Химик уходит на праздники лидером, разгром действующего чемпиона

Обзор девятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

3507
2
БК Днепр

Началась последняя в этом году игровая неделя Суперлиги с феерического матча в Южном, где «Химик» принимал «Днепр». Встреча двух команд из верхней части турнирной таблицы получилась очень яркой и насыщенной. Команды весь поединок шли очень близко, не давая сопернику совершить ключевой рывок. В последнюю минуту четвертой четверти соперники зашли с преимуществом «Днепра» в три очка, которое было нивелировано точным попаданием Диона Эдвина. Днепряне вернули статус-кво после точной «трехи» Мишулы, но Эдвин в этот вечер явно не хотел огорчать своих болельщиков. За оставшиеся сорок шесть секунд Дион сравнял счет еще одной «трехой», совершил ключевой подбор после промаха Закурдаева и принес своей команде победу дальним двухочковым менее чем за секунду до конца четвертой четверти.

После поражения в Южном «Днепр» продолжил свое турне по Одесской области, но и следующий матч не поднял настроения игрокам и тренерам днепрян. Несмотря на то, что в поединке против БК «Одесса» именно действующие вице-чемпионы считались фаворитами, одесситы смогли навязать соперникам свою игру. В первую очередь это заключалось в грамотном оттеснении от мяча и партнеров Кирилла Фесенко. Эта тактика принесла свои результаты и в итоге Фесенко провел очень невзрачный матч, завершив его с показателями в три очка и два подбора. Одесситы смогли навязать «Днепру» тягучий баскетбол и выиграть подбор (47-36 в пользу «Одессы»), что стало одним из ключевых факторов победы хозяев.

Волею календаря вторую игру подряд против харьковского «Политехника» проводили «Черкасские Мавпы». Только на этот раз харьковчане принимали действующего чемпиона. Видимо, «Мавпы» не сделали никаких выводов после прошлого поединка и снова позволили доминировать на площадке американской паре харьковчан Кромер-Грэм. Усилий двух лидеров харьковчан хватало для лидерства в матче, а после того как они получили хорошую поддержку от Джавана Дэвиса и Антона Рочняка, стало ясно, что «Политехник» одержит вторую подряд победу над действующим чемпионом.

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в Запорожье, где хозяева площадки не смогли справиться с гостями из Николаева. «Корабелы», которых на протяжении всего матча тянул нигерийский новичок команды Кит Омоэра, смогли прихватить американских лидеров запорожского клуба. Из четырех легионеров «Запорожья» только у Хилла получился более-менее неплохой матч, остальные провели далеко не самый лучший поединок. Особенно подвел свою команду Малик Трент, который схлопотал два неспортивных фола и существенно усложнил жизнь своей команде в концовке поединка. Николаевцы смогли довести матч до победы, чему поспособствовали удачные действия Омоэры и Онуфриева в концовке поединка. Хорошая игра нигерийского легионера «Николаева» не осталась незамеченной тренерским штабом и на послематчевой пресс-конференции главный тренер «корабелов» Виталий Черний объявил, что с Омоэрой будет заключен полноценный контракт до конца сезона.

После поочередных побед над «Днепром» в черноморском дерби встретились «Одесса» и «Химик». Матч принципиальных соперников, как и полагается настоящему дерби, прошел в упорной борьбе, в которой исход противостояния решился на последней минуте четвертой четверти. Ключевую потерю совершил Марцис Витолс, отдав мяч в руки Сергею Павлову, который убежал в отрыв и вколотил сверху после такого неожиданного подарка. Стоит отметить, что Витолс провалил этот поединок, отметившись в итоговом протоколе восемью (!) потерями, что составило больше чем половину от всего командного показателя (15 потерь за игру). Для одесситов данное поражение стало седьмым в последних восьми поединках. В свою очередь, южненцы благодаря этой победе смогли уйти на новогодний перерыв единоличными лидерами турнирной таблицы.

«Киев-Баскет» на неделе подтвердил слухи о расставании с Грегом Мангано и прекратил сотрудничество с американским легионером. На его место уже приглашен на трай-аут американский бигмэн Арон Нванкво, который начинал сезон в румынском «Волунтари». Дебютировать в составе киевлян Нванкво смог в матче с «Черкасскими Мавпами» и показал неплохой результат, сумев оформить дабл-дабл (15 очков + 10 подборов). Впрочем, этот поединок вряд ли может быть показательным, так как «Мавпы» провалили игру. Исход матча был ясен уже после первой четверти, которая завершилась с разницей +21 в пользу киевлян. В дальнейшем «Мавпы» не смогли ничего изменить, и матч плавно подошел к разгрому действующего чемпиона со счетом 90:51. Довольно неожиданно «Мавпы» завершают год с показателем побед и поражений 2-9 и твердым последним местом в Суперлиге.

Закрывали игровой год в Суперлиге «Днепр» и «Политехник». Харьковчане набрали неплохой ход, выиграв три последних встречи, но днепряне смогли разобрать игру соперника и не дали состоятся еще одной сенсации. Харьковские лидеры Кромер и Грэм набрали больше половины командных очков, но провели не самый лучший свой поединок. Кромер забросил только шесть из девятнадцати бросков с игры, а Грэм хоть и закончил поединок с впечатляющим дабл-даблом (21 очко + 17 подборов), во второй половине матча часто проигрывал борьбу под щитом Кириллу Фесенко. «Днепр» уверенно провел третью и четвертую четверти и добился важной победы, которая позволила команде завершить год на втором месте в турнирной таблице.

Теперь Суперлига берет новогоднюю паузу, ближайшие матчи в чемпионате будут сыграны десятого января, но до конца года всех поклонников баскетбола еще ждут первые четвертьфинальные матчи Кубка Украины.