Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1066
0

Карим один!

Карим Абдул-Джаббар. Великий и противоречивый

В этом месяце один из величайших игроков в истории мирового баскетбола Карим Абдул-Джаббар отпраздновал свой 61-й день рождения. Вот лишь несколько фактов из жизни этого гениального баскетболиста и неоднозначного человека.

Самого здорового (рост — 218 см, вес — 120 кг) парня из Гарлема звали Фердинанд Лью Алсиндор. Вскоре он примет ислам и станет Каримом Абдул-Джаббаром, изобретателем легендарного «небесного крюка» — броска, который толком исполнять так до сих пор никто и не может. В Los Angeles Lakers Карим попал в 1979 году. В 1989-м он ушел из баскетбола. К моменту завершения карьеры ему принадлежали рекорды NBA — по количеству блок-шотов, наград самому ценному игроку сезона (их у него шесть), по участию в матчах All Stars. Никто, кроме него, не выступал в лиге до 42 лет. За двадцать лет своих выступлений (в NBA он с 1969-го) в профессиональном баскетболе он набрал рекордное количество очков — 44 149. Это почти на 9000 очков больше, чем у «Его Воздушества» — Майкла Джордана.

Когда Карим завершил карьеру, товарищи по «Лейкерс» подарили ему белый «роллс-ройс» за 175 тысяч долларов. «Ты так долго возил нас на плечах, что мы решили подарить тебе что-нибудь такое, чтобы возить тебя самого», — сказали ему. Через полтора года Карим... вернул автомобиль. «Я чувствовал себя в нем, словно в белой пожарной машине», — объяснил он. Ему стало, как он сам выразился, немного не по себе, что его товарищам пришлось выложить на подарок по 10 тысяч долларов. Скромняга... Его гонорары зашкаливали за миллионы. И не только в баскетболе, но и в рекламе, кино... Но такой уж он, нелюдимый, закрытый и тщательно оберегающий свое эго. Подобное наблюдалось и во время его активных выступлений в NBA.

Взять интервью у него было практически невозможно. Болельщикам, желающим получить у него автограф, он зачастую отказывал. Отношения Карима с товарищами по команде тоже были достаточно специфическими. Они не были особо дружескими. Когда они устраивали вечеринки в каком-нибудь из баров, Карим, не обращая никакого внимания на окружающих, спокойно листал страницы очередной книги. В том числе и в раздевалке, во время всеобщего предматчевого психоза. Зрение у него было не очень хорошее, он носил очки, но это абсолютно не мешало ему на площадке. Даже, наоборот, создавало ему образ этакого инопланетянина.

В апреле 1997 года умиротворенному, как многим казалось, Кариму было предъявлено обвинение в... избиении человека. Джаббар прошел спецкурс психологической реабилитации с целью понижения агрессивности и внес 5 тысяч долларов в один из благотворительных фондов. В марте 1998 года в аэропорту Торонто у него обнаружили марихуану. Легенде мирового баскетбола поверили, когда он сказал, что использовал наркотик против тошноты во время приступов мигрени, от которой он периодически страдает...

Карим написал книгу «Профиль мужества» о героях-афроамериканцах, воевавших во время гражданской войны, а летом 1998-го стал помощником (!) тренера в средней школе (!!) городка Уайтривер, расположенного в резервации индейцев апачей (!!!) в Белых горах Аризоны. Джаббар, по его словам, находит много общего между судьбой афроамериканцев и индейцев. Первых увезли с родины и переселили на чужбину. У вторых отняли принадлежавшую им землю.

А еще Карим Абдул-Джаббар судился с... Каримом Абдул-Джаббаром. Забавный судебный процесс, который баскетболист организовал против своего полного тезки, футболиста из «Майами Долфинс», привлек в свое время большое внимание. Наш Карим посчитал, что другой Карим (которого до 1995 года звали Шермоном Шахом), мягко говоря, неправ. Абдул-Джаббар должен быть в единственном числе. Как в мире большого спорта, так и в «войне» рекламных компаний. Наш Карим процесс выиграл. Но, странное дело, многие посчитали, что он мелочно повел себя в этой ситуации. Честно говоря, не знаю, какой суммой убытков измерялась «мелочь», но само по себе появление двойников в меркантильных целях раздражает...

Карим Абдул-Джаббар один. Первый и последний. Великий и противоречивый...

Алексей МОЛОСТОВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.