Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2271
6

Сумма прописью решает всё

О чем хотел сказать Луческу?

Люблю пресс-конференции Мирчи Луческу. И вовсе не потому, что в стремлении узнать больше того, что происходило на поле, меня, как любого болельщика, словно женщину на сносях, тянет на «соленое», точнее даже, на «жаренное». Тренер горняков как никто удовлетворяет аппетиты гурманов. В отличие от многих наставников, которые ведут себя на пресс-конференциях по принципу «как бы чего не вышло», отстреливаясь отшлифованными годами трафаретами, сдерживая себя, как бы чего не брякнуть лишнего. Луческу говорит, что думает. Почти, как неповторимый массовик-затейник украинских пресс-конференций Виталий Кварцяный, без которого хитпарад высказываний «СЭ» осиротел, как русская поэзия 19-го века без Пушкина и Лермонтова. Тогда как об отсутствии в классе сильнейших «Волыни» репортеры и специалисты поскорбели и забыли. То же самое в свое время происходило и в чемпионате России, где в споре ораторов задавал тон неповторимый Валерий Овчинников. После очередного провального сезона «Борман» в беседе с одним из московских коллег сардонически заметил: «Единственная отрада - моя победа в вашем хит-параде цитат».

Речи Луческу тоже выходят какими-то скандальными и бунтарскими. Румынский специалист постоянно говорит о массовых преследованиях своего клуба, подбрасывая журналистам пищу для анализа и размышлений. Вот и позавчера вечером, к примеру, на пресс-конференции по следам кубкового матча «Шахтер» - «Черноморец» наставник «горняков» сказал буквально следующее: «Мы показываем зрелищный и современный футбол. Не думаю, что в Украине есть команда, которая сильнее нас. Считаю, у нас собраны самые лучшие игроки. Если кто-то в это не верит, загляните, например, на сайт transfermarkt.de, который стоимость наших футболистов, оценивает в два раза выше, чем стоимость футболистов «Динамо».

Не берусь судить, насколько объективным и авторитетным источником можно считать упомянутый Луческу немецкий интернет-портал, но на первый взгляд, данные, приведенные там, выглядят более-менее объективно и весьма любопытно. Аналитики сайта оценивают в европейской валюте по 24 исполнителя «Шахтера» и «Динамо» и при практически равном среднем возрасте исполнителей команд (он составляет 25 с хвостиком лет) получают весьма интересные результаты. Общая стоимость игроков донецкого клуба составляет 92 миллиона (в среднем - по 3,8 за каждого отдельно взятого исполнителя). Аналогичные цифры у динамовцев составляют соответственно 57,9 и 2,4 миллиона евро. Самые дорогостоящие игроки клубов: «Шахтер» - Срна (11,0), Фернандинью (9,5), Илсинью и Брандау (по 7,0), Жадсон (6,75); «Динамо» - Бангура (7,0), Гусев (4,75), Диакате (4,5), Шацких (4,0), Несмачный (3,5).

А теперь резонный вопрос: о чем хотел сказать тренер донецкого клуба? Что кадровую «гонку вооружений» руководство горняков в лице президента клуба Рината Ахметова у киевлян в последние годы выигрывало, не более чем рафинированный «секрет Полишинеля». Более того, можно только представить, насколько более солидным было бы превосходство в этом своеобразном каталоге-ценнике у «Шахтера», не покинь его ряды такие дорогостоящие игроки как Элану, Матузалем, Нери Кастильо и Лукарелли! Но зачем вдруг наставнику оранжево-черных  понадобилось меряться с оппонентами кошельками, демонстрируя портмоне своего президента, чья толщина свидетельствует, прежде всего, о том, что работодатель Луческу создал ему, куда лучшие условия, нежели те, в которых приходится работать динамовскому коллеге. Неужели на самом деле считает, что толщина кошелька лучше других факторов приносит реальные дивиденды?

Включим фантазию и представим себе, что было бы с футболом, если бы результат в нем предопределяли, в первую очередь, финансы. Это, господа, была бы уже совсем другая игра и напоминала бы карты, кости или домино. Но ведь и в покере за счет мастерского блефа можно заставить противника сбросить какой-нибудь «флэш-роял». И в нардах вполне возможно «отскочить» от грозного «кокса». И даже в домино при явном переборе поймать спасительную «рыбу». Что уж говорить, о так часто сравниваемых с футболом шахматах, где небольшая потеря в качестве даже во встрече гроссмейстеров международного класса еще не означает неминуемого поражения?

Одним словом, тот футбол, о котором говорит Луческу, стал бы похож на шахматы по переписке или продвинутые бои шаолиньских монахов, которые проходили бы примерно по такому сценарию. Становятся два бойца по разные стороны от арбитра. Тот говорит: «Поприветствуйте друг друга». Они - каждый по своему - в меру техники и навыков выполняют этот обязательный обряд, после чего судья поворачивается к одному из них и говорит: «А теперь мальчик иди и потренируйся еще лет семь. Рано тебе еще с настоящими монахами биться». Хорошо, что арбитр встречи 24-го тура «Шахтер» - «Черноморец» Орест Шмигельский не разглядывал перед матчем данные сайта transfermarkt.de. Потому что тогда эта встреча и наш чемпионат потеряли бы всякий смысл. А так Шмигельский дал свисток о начале матча, а чуть менее чем через два часа зафиксировал сенсационную победу гостей. Деньги, товарищи, еще никто не отменял. Но вместе с тем, никто и никогда не приравнивал их значимость к весу спортивного подвига, даже если его главной составляющей наряду с самоотдачей стало невероятное везение. Но ведь именно этим и прекрасен футбол. Как прекрасен и тем, что существенно уступающее главному конкуренту по финансовым возможностям руководства и номинальной цене игроков «Динамо» продолжает отстаивать свое золото, отставая от горняков всего лишь на одно потерянное очко.

Что же касается реплики Мирчи Луческу о зрелищном и современном футболе, то это лишь одно из доказательств теории относительности Эйнштейна. Ведь неудачи наших лидеров в соперничестве с менее именитыми командами не есть производное от интегральной трансферной стоимости исполнителей. К счастью, в футбол играют не денежные купюры, а живые люди. В том числе и те, что руководят своими подшефными с тренерской скамьи.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
San_Kharkov
Блин... если за Шацкого дают 4 лимона, надо его быстрее кому-нидь продать!
ckuqp
Я люблю оценивать силу команды результатами , а не стоимостью. Луческу непонимат одного , купить можно все кроме результата , как минимум в Европпе.
free-mustang
а Венгер у руля Арсенала 17лет!!!, были взлеты и падения и что выдохся? НЕТ! Фергюсон у МЮ? НЕТ!
free-mustang
вы не правы. во-1х, Ахметов человек умный и держать тупаря у руля своего детища не стал бы, а во-2х, только с приходом Будулая Шахтер стал сильнее Динамо. если бы не тянули Динамо за уши к чемпионству ( смешно вспоминать Гусев нарушает правила, а удаляют игрока на котором было нарушение - все помнят надеюсь)Шахтер бы выиграл все чемпионаты под его руководством...