Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 декабря 2018, 20:09
14757
6

Нове-Место-2018. Бё выиграл спринт, Пидручный финишировал в топ-20

Прима и Семенов набрали очки в зачет Кубка мира

| Обновлено 20 декабря 2018, 20:09
14757
6
Нове-Место-2018. Бё выиграл спринт, Пидручный финишировал в топ-20
Getty Images. Йоханнес Тингнес Бё
В чешском Нове Место завершился мужской спринт - первый старт в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону. 
 
Борьба за победу в гонке завершилась уже через полчаса после ее начала. Так всегда происходит в нынешнем сезоне, когда Йоханнес Бё закрывает все мишени. Конкурировать с норвежцем мог лишь Мартен Фуркад, который постепенно начинает обретать привычные скоростные кондиции. Но в ту же секунду, когда норвежец закрывал последнюю мишень в стойке, француз допустил промах в лежке.
 
Затем в стойке Фуркад допустил еще три ошибки, показав, как тяжело восстанавливается баланс при попытке форсированно вернуть скорость. После четырех промахов Мартен уже не смог бороться с тем же азартом, и в финишном протоколе показал унизительный для себя 43-й результат. Это худшая гонка семикратного победителя Кубка мира, начиная с сезона 2014/15, когда он в первой индивидуалке Эстерсунда был 81-м.
 
В сложившихся условиях ближайшим преследователем Йоханнеса Бё стал Александр Логинов, преодолевший дистанцию спринта на 21 секунду медленней победителя. А главной сенсацией дня оказался швед Мартин Понсилуома! 23-летний спортсмен ворвался в биатлонную элиту, завоевав место на подиуме гонки Кубка мира! До этого лучшим результатом в активе шведа было 18-е место в индивидуальной гонке на старте этого сезона в Поклюке.
 
Нельзя не отметить также дебют в гонках Кубка мира вчерашнего норвежского юниора Йоханнеса Дале. Проведя транзитом от юниорских к элитным соревнованиям всего две гонки в Кубке IBU, Дале вместо почтительного приветствия ворвался в топ-15 финишного протокола в спринте! Не за горами времена, когда победы в Кубке мира будут делить два норвежских Йоханнеса...
 
Выступления украинцев в этой гонке вызывают сдержанный оптимизм. Как и говорил перед стартом старший тренер команды Юрай Санитра, ребята попытались доказать, что уровень формы у них гораздо лучше, чем показанный результат в эстафете Хохфильцена. Самые внушительные доказательства предъявил Дмитрий Пидручный. Два нуля на огневых рубежах капитан подкрепил неплохим последним кругом, в результате чего финишировал на лучшем для себя в этом сезоне 19-м месте.
 
Кубковые очки заработали и еще двое украинцев: Артем Прима чуть подпортил себе результат промахом в стрельбе лежа, но отработал ногами для 34-го итогового результата. Сразу вслед за партнером по команде расположился Сергей Семенов, прошедший оба огневых рубежа без ошибок. 
 
Артем Тищенко также до второго рубежа претендовал на попадание в зачетную зону, однако два промаха в стойке разрушили эти планы, и, заняв в спринте 73-е место, Артем закончил соревноваться в 2018-м году. 
 
В общем зачете Йоханнес Бё продолжает катком проходиться по соперникам. Еще не завершился первый триместр, а перевес норвежца над идущим вторым Логиновым составляет 76 очков! И, учитывая расклад перед гонкой преследования, гандикап может еще расти. Лучшим из украинцев, несмотря на не самый удачный старт в спринте, остается Артем Прима - 22-й.
 
В Кубке наций преимуществу норвежцев ничто не угрожает - перевес скандинавов над командой Франции достиг 137 очков. Команда Украины, несмотря на неплохую гонку для национального зачета, опередила лишь сборную Швейцарии, и 2019-й год встретит девятой мужской командой мира.
 
Завтра в Нове-Место в борьбу вступят женщины, которые также будут соревноваться в спринте.
 

Спринт. Мужчины
1.  Йоханнес Тингнес Бё (0+0)  23:09,9
2.  
Александр Логинов (0+0)  +21,0
3.  
Мартин Понсилуома (0+0)  +54,2
...
19.  
Дмитрий Пидручный (0+0)  +1:25,6
34.  
Артем Прима (1+0)  +2:00,2
35.  
Сергей Семенов (0+0)  +2:01,4
73.  
Артем Тищенко (0+2)  +3:01,3 

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
firstromario
після попереднього етапу тут жалітись гріх.
SamojlovS
Да, сегодня все не так безнадежно, как на предыдущем этапе. Правда, скорость наших (на лыжне -
особенно) таки не очень впечатляет...
Олег Бугаец
молодший Бьо був бездоганним-МФуркад дуже нерівно проводить сезон-сенсаційне 3-є місце молодого шведа
vizuals
Е ведь это еще он стрелял быстро и без промахов.))) Хотя, концовка гонки в исполнении Пидручного мне понравилась - темп был очень даже. Есть надежда, что к экватору сезона у него пойдет и бег.
Sonnenaufgang
Фотка Бё с предыдущего этапа. Её уже все видели. Могли бы и обновить.
skiy3
Як не обідно, але наші не побіжать, молодий швед це доказаа, + 2 хв проти лідера нашої команди, це як стоячого обійшов, тільки позавидуємо, або ми щось не знаємо....