Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
940
0

Утешительный чемпионат

На стартующее сегодня в Пекине мировое первенство украинская сборная отправилась за опытом

Предстоящий форум планеты, безусловно, станет генеральной репетицией перед Олимпиадой. Но проверять свою готовность там будут не спортсмены, а скорее организаторы. Ведь в олимпийском сезоне чемпионат мира по фехтованию проводится лишь в дисциплинах, не входящих в программу игр, т. е. в командных соревнованиях по женской шпаге и мужской рапире. Рапиристы разыграют также и медали в личном первенстве в рамках серии тестовых олимпийских соревнований, которые в разных видах спорта на протяжении последних двух лет проходили в Пекине. Отстаивать честь украинской сборной на китайских дорожках, как у женщин в шпажном, так и у мужчин в рапирном фехтовании, предстоит молодежи, которая будет опираться на опытных Еву Выборнову и Максима Петрова.

МЕДАЛИ С ПОДТЕКСТОМ

На Олимпийских играх фехтовальщики разыгрывают десять комплектов медалей, в то время как обычно на мировых первенствах - двенадцать. Международный олимпийский комитет каждое новое четырехлетие стоит перед дилеммой: какие две мушкетерские дисциплины исключить из программы Игр. В Афинах не проводились командные соревнования в женской рапире и сабле. В Пекине обиженными оказались квартеты шпажисток, а в рапирном фехтовании мужчины уступили свой комплект наград женщинам. Кстати, ходят слухи, что в следующем цикле лишиться командного олимпийского будущего могут саблисты.

Раньше к чемпионатам мира в олимпийский год в фехтовальном мире относились достаточно прохладно. Но сейчас международная федерация всячески старается повысить их статус, в том числе подняв призовые. Сложно сказать, сколько лидеров мирового фехтования захотят прерывать процесс целенаправленной подготовки к Олимпиаде и лишний раз лететь в Пекин. В этом году организаторы решили еще и ограничить число участников, допустив к соревнованиям лишь первую восьмерку команд по международному рейтингу, две лучшие сборные от континента, и, конечно же,. хозяев турнира, китайцев. Кстати, и личные соревнования в мужской рапире будут проходить по олимпийской системе сразу же с прямым выбыванием. Украинские рапиристы и шпажистки в число шестнадцати избранных команд попали.

УКОЛ ПО САМОЛЮБИЮ

Как заверил корреспондента «СЭ» Вадим Гутцайт, тренерский штаб ни в коем случае не недооценивает престижности этого чемпионата. А такой полуэкспериментальный состав - это скорее вынужденный шаг, вызванный травмами одних спортсменов и участием в олимпийских отборочных турнирах - других. Главная же задача молодежи - это набраться опыта.

Отсутствие Андрея Погребняка вряд ли очень сильно скажется на нашей команде. Тем более, что вместо него в Пекин поехал опытный Максим Петров, который не участвовал в чемпионате мира- 2007. В Санкт-Петербурге, напомним, украинская команда заняла 12-е место, проиграв поединок за попадание в восьмерку сильнейших будущим вице-чемпионам мира - немцам. В Пекин украинские рапиристы отправились, едва успев вернуться с юниорского мирового первенства, проходившего в Италии. И если в личном турнире наши спортсмены там выступили явно неудачно, то четвертое место в командном турнире можно считать несомненным шагом вперед для мужской рапиры, которая не блистала на международной арене со времен Сергея Голубицкого. Хотя два укола проигранные французам в бронзовом матче, по ходу которого наши юниоры даже вели, больно ударили по самолюбию украинских тренеров. Впрочем, болельщикам не стоит обольщаться насчет шансов наших рапиристов на китайских дорожках. С учетом того, что они занимают довольно низкое место в рейтинге, в соперники им достанутся одни из лидеров мирового фехтования. Попадание в восьмерку для украинцев было бы просто суперрезультатом.

ГРЕЧЕСКИЙ ПРОСЧЕТ

Если рапирист Андрей Погребняк с самого начала квалификационного марафона основную ставку делал на попадание в тройку призеров 26 апреля в Лиссабоне, то Яна Шемякина до последнего момента сохраняла шансы получить путевку в Пекин по рейтингу FIE.

- Всю неделю перед последним этапом Кубка мира я засыпала и просыпалась с мыслью о том, что мне нужно попасть в тройку призеров в Греции, - уже без грусти вспоминает Яна Шемякина. - Попала, только вот завоевать олимпийскую лицензию мне это не помогло - осталась первая за чертой. Я все просчитала, но не смогла предвидеть, что китаянка вытеснит из восьмерки румынку Ану Бранзу, а та, в свою очередь, меня - из числа тех трех спортсменок, которые получают лицензии, как представительницы Европы. Из всего этого я сделала один вывод: на любом турнире нужно стремиться стать первой, а не попасть в тройку или восьмерку. Ведь чаще всего результат не получается именно тогда, когда это больше всего нужно. Поэтому только за победой поеду на последний отборочный турнир, который пройдет 26 апреля в Праге.

Не смогут принять участие в мировом первенстве также Надежда Фортунатова и Ольга Партала. У первой - серьезные проблемы со здоровьем, вторая - только в процессе восстановления после травмы. Не исключено, что они не смогут вернуться в сборную и к чемпионату Европы, который 5-10 июля будет принимать киевский Дворец спорта.

ТРИ ДЕБЮТА В ШПАГЕ

В Пекине, при отсутствии Шемякиной вся ответственность ляжет на плечи Евы Выборновой. Впрочем, судя по тому, с каким интересом фехтовальщица наблюдала за каждым действием на дорожке и с каким удовольствием подсказывала своим юным подругам по команде во время последней тренировки в Конча-Заспе, ей это по душе. А ее уроки придутся молодым девушкам очень кстати, ведь в венгерской команде, вероятность встречи с которой очень высока, все три шпажистки левши, как и Ева.

- Я на самом деле очень хорошо себя чувствую в роли играющего тренера, - призналась корреспонденту «СЭ» Выборнова. - Команда у нас хоть и молодая, но очень сильная и по-спортивному злая. Девчонки тренируются с утра и до ночи, главное - психологически их правильно настроить. Это доказало наше второе место на Кубке мира в Сент-Мар. Третьим номером команды была Лена Кривицкая. У меня были страхи и сомнения, но она выстояла. Мы обыграли и очень сильных немок, и олимпийских чемпионок россиянок, и хозяек турнира - француженок.

Чемпионат в Пекине будет дебютным не только для Анфисы Почкаловой и Ольги Задорожной, которые только что вернулись с юниорского мирового первенства в Италии, но и для Александра Горбачука. Харьковский шпажист не раз участвовал в чемпионатах мира, только раньше он всегда фехтовал сам, а теперь будет выводить на дорожку других.

- Я успел немного поработать в клубе, прежде чем главный тренер сборной предложил мне возглавить украинскую женскую команду по шпаге, - рассказал корреспонденту «СЭ» Александр Владимирович. - Тяжело ставить какие-то задачи перед ослабленной командой. Учитывая, что на последнем чемпионате мира основным составом мы заняли пятнадцатое место, любой результат выше был бы уже положительным. А вообще в женском фехтовании все возможно, поэтому в уме держу медаль.

Отметим, что по результатам жеребьевки первым соперником украинских шпажисток станет команда Польши. Рапиристам же в первом круге предстоит помериться силами с соседями-россиянами.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.