не упал. Но и тут справедливость восторжествовала – удар Иньесты Лаштувка парировал, а Сильвиньо не добил в пустые ворота, так как ему мешал защитник. Точнее добил, но не попал. На этом все и кончилось.

А когда выяснилось, что наш любимый Милан не проиграл в Глазго и Шахтер идет в Кубок УЕФА стало совсем хорошо и приятно на душе. И не важно, что попали мы туда с дозволения сильных мира сего – чем чаще мы будем туда попадать (в евровесну) тем быстрее сами станем таковыми. Главное, Шахтеру не повторять ошибок прошлых лет в Кубке УЕФА. Впрочем, для этого у донецкого клуба будет еще целая зима на всяческую подготовку. А сейчас можно веселиться.

 

 

Шахтер – Барселона – 2:0

Шахтер: Лаштувка, Баркауан, Хюбшманн, Дуляй, Матузалем, Вукич, Стойкан (Чигринский, 90), Агахова, Левандовский, Брандау (Воробей, 46), Срна (Лалатович, 83).

Барселона: Вальдес, Беллетти (Маркес, 59), Пуйоль (Олегер, 46), Хави, ван Бронкхорст, Силвиньо, Наварро, Иньеста, Месси, Верду, Пераль (Родри, 46).

Голы: Агахова, 14, 22.

На 90 минуте Иньеста не реализовал пенальти (вратарь).

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.