Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 декабря 2018, 11:54
3978
6

Владимир БРЫНЗАК: «То ли проблема в лыжах, то ли в готовности»

Глава Федерации биатлона Украины – об итогах первого триместра

| Обновлено 24 декабря 2018, 11:54
3978
6
Владимир БРЫНЗАК: «То ли проблема в лыжах, то ли в готовности»
Sport.ua. Владимир Брынзак

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подвел итоги первого триместра для мужской и женской команд.

Читайте также: Нове-Место-2018. То ли смазчик дурак, то ли лыжи не едут

– Давайте итоги первого триместра. Как бы Вы оценили отдельно выступление ребят и девушек?
– У ребят все более-менее понятно и прогнозируемо. Только Пидручный выпал на старте из-за болезни, и сейчас начинает добирать форму. Прима, Тищенко, Семенов - приблизительно на ожидаемом уровне. А девочек мне сложно комментировать: то всплеск, то спад... Сейчас будет вкаточный сбор с 29-го декабря, может быть, это положительно повлияет на их состояние. 
 
Я даже не могу однозначно оценить. Потому что были и хорошие результаты, как седьмые места Вали и Виты, лучший последний круг у Лены в спринте, ряд хороших результатов Насти, победа Юли в Поклюке... И тут же такие перепады. То ли проблема в лыжах, то ли в готовности - надо разобраться без эмоций, суеты, а с холодной аналитикой с профессионалами, тренерами. 
 
Но то, что у нас назрела смена поколений, сомнений нет. Мы это знаем и будем делать. Ждем и Блашко, и роста Журавок, и того, что подтянутся более молодые девочки... Все же понимают, что опытным спортсменкам три года до Олимпиады отбегать будет очень тяжело, да еще в такой атмосфере, когда вокруг команды бушует ажиотаж и порой нездоровые страсти. Но это сезон - экспериментальный, на который мы поставили задачу - восстановление квоты и пытаемся определить, какие наши резервы, где их черпать и из кого формировать команду на Пекин. Да и за короткое время работы нового старшего тренера сложно оценить как работает его методика подготовки . Ему тоже не просто: когда команда состоит из спортсменов готовящихся по разным методикам у своих тренеров. А ему отвечать за результат ... Те же Вита и Валя не хотели экспериментировать - может быть, это последний год их выступлений на этом уровне, и я так понимаю готовились по хорошо знакомой им методике личного тренера.
 
Это же касается и тренерского состава: смотрим, кто и как работает, все ли получается, учитывая мнение и результаты спортсменов. В команде работали пять тренеров: помимо Андрея Прокунина, это и Григорий Шамрай, Владимир Махлаев, Валерий Лесников, Александр Беланенко. Пройдем эту зиму, соберемся весной и будем оценивать сезон. Но и по ходу зимы, конечно, будем собираться, корректировать подготовку, принимать решения. Для этого я поеду на этап Кубка мира в Рупольдинг.
 
Уже сейчас можно говорить о том, что в следующем году команда будет уменьшена - мы проведем отбор 7-8 человек, как костяк будущей олимпийской команды. Возить 12 спортсменов нет смысла, нужно больше индивидуальной работы со спортсменами. Но там не будет юниорок. Мне нравится, как работают Илья Лопухов с Валентиной Шевченко, и будем стараться у них собрать хорошую юниорскую команду. При этом я не исключаю продолжения практики индивидуальной подготовки, если в этом сезоне она покажет свою результативность. Ведь крайне важно, чтобы спортсмен верил тренеру. И если Настя доверяет папе, Юля доверяет Урошу - надо дать им возможность работать вместе. Может быть, кто-то еще захочет перейти на индивидуальную работу, если этот сезон не получится. Или, наоборот - кто-то захочет вернуться в общую группу. В любом случае, нормальный творческий процесс - лучше, чем работа из-под палки с последующими обвинениями, что методика не подошла, и заставили работать в команде, где какие-то нюансы работы им не подходят. 
 
– Вы сказали, что женская сборная собирается 29-го декабря. То есть у девочек и ребят разный график подготовки к Оберхофу?
– Да, ребята сейчас до 28-го декабря тренируются в Нове-Место, а потом собираются 3-го января в Оберхофе. А девчонки с 29-го числа начинают сбор в Хохфильцене.
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет
Биатлон | 26 марта 2024, 13:11 1
Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет

В женской эстафете с огромным преимуществом победила команда Черниговской области

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Ключка
а я бі тебе посоветовал к нам прислушиваться..ведь они віступают для зрителя а не для тебя.. а тебя наняли дак занимайся работой а не попросту отбіваешь время.. не знаешь что сделать???-пиши заяву и уходи..хуже уже не будет.....
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Так сходите к гадалке , она скажет в чём проблема , раз вы такие тупые.
alekos59
надо было уже с этого сезона пенсионерам - спасибо, а молодежь - в общую группу и к одному тренеру, на перспективу - хуже бы не было. нах квоты.