Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
510
0

Повторит ли Шахтер в игре с Барселоной успех в игре с Арсеналом четырехлетней давности?

У Луческу есть проблемы. Анонс матча Шахтер - Барселона

Сегодня вечером ровно половина участников Лиги чемпионов завершит свои выступления в этом турнире в этом году. Для кого-то поединки шестого тура станут заключительными в этом престижнейшем соревновании (речь идет об аутсайдерах), кто-то простится с Лигой до февраля, чтобы поднабраться сил и с воодушевлением включиться в борьбу за Кубок европейских чемпионов уже на стадии плей-офф. А для кого-то уготована участь смены турнира – финишировавшие в своих группах третьими переберутся в Кубок УЕФА, за который и поборются, начиная опять-таки с февраля будущего года. Хотелось бы видеть в их числе и вице-чемпиона Украины донецкий Шахтер. Команда Мирчи Луческу оказалась не в состоянии на равных сражаться с грандами мирового футбола – Миланом и Барселоной, потому о выходе из группы речь не шла уже давненько. А вот третье место казалось для горняков вполне достижимым – как-то совсем уж сдал Селтик, пару лет назад бивший всех налево и направо в Кубке УЕФА. Однако после поражения в Глазго и неожиданной ничьей Селтика с Барселоной на Ноу Камп фаворитом в борьбе за путевку в Кубок УЕФА выступают уже шотландцы. Не всё в руках горняков: даже домашняя победа над Барселоной не гарантирует украинцам (которых в команде кот наплакал) достижения цели, нужно, чтобы Селтик еще не выиграл дома у Милана. Если же Селтик Милану уступит, то дончан устроит и ничья.

В любом случае в сегодняшней встрече Шахтера и Барселоны в Донецке каталонцы будут менее мотивированы. Они отстают на два очка от Милана, уступая итальянцам и по личным встречам. Так что первое место команда Райкаарда займет лишь при условии своей победы в Донецке и поражения Милана в Шотландии. Такой расклад маловероятен, и это прекрасно понимает Райкаард, который выставит сегодня, скорее всего, полурезервный состав. По крайней мере, в Донецк приехали и такие игроки глубочайшего запаса, как Родри, Месси, Верди, Хавито, Мартинес. Вполне вероятно появление кого-то из них даже в основном составе. В столице Каталонии остался травмированный француз Жюли, у которого проблемы с бедром.

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу далек от шапкозакидательских настроений, источая накануне матча сдержанный оптимизм и делая осторожные высказывания: "Мы понимаем, что игра с Барселоной очень важна для нас. Я думаю, что обе команды будут играть на победу, поскольку ничья не удовлетворит никого. Ничья может оставить Барсу в группе второй, и для нас такой исход может оказаться недостаточным. Нам нужна победа. Мы должны играть так, как в первом тайме против Милана, если мы будем более агрессивны в защите, то у Барселоны будут проблемы - хотя я думаю, что они играют в самый красивый футбол в мире в настоящее время".

При этом следует заметить, что у Шахтера есть проблемы с составом. По причине травм наверняка не сыграют румыны Марика и Рац, в то время как капитан команды Анатолий Тимощук, практически восстановившийся после травмы, скорее всего, начнет встречу на скамейке запасных. В схожей ситуации находится румын Стойкан, недавно вернувшийся в строй после травмы. Так что Луческу есть над чем поломать голову помимо того, как взломать оборону Барселоны и не дать ей сыграть в присущей комбинационной манере. Если дать разгуляться каталонским линиям полузащиты и нападения – пиши пропало.
Однако будем надеяться на лучшее, принимая во внимание то, что Барса вряд ли будет выкладываться по полной программе. В этом плане вспоминается, как Шахтер уже обыгрывал в схожей ситуации признанного фаворита – лондонский Арсенал. Было дело в 2000-м году, также на стадии группового турнира Лиги чемпионов. На тот момент лондонцы решили все свои задачи и не были мотивированы. Этим сполна и воспользовались горняки, проведшие один из своих лучших матчей в истории еврокубков. Крупная победа со счетом 3:0 тому свидетельство. Тогда тот выигрыш также позволил Шахтеру выиграть борьбу за третье место и путевку в Кубок УЕФА у чешской Спарты. Повторить бы подобное сегодня совсем не помешало бы.

Обслуживать поединок будет датская бригада арбитров во главе с Клаусом Бо Ларсеном. Однажды пути Ларсена и Шахтера уже пересекались. Было это в 1999-м году. Тогда в квалификации Кубка УЕФА горняки дома одолели македонский Силекс 3:1.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 10
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.