1846
5

Ворскла – Кривбасс - 2:1

«Ворскла» остается! ОТЧЕТ

Для того чтобы привольно себя чувствовать в оставшихся матчах чемпионата, «Ворскле» необходимо было взять домашние три очка у «Кривбасса». Поставленную задачу подопечные Николая Павлова решили, правда, опять вырвали вожделенную победу на последних минутах матча. Теперь с помощью реализованного пенальти на последней минуте матча.
Матч начался из минуты молчания в знак памяти Виктора Васильевича Носова, который еще год назад возглавлял полтавскую команду, а в четверг его жизни внезапно оборвалась...

Обе команды вышли на игру с траурными повязками. По традиции, игру в Полтаве соперники начинают не спеша. Долгое время обе команды раскачивались. Но все изменил гол, который по такой игре выглядел не совсем логично. На 12-й минуте пошел навес из правого фланга на дальнюю стойку, защитники криворожан потеряли из виду Кравченко, который смачно приложился к мячу, но на его пути стала стойка. На счастье мяч отскочил прямо на ногу Маркоски и тот точно пробил в сетку ворот - 1:0.

Забитый полтавчанами гол, по сути, не изменил характер игры. Команды передвигались неспешно, да и моментов почти не возникало возле обоих ворот. Особенно это касается игры гостей, которые редко когда беспокоили вратаря «Ворсклы» Долганского. А вот зелено-белые еще в первом тайме могли решить исход матча в свою пользу. Сначала Кравченко выполнил свой фирменный штрафной из левого фланга, но пробил прямо в Хиди, который кулаками отвел угрозу от своих ворот. Потом имел стопроцентный момент Чичиков, но пробил из выгодного положения хоть и сильно, но немного не точно. Главина зряче пробивал, когда партнеры вывели его на свидание с Хиди, но все что удалось выжать из этого момента, так это услышать звон каркаса криворожских ворот.

Вообще, много хлопот оборонным редутам «Кривбасса» приносил дуэт ворсклян Маркоски-Кравченко. Первый много передвигался по полю, создавал остроту на всех участках поля. Не даром защитники гостей, не редко нарушали правила в борьбе с быстроногим сербом. Кравченко, ж пытался исполнять все стандарты, и нужно отдать ему должное, его удары не редко несли реальную угрозу воротам «Кривбасса».

Не забив свои голы в первом тайме «Ворскла» успокоилась. Не спеша они начали и второй тайм. Может быть, футболисты Полтавы были уверенны, что и одного забитого мяча хватит для победы. А вот гости после отдыха немного активизировались. Во многом благодаря заменам, произведенным Тараном. Особенно активно вошел в игру Младен Бартулович.

«Кривбасс» забегал, и несколько угроз все же возникло у ворот Долганского. Сначала малоподвижный, бывший ворсклянин, Александр Мелащенко, получил мяч в центре штрафной площадки, пробил с разворота, но защитники хозяев бросились под удар и отвели угрозу. А вскоре Таран выпустил Сачко, заменив малоподвижного и слегка набравшего лишнего веса Мелащенко, который на родном стадионе, так и не показал игры. Впрочем, сейчас от игры Александра никто уже и не ждет блеска.
Именно Сачко и помог «Кривбассу» забить. На 63-й минуте он выиграл позиционную борьбу у Чижова после навесной передачи. Защитник «Ворсклы» проиграв борьбу, ничего лучшего не придумал, как завалить нападающего гостей. Орехов без особых раздумий указал «на точку». Блюкбаши не оставил ни одного шансу Долганскому, который хоть и угадал направление удара, но посланный с такой силой мяч, ему так и не удалось отразить.

После пропущенного гола, игра и вовсе успокоилась. Полтавчане долгое время не могли прийти в себя. А криворожцы особо-то и не старались развить успех. Ничья, по-видимому, их вполне устраивала. В оставшиеся время полтавчане так и не смогли создать хоть один момент. Казалось, все дело катится к ничейному исходу. Но удача к ворсклянам пришла в то время, когда многие болельщики уже потянулись к выходу. По правому флангу прошел Есин, который выполнил прострел вдоль ворот, прямо во вратарскую площадку. К мячу на всех парах мчался Янузи. Туда же рвался и защитник «Кривбасса» Лисицкий. В результате оба оказались на газоне, а Орехов показал на одиннадцатиметровою отметку второй раз в игре. О правильности назначения пенальти рефери судить не берусь, но позиция у него была оптимальная, да и определенный контакт Лисицкого с Янузи был. Исполнить наказание вызвался Цурри, который легко и без шансов для вратаря обыграл своего соотечественника албанца Исаи Хиди. И снова почти ритуальные пробежки, и прыжки у кромки поля Павлова от радости за своих подопечных.

Победа «Ворсклы» и снова со счетом 2:1. К слову, третья кряду. Таким образом, команда Николая Павлова в турнирной таблице поднялась уже на десятое место и от девятого места, которые на данный момент занимают «Карпаты», полтавчане отстают только из-за меньшего количества побед. А ведь совсем недавно положение «Ворсклы» было почти безнадежным. По-видимому, тренерский талант Николая Павлова дает свои результаты.