Волейбол. Битва двух «Локомотивов» началась

Киевляне выполнили задачу-минимум

«Локомотив» (Харьков) – «Локомотив» (Киев) - 1:3 (15:25, 25:20, 18:25, 17:25)

Счет в серии до трех побед 0:1

«Локомотив» Х: Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Теременко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Капаев, Старожилов, Адамец
«Локомотив» К: Жилинский, Гладырь, Нырка, Бакун, Бабков, Дёгтев – Зуй (либеро), Середа, Братчик

Еще в начале сезона большинство специалистов волейбола сходились во мнении, что за золотые медали чемпионата Украины будут бороться два «Локомотива» - харьковский и киевский. И не ошиблись. Пару финалистов турнира составили именно эти две команды.

Первый матч, проходивший в заполненном практически до отказа харьковском Дворце спорта «Локомотив», неожиданно прошел под диктовку гостей. Уже в стартовые минуты поединка киевские волейболисты создали себе хороший задел на победу, выиграв подряд пять очков. И со счета 3:4 вышли на 8:4. В дальнейшем они не только не позволили сопернику приблизиться, но и постоянно увеличивали отрыв, который к концу партии достиг разницы «плюс десять» – 25:15 и  первый сет остался за подопечными Вячеслава Нырки.

После трехминутного перерыва гости продолжили в том же плане, снова поведя в счете 4:1. В этот момент наставник харьковчан Юрий Филиппов взял тайм-аут и произвел замену, выпустив вместо связующего Сергея Гуменюка его сменщика Дмитрия Сторожилова. Кроме того, хозяева площадки усилили подачу и стали активнее действовать в атаке, что, несомненно, сказалось на результате. Теперь уже харьковчане в концовке сета выглядели сильнее и, завершив его со счетом 25:20 в свою пользу, настигли киевлян по числу выигранных партий.

Казалось, что уж теперь действующий чемпион страны своего не упустит. Тем более что у гостей с травмой колена играл их либеро Денис Зуй. Но как оказалось, этот их успех был первым и последним в этом матче. Киевляне снова заиграли уверенно на блоке, а в атаке по-настоящему блистал Константин Бакун. Против него харьковские волейболисты по существу так и не нашли противодействия. В то же время абсолютно расклеилась игра у лидеров хозяев площадки – Владимира Татаринцева, Андрея Дячкова и Александра Стаценко. В итоге третью и четвертую партию с большим преимуществом выиграл киевский «Локомотив», который праздновал победу и во всем матче – 3:1. Этот результат стал своеобразным подарком волейболистов столичного клуба своему тренеру Юрию Грицюте, отмечавшему 19 апреля день рождения.

Таким образом, киевляне выполнили свою задачу-минимум, а именно выиграть хотя бы один матч на поле соперника. Впрочем, в воскресенье у них есть возможность и вовсе увезти из Харькова две победы. Вот только согласятся ли с этим подопечные Юрия Филиппова? Наверняка что нет. Так что поклонников волейбола ждет захватывающее продолжение финальной серии чемпионата.