Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
829
1

Большой английский куш

Второй год подряд в полуфинал Лиги чемпионов вышли три английских клуба

На следующей неделе состоятся первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Как и год назад, в квартет сильнейших пробились три английских клуба - «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». Налицо - признаки гегемонии Туманного Альбиона на европейской арене.
 
Правда, в 2007-м единственный неанглийский полуфиналист Евролиги — итальянский «Милан» — сумел-таки утереть нос «бритишам». Нынешней весной сей фокус, не исключено, удастся испанской «Барселоне». Но как бы то ни было, а моду на футбольной евроарене диктуют британские коллективы. Попробуем разобраться, почему.
 
MONEY, MONEY, MONEY!

Подъем английского клубного футбола обуславливается многими причинами. Здесь и вековые традиции, помноженные на труд квалифицированных тренеров с континента, и массовый приток иностранных футболистов высочайшего класса. Но так или иначе все взаимосвязано с одним фактором — финансами.

Английский чемпионат — самый богатый и прибыльный в мире. Именно экономическим процветанием тамошней Премьер-лиги большинство специалистов и склонны объяснять резкий рост удельного веса английских клубов в европейском футболе. Да, банально — но факт. Огромные, по меркам других лиг, деньги позволили завлечь на остров ведущих специалистов со всего мира, внесших свежую мысль в закоренелый и закостенелый местный футбол.

Обильные финансовые вливания позволили Англии избавиться от репутации прибежища стареющих мастеров (помните, менее десяти лет назад в Премьер-лиге задавали тон списанные с континента Дзола, Гуллит, Жинола) или нераскрывшихся в других топ-лигах талантов (Анри, Бергкамп, Гаскойн и др.).

Нынче Англия — это настоящее Эльдорадо для игроков мирового класса. От восходящих звезд (какими в свое время считались, к примеру, Криштиану Роналду и Фабре-гас) до суперопытных и заслуженных (вроде нашего Шевченко). Пробиться в Премьер-лигу — честь и мечта большинства самых одаренных футболистов. Даже своенравные южноамериканцы, в былые времена рассматривавшие Англию как энный запасной вариант после более подходящих для них Испании, Италии, Португалии, Франции или Голландии, теперь рассматривают предложения с дождливого острова в первую очередь. В итоге успехи английских клубов не заставили себя долго ждать...
 
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ВЫГОДЫ

Чем обусловлено финансовое благополучие Премьер-лиги? Более чем вековая история здешнего развития игры как бизнеса позволила сохранить на Туманном Альбионе благодатную экономическую почву на футбольной ниве в тот период, когда в других элитных лигах (кроме, пожалуй, немецкой) ее погубили чрезмерными трансферными удобрениями.

Общий доход клубов Премьер-лиги в прошлом сезоне достиг рекордной отметки в 2,8 миллиарда долларов. Из них более 500 миллионов — чистая прибыль, что является беспрецедентным показателем. А в следующем сезоне, по прогнозам авторитетной аудиторской компании Deloitte and Touch, доходы увеличатся до $3,5 миллиарда!

Точкой отсчета эпохи экономического благополучия английского футбола стал 1991 год, когда 20 ведущих клубов объединились в Премьер-лигу — финансово независимую от национальной ассоциации структуру. Крестным отцом новообразованной организации называют Руперта Мердока — хозяина спутниковой телекомпании BSkyB, приобретшей эксклюзивные права на трансляцию поединков элитного дивизиона. Первый контракт принес Премьер-лиге 336 миллионов долларов за пять лет. Второй — 1,177 миллиарда за четыре года. Действовавшее до конца 2007-го соглашение обогатило представителей «высшего общества» на 3,13 миллиарда. После этого лига подписала новый трехлетний контракт с компаниями BSkyB и Setanta на сумму в более чем шесть миллиардов долларов!

ОБЩИЙ ПУЛ - БЛАГО ДЛЯ ВСЕХ

Выбив столь выгодные для себя условия, некоторые боссы английских клубов бросили идею аннулирования коллективного договора с телевидением. И это, как считают многие эксперты, уберегло Премьер-лигу от потенциально неминуемого краха в будущем.

Но обо всем по порядку. Идейным вдохновителем разрушения общего пула был американский хозяин «Манчестер Юнайтед» Малкольм Глейзер. Он убеждал коллег, что заключение отдельных контрактов с телекомпаниями позволит топ-клубам вдвое увеличить прибыль от продажи трансляций. Как известно, по такому пути пошли, например, итальянские и испанские гранды — «Милан», «Интер», «Ювентус», «Рома», «Реал» и «Барселона». Таким образом, львиная доля выплат от телевидения в Серии А и Примере поступает на их счета, тогда как другим достаются крохи. В итоге между грандами и остальными — пропасть.

В Англии же дело обстоит иначе. Продажей прав на телетрансляции занимается Премьер-лига, а не отдельные клубы. С одной стороны, это не позволяет грандам сильно оторваться в финансовом плане от аутсайдеров, с другой — держит на плаву «маленькие» команды. Логично предположить, что это только повышает соревновательную способность всех без исключения участников чемпионата, а значит — и интерес публики к самим соревнованиям. В результате, навар имеют все — от «Манчестер Юнайтед» до безнадежного «Дерби Каунти».

ДАЕШЬ БОЛЬШЕ МЕСТ!

Впрочем, продажа телеправ — основной, но не единственный источник доходов коллективов Премьер-лиги. Так, по сравнению с остальными чемпионатами «большой пятерки» английские клубы получают необыкновенно высокий процент прибыли от собственно «футбольной деятельности» — выигранных призовых и реализации билетов. К примеру, выручка с клубных касс составляет 42% общих доходов «Челси» (наивысший показатель в лиге). Оно и неудивительно, билеты на 42-тысячный «Стэмфорд Бридж» самые дорогие в стране, а трибуны всегда битком набиты.
  
У «МЮ», «Арсенала» и «Ньюкасла» этот показатель приближается к 40%. К слову, наибольшую общую кассу, естественно, собирают манкунианцы. В прошлом сезоне «Юнайтед» со своей 76-тысячной домашней арены получил 137,5 миллиона долларов. А например, «Арсенал» после переезда с 28-тысячного «Хайбери» на новенький 60-тысячник увеличил свой доход на 51% — или на 60 миллионов.
Кстати, новый стадион «Арсенала» в течение восьми лет будет называться: «Эмирэйтс». Сделка лондонцев с авиакомпанией Emirates Airline в свое время стала самой крупной в истории футбола и потянула на 175 миллионов долларов. Впоследствии «канониров» переплюнули извечные соперники из «МЮ», подмахнув четырехлетнее соглашение с американской страховой компанией American International Group (AIG) стоимостью 100 миллионов долларов.

Спонсоры — третий важнейший источник доходов профессионального клуба. Наиболее утяжеляют кошельки команд титульные спонсоры. Так, «Челси» ежегодно получает от Samsung 19,3 миллиона, «Ливерпуль» от пивоваров Carlsberg — 9 миллионов, у других клубов контракты поскромнее.

«ДЬЯВОЛЫ» НА ВЕРШИНЕ

Не удивительно, что в хитпараде самых дорогих клубов планеты вершину уже с десяток лет удерживает представитель Англии — «Манчестер Юнайтед». По версии авторитетного журнала Forbes, общая стоимость «МЮ» немногим не дотягивает до 1,5 миллиарда долларов. Характерно, что среди 25 топ-клубов — десять из Англии. Это «Арсенал» (915 миллионов), «Челси» (537), «Ливерпуль» (454), «Ньюкасл» (260), . «Тоттенхэм» (243), «Манчестер Сити» (208), «Эвертон» (165), «Вест Хэм» (156) и «Астон Вилла» (140). А по мнению фирмы Deloitte and Touch, по итогам нынешнего сезона все 20 клубов Премьер-лиги займут место в первой полусотне!

При этом интересно, что по уровню доходов вот уже третий год ни один из представителей Альбиона не дотягивает до мадридского «Реала». По версии Forbes, доходы «Реала» в 2007 году составили 374 миллиона долларов — на 64 больше, чем у «МЮ». Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, в своем анализе Forbes не учел некоторые существенные факторы, в том числе доходы «Красных дьяволов» от клубного телеканала и спонсорской сделки с Nike. В итоге прошлогодний «навар» манкунианцев перевалил за 385 миллионов, и они все-таки остаются на вершине финансовой пирамиды европейского футбола. И, к слову, они же считаются главными претендентами на победу в текущих первенстве Англии и Лиге чемпионов.

Вот только есть во всем этом английском благополучии один существенный нюанс: чем успешней выступают клубы Туманного Альбиона на евроарене, тем хуже обстоят дела у родоначальников футбола на уровне национальных сборных. Впрочем, это тема для отдельного разговора...


Влад МИРЕНКО, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд
Футбол | 25 апреля 2024, 07:11 0
Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд

В нынешнем сезоне в чемпионате огромное количество голов

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
"или нераскрывшихся в других топ-лигах талантов (Анри, Бергкамп, Гаскойн и др.)". ???????
"Даже своенравные южноамериканцы, в былые времена рассматривавшие Англию как энный запасной вариант после более подходящих для них Испании, Италии, Португалии, Франции или Голландии, теперь рассматривают предложения с дождливого острова в первую очередь". - Да, но их никто в Англии не рассматривает в первую очередь, уж больно жуликоваты.
Дальше крутой анализ этого analist читать не стал, скушно.