Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9563
17

Олег ЛУЖНЫЙ: «Происходит полная деградация футбола в Украине»

Тренер «Динамо» - о кризисе в украинском футболе

Олег ЛУЖНЫЙ: «Происходит полная деградация футбола в Украине»
dynamo.kiev.ua. Олег Лужный

Ассистент главного тренера «Динамо» Олег Лужный рассказал о причинах кризиса в украинском футболе и о том, как вернуть зрителей на стадионы:

«Только игрой. Чемпионат Украины переживает кризис. Нечто похожее было после распада СССР. Независимый чемпионат не был конкурентным по сравнению с союзным, но такого спада, как сейчас, не было. Тогда люди более или менее ходили на стадион, и был определенный уровень игроков. Не понимаю, куда делись футболисты. Происходит полная деградация футбола в Украине.

Проблема начинается с президента и парламента. На каком месте спорт в нашей стране? Одна медаль на последних Олимпийских Играх — это позор для страны и министра спорта. Главный вид спорта в нашей стране — футбол. Посмотрите: открывают у нас футбольные поля? На местах, где дети играли в футбол, теперь строят дома, делают бизнес. Деньги людям закрыли ум. Их ничего кроме денег не интересует. Во Львове нет полей, новых футбольных комплексов. Все разваливается.

Я хотел во Львове, в родном городе открыть футбольную школу, но не получил поддержки от местных властей. Теперь на том месте, где должна быть школа, организовали паркинг. А сколько от этого потеряла молодежь?

Молодые таланты есть, а условий для их развития нет. Это я говорю о крупных городах. Что уж говорить о маленьких населенных пунктах? Нет полей, формы, тренеры не готовы воспитывать кадры.

Люди ходят на стадион, чтобы смотреть на исполнителей, а их нет. В Украине делают акцент только на бизнесе. На лучших местах строят дома или открывают магазины, а средств для развития спортивной инфраструктуры нет. Также у нашего молодого поколения не хватает футбольного упорства, спортивной злости, неуступчивости. Когда я учился в детской школе, то даже команды 8-летних бились за каждый мяч.

Драки были на каждой тренировке, потому что не любили проигрывать. А сейчас, наблюдая за молодежью, я вижу, что они не переживают, если проиграли. Уходят с поля в чистых футболках и трусах. Нет спортивного злости и желания постоянно побеждать. Посмотрите, как борются за каждый момент в Англии! Азарт, самоотдача! А у нас — проиграли, ну может следующую игру выиграем.

Я считаю, что многие из этих аспектов закладываются в детском футболе. У детей надо воспитывать характер. Если у игрока нет характера, то глобально он ничего не достигнет в своей карьере. Иногда смотрю на нынешнее молодое поколение и удивляюсь. Наделали себе татуировок, прическа в бриолине — и весь футбол. Им футбол особо и не нужен. Мысли, чтобы иметь стильный и красивый вид и чтобы прическа была нормальная.

Вы, кстати, отметили Миколенко, так у него татуировок нет и прическа мужская. Есть молодые исполнители, которым хочется помочь прогрессировать. Но на первом месте должен быть футбол, а уже потом все остальное. Если молодые ребята хотят добиться успеха в спорте, то именно спорт должен быть на первом месте».

Ранее Лужный рассказал о том, что Виталий Миколенко мечтает играть в Англии.

Олег Дидух Источник: FootballHub
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comrade Me
Все правильно сказал.
Принципы закладываются с детства.
Спортивного азарта уже нет, агент выбьет выгодный контракт и полирование лавки устроит футболиста.
Главное, чтобы инстаграм не запрещали.
pont0017
Большие зарплаты портят молодых игроков. Нет у них стимула совершенствоваться, потому что у них уже все(машина, квартира, деньги на гульки) есть и больше ничего не надо.
pont0017
Если у нас больше половины игр в ЧУ договорные, кто пойдет тратить время и деньги на этот цирк???
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Деградация отечественного футбола идет с низов, с городского и областного футбола. При помощи таких как Павелко, Костюченко и им подобным, к футбольной власти в регионах пришли случайные люди, в основной массе - барыги и ворье всех мастей. Им не нужен детский и юношеский футбол, в лучшем случае проводят чемпионаты города и области, где можно сорвать какие-то деньги за обеспечение призовых мест. Оборзевшие арбитры под итальянской крышей потеряли всякую совесть, напрочь отсутствуют какие-либо моральные принципы - деньги вперед, а мы вам обеспечиваем нужный результат. И это начинается с детских соревнований! В аматорских соревнованиях, 2 и 1 лигах арбитры шлифуют свое "мастерство, и уже в ПЛ их способности цветут всеми оттенками радуги. Многие команды компенсируют невыплату зарплаты, игрой на контору, большая половина команд всех лиг Украины приобщена к этому позорному явлению. И правильно Олег Романович говорит - о каком развитии футбола идет речь? Вот когда Костюченко закончит в натуре ВУЗ, а Павелко со товарищи прекратят деребан денег, выделяемых на развитие футбола и председатели областных федераций начнут выделять деньги ФФУ районным федерациям, а не ложить себе в карман на сладости внукам,может и сдвинется что-то с мертвой точки... А пока полная безнадега и надежда, что власть этих неучей и моральных уродов закончится весной 2019-го....
vovandel_
Лужный - совок
очень много полей открылось при школах, в микрорайонах с хорошим покрытием. Другое дело, что молодежь больше в гаджеты уткнулась.