Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
745
0

Киев - Ганновер - Кишинев

В Дивизионе 2А украинским регбистам в этом сезоне осталось провести два поединка

В памяти еще не стерлись приятные воспоминания от евросезона-2002/04 - самого, пожалуй, успешного в истории сборной Украины. Тогда, выступая в этом же, втором по рангу континентальном дивизионе, она на своем и чужом полях взяла верх над командами Польши, Голландии, Швеции, победила дома Германию и в гостях разошлась с ней миром. Та восьмиматчевая беспроигрышная серия впервые вывела нашу регбийную дружину, возглавляемую Владимиром Мухой, в элитный эшелон Старого Света.

Увы, в новом для себя окружении грандов, претерпевая к тому же начавшуюся смену поколений, сборная Украины в сезоне-2004/06 так и не вкусила сладости побед. Она по два раза уступила с крупным счетом командам Грузии, Португалии, России, Румынии и Чехии, после чего вынуждена была вновь перекочевать во второй евродивизион. К тому же, затем последовали два поражения в отборочных матчах Кубка мира от россиян. И в довершение осенью 2006-го - проигрыш в стартовой встрече дивизиона 2А бельгийцам в Брюсселе.

И хотя эту затянувшуюся полосу неудач, выросшую до размеров чертовой дюжины, спустя две недели удалось прервать победой в Амстердаме, уже весной 2007-го случились очень досадные домашние проигрыши немцам и молдаванам. Ну а прошлой осенью, когда сборную возглавил новый главный тренер Сергей Мина, взяв в помощники наставников «Api o-НАУ» Владимира Муху и «Олимпа» Валерия Кочанова; украинцы с большим трудом, теперь уже в Киеве, одолели аутсайдера турнира Голландию и вслед за этим в Феодосии потерпели просто не поддающееся логике фиаско от сборной Бельгии.
В Крыму наши ребята доминировали, и дважды, взяв «город» соперников, а свой оставив неприкосновенным, умудрились, иначе не скажешь, отдать победу гостям, чей бомбардир Алан Уилльямс с дальних позиций перещелкал все старания хозяев шестью прицельными ударами по воротам.

Итак, сборной Украины осталось провести два заключительных выездных матча в Ганновере и Кишиневе. Единственное утешение, что вакансию во втором дивизионе Кубка европейских наций (читай - чемпионата континента), который покидают только замыкающие его голландцы, удалось сохранить. Рассчитывать же на более престижное третье место (о лучшем вообще теперь нет и речи), очевидно, уже не приходится. Ведь для этого необходимо вытеснить из него немцев.

Причем, надлежит не только обыграть их в гостях с разницей более 8 очков, но затем и одолеть молдаван. Да еще, чтобы сборная Германии потом дома уступила Голландии. Реальностью тут, судя по всему, и не пахнет.

- Не из области ли фантастики тот расклад, при котором наша команда может очутиться на третьей итоговой позиции в дивизионе 2А?  - поинтересовался корреспондент «СЭ» у наставника сборной Украины Сергея Мины.
- Знаете, я по натуре - максималист, и существует для меня только одно место - первое. От последнего, слава Богу, ушли, но и в лидерах не значимся. Поэтому третье или четвертое - это глобально ничего не меняет. Ставится задача использовать игры в Ганновере и Кишиневе для создания костяка команды и подготовки к сезону, стартующему осенью. Начинаем наигрывать состав, взаимодействия в звеньях, различные схемы. Словом, будем стремиться к более четкому рисунку игры, чтобы она стала, что называется, командной.
Также будем просматривать в этих матчах вчерашних и даже сегодняшних еще юниоров. А летом собираемся поучаствовать в международных турнирах не только основным, но и вторым, молодежным составом. Нужно же готовить прочный плацдарм на будущее. Осенью, когда начнется новый евроцикл, будем ставить уже задачу выхода в главный континентальный дивизион.

- Но ведь и результаты матчей с Германией и Молдовой тоже важны?
- Согласен. И первым делом - в психологическом аспекте, поскольку затянувшаяся серия неудач, безусловно, носит, если можно так выразиться, угнетающий характер. Так что сдаваться без боя не собираемся. Если ребята покажут правильную и содержательную игру, естественно, это принесет плоды в матчах с командами примерно одного с нами уровня.

- Как сборная готовилась к весенним стартам?
- Зимой у нас был недельный сбор по общефизической подготовке на олимпийской базе в Конча-Заспе. Протестировали три десятка игроков, порекомендовали, какие компоненты следует подтянуть для улучшения атлетических кондиций. В марте сборная выезжала на две недели в Турцию. В Белеке, на чудесных полях (при каждом отеле их по пять-шесть) провели совместно с клубами «Олимп» и «Кредо-63» очень плодотворный сбор, сделав основной акцент на техническую и индивидуальную подготовку.
Состоялся там и товарищеский матч с серебряным призером России красноярским «Енисеем». Наши ребята действовали почти на равных с грозными соперниками, уступив им с небольшой разницей в счете. При этом и рисунок игры прочитывался, и допустили лишь несколько индивидуальных ошибок, что вполне устраняемо.
Очень благодарны нашей федерации, организовавшей такой отличный сбор, о котором мечтали уже многие годы.

- И как это отразилось на уровне подготовки регбистов?
- Их готовность мы видим по играм чемпионата Украины. Другой вопрос заключается в том, что нужно все проанализировать, что-то и как-то менять. Вот в действиях, к примеру, харьковчан уже заметен немалый прогресс. Они используют большое число передач мяча, меньше стало потерь. Это результат того, что много работы было проведено в Турции по шлифовке техники, принятию решений при различных системах обыгрыша, разнообразию комбинационных действий.

- А чему уделялось особое внимание на предматчевом сборе в Киеве?
- Основной упор во время двухразовых ежедневных тренировок на стадионе «Наука» делали на тактику командной игры, поскольку нагружать регбистов в силовом плане сейчас нет особого смысла.

- И кого же вы призвали под знамена национальной команды?
- Все тех же игроков, которые были на сборе в Турции. Это - двенадцать харьковчан, шестеро «авиаторов», по трое одесситов, столичных политехников и хмельнитчан. Плюс, естественно, «аргонавт» Виталий Задвирный. Вызвали и восстановившегося после травмы играющего тренера «Кредо-63» Дмитрия Кирсанова, который, надеемся, усилит первую линию нападения. Непосредственно перед отлетом в Германию назовем тех 22 регбистов, фамилии которых будут вписаны в заявочный протокол на игру. Ну и постараемся в Ганновере, а затем в Кишиневе, как говорится, не ударить в грязь лицом...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.