Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
642
0

Все флаги в гости будут к нам

Вчера в Киеве состоялось плановое заседание исполнительного комитета FIRA-AER

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Будем откровенны, столь высокие гости из мира регби приезжают в нашу страну по большим праздникам. Что уж говорить о мероприятиях такого серьезного калибра?! «Прежде всего, - высказывает свою точку зрения президент национальной федерации Георгий Джангирян, - это доказательство изменившегося отношения к нам со стороны первых лиц Старого Света. В Европе стали уважать наш труд и стремление популяризировать этот по-настоящему мужской и в то же время исключительно джентльменский вид спорта...».

- В последнее время массовость регби в нашей стране значительно возросла: на сегодняшний день его целенаправленно развивают в 14 из 27 регионов. Кроме того, существует 30 профессиональных клубов, и, как мне кажется, это только начало большого пути, - подчеркнул присутствовавший на предварявшей заседание исполкома пресс-конференции заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак. - Недаром в нашем ведомстве совместно с национальной федерацией и правительством была разработана программа развития этого вида спорта в стране - в том числе среди женщин и детей. Большим толчком для пропаганды регби в массах является организация в Украине официальных международных соревнований. В прошлом году таковыми стали Европейские игры по олимпийским видам спорта, включавшие и турнир регбистов. Хочется верить, что в обозримом будущем Украине будет доверено проведение более солидных соревнований - например, чемпионата Европы по Регби-7. Кроме того, в нашей стране целиком и полностью поддерживают желание FIRA добиться возвращения этой дисциплины в олимпийскую программу. Согласитесь, было бы весьма символично, если бы это случилось на родине нашего вида спррта - в Лондоне-2012.
 
- Регби-7 не требует таких огромных финансовых затрат, и у нас благодаря вице-президенту федерации Владиславу Булгакову развивается весьма перспективными темпами,  - добавил Георгий Джангирян.
- И если эта дисциплина войдет в олимпийскую семью, правительство и министерство по делам семьи, молодежи и спорта будут уделять регбистам еще больше внимания.

МЕРСИ, БАКЭ!

И все-таки, почему именно Киев, а не какие-нибудь экзотические страны дальних широт, где так любят собираться члены исполкома FIRA-AER? Именно этот вопрос корреспондент «СЭ» задал президенту почтенной организации.

- Не Киев, а Украина! - вежливо поправил Жан-Клод Бакэ. - Почему? Во-первых, потому что у вас красивая страна, и лично мне она нравится. Ну а если серьезно, наш приезд в вашу столицу абсолютно логичен: таким образом, мы хотим поощрить за хорошую работу вашу федерацию, которая может рассчитывать на любую консультативную и организационную помощь с нашей стороны. В конце концов, в вашей стране - 50 миллионов жителей, богатые регбийные корни и традиции. Я уверен, что она будет развиваться исполинскими темпами. Разумеется, не без наших стараний...

- Как именно вы планируете помогать нашей федерации?
- Прежде всего, необходимо регулярно проводить интересные совместные акции. Летом (предположительно в конце августа. - Прим. М.С.) в вашу страну приедет национальная сборная Франции, которая обязательно проведет контрольный матч с украинской дружиной. А в октябре в Киеве состоится семинар лучших тренеров из.43 стран.Европы!
 
- Вы согласны с тем, что самое больное место украинского регби - недоразвитая инфраструктура?
- Вы в этом не одиноки. Я посетил все державы, входящие в состав FIRA, и практически у каждой из них есть определенные проблемы и недостатки, связанные с дефицитом специализированных  сооружений. В самое ближайшее время мы намерены обсудить с руководителями вашей федерации, а также представителями правительства и министерства вопрос о начале строительства на побережье Черного моря учебно-тренировочного спортивного центра с акцентом на подготовку регбийных команд. Если мы будем двигаться в этом направлении, спортивные успехи ждать себя не заставят. Я считаю, что страны СНГ обладают необходимым для этого потенциалом. Грузия доказала это в прошлом году. Теперь - слово за Украиной и Россией... Более того, клубы из ваших держав со временем вполне могут влиться в соответствующую структуру, которая станет прообразом футбольной Лиги чемпионов.

- Наша страна вполне способна и организовывать турниры самого высокого уровня. Не планируете ли в обозримом будущем вслед за УЕФА доверить Украине проведение, к примеру, континентального первенства по Регби-7?
- Пока не решен вопрос по инфраструктуре, давать какие-либо хронологические прогнозы на этот счет я бы не стал. Претендентов на прием чемпионатов Европы и мира сейчас хватает - среди них такие   авторитетные державы как Англия и Япония. Сами понимаете, к стране-хозяйке соревнований такого ранга предъявляются особые требования и им нужно соответствовать. Я предлагаю действовать по принципу «step by step»: от малого - к большему. Для начала вполне возможно проведение в Украине этапа Кубка Европы по Регби-7 с участием полутора десятка сборных.  Ну а потом будем двигаться дальше.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.