Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 19 декабря 2018, 18:21
9732
2

А судьи кто? Классификация судей от Лидии Виноградной

Судья по художественной гимнастике о том, кто же эти люди в темно-синих пиджаках

| Обновлено 19 декабря 2018, 18:21
9732
2
А судьи кто? Классификация судей от Лидии Виноградной

Итак, прошу прощения за вынужденный перерыв в моем эпистолярном творчестве – работа и подготовка к Национальному семинару для судей и экзамену забрала все свободное время.

Начнем же наконец с самого интересного вопроса. А судьи кто? Вот вы когда-нибудь задумывались над тем, кто же эти люди в темно-синих пиджаках? Откуда они взялись?

Поговорим о том, «как стать судьей».

В далеком 2004 году я тоже задавала себе этот вопрос. Мне было 16 лет, и я была пресс-атташе на чемпионате Европы 2004 года. Тогда и началась моя «карьера» судьи по художественной гимнастике.

Как правильно говорит Аня Ризатдинова – ради мечты нужно упорно работать. Ее мечта была – стать призером Олимпийских игр. У меня мечта была поскромнее – стать международным судьей по художественной гимнастике.

Наверное, начать все-таки надо с вопросами «а судьи кто?»

Среди «желающих» за последние 14 лет я видела абсолютно разных людей, но всех их можно разделить на условные группы :

Тренеры. Самая большая «когорта» судей – именно тренеры. Кажется, что все логично – ты тренируешь, а заодно и судишь, вроде как без знаний судьи для тренера никуда. Но не все так просто. Эмоционально и психологически тренеру очень тяжело быть объективным судьей. Ну реально, выступают твои гимнастки, которых ты учил элементарным шагам на полупальцах, а тут за судейских столом нужно это все забыть? Как бы кому-то не хотелось, но подобное забыть просто невозможно. Тренер за судейским столом прежде всего отстаивает свой собственный труд как тренера, взрастившего этих гимнасток. Нужно быть реалистами и понимать, что объективности в этой когорте судей не бывает.

Бывшие гимнастки. Иногда гимнастки заканчивают карьеру, но не хотят работать тренерами, им нравится работа судей. Я не уверена, на самом деле, в существовании такого без хотя бы малой доли тренерской деятельности. Но, например, одна из моих самых любимых гимнасток – Александра Пискупеску из Румынии – стала очень хорошей судьей. Не говоря уже о главе технического комитета Европейского союза гимнастики Марии Петровой из Болгарии, которая составляла грозную конкуренцию нашей Елене Витриченко и Екатерине Серебрянской в середине 90-х.

Буду нести еще просветительские отсылки в историю. Ниже, например, выступление Александры Пискупеску с лентой под живой аккомпанемент певца. И это не Гала-шоу, это именно выступление в формате соревнований Кубка мира. 

А также мое любимое упражнение с обручем Марии Петровой

Вернемся к судьям.

Следующая категория : Чиновники федерации. Допустим, ты работаешь в федерации – готовишь выезды спортсменов, оформляешь документы, ведешь переписку. И вроде тебе надо на соревнованиях быть, чтобы обустроить быт команды, а денег на тебя не дают – не положено. Ты ж просто клерк, офисный червь. Тогда и придумывают обходной путь. Стал судьей, и работаешь на 2 фронта. И тут как бы тоже говорить о полном нейтралитете смешно – зарплату то судье платит страна из кармана налогоплательщиков. Вряд ли налогоплательщики хотят оплачивать человека, который не делает ничего для своей команды в судейском поле?

Мамы спортсменок. Моя самая любимая группа. Не путать с мамами-тренерами. Мамы из этой группы – просто мамы.  Очень люблю всех мам, как они переживают за своих детей, но говорить об объективности тяжело. Обычно после окончания карьеры своих гимнасток мамы-судьи бросают карьеру и уходят в туман. Но и тут есть исключение. Самое яркое – конечно же, Евангелия Трикомити из Кипра, чьи 3 дочки занимались художественной гимнастикой, а одна даже была на Олимпийских играх! Сейчас Евангелия – член Европейского союза гимнастики и уважаемый судья в мире спорта.

Мужчины. Самая непривычная когорта. Я знаю аж одного прям на самом высоком уровне, и еще одного на уровне попроще. Не знаю, зачем им это. Версию с поиском невест можно сразу отметать, за этим те, кого я знаю, не были замечены J Наверное, статус и собственная «эксклюзивность» и уникальность. На самом деле, к таким судьям очень неоднозначная ситуация. Тренеры и гимнастки с большим недоверием часто относятся к мужчинам, которые пытаются высказать свое профессиональное мнение, а если еще и судят – это вообще из ряда вон выходящее. Похоже на выражение «ты ж не рожал, что ты можешь мне сказать про воспитание детей?».

Фанатики-мазохистки. Сюда отнесем фанатов, болельщиков и т.д., которые абсолютно никак финансово не зависят от гимнастики, это просто для них хобби. Это возможность сделать что-то доброе и правильное для любимого вида спорта да и для своей родины в том числе. Но фанатикам-мазохисткам очень тяжело стать судьями. Кто их возьмет? Вот пришел ты с улицы с плакатом «хочу быть судьей?». Так не работает. Поэтому чаще всего в эту категорию переходят все люди из вышеуказанных групп.

То есть «мигрирующие». Я плавно перекочевала из группы «чиновники федерации» в «фанатики-мазохистки». Среди «мигрантов» и Юлия Атрушкевич (также судья из Украины). Она перешла из «тренеров» в «фанатики-мазохистки». Юлия, на самом деле, отличный дизайнер интерьеров, я – менеджер по развитию внешнеэкономических связей. Часто работаем с ней вне гимнастической среды, но всегда помним – что объединила нас именно гимнастика.

В заключение хочу сказать, что у меня нет точной уверенности в том, какая же группа из вышеперечисленных должна стать «плацдармом» для будущего объективного мира судейства. Но уверена, что объективно могут судить только люди, которые финансово никак не зависят от результата своей команды, это как минимум. Как максимум – которые получают зарплату у Международной федерации, и которые дорожат своим статусом и не променяют его на всякие «темные делишки».  Пока международная федерация практикует подобное только на Олимпийских играх, Юношеских олимпийских играх и еще нескольких турнирах.

Я вот уверена, что нужно четко разграничить судей и тренеров. Если ты судья – то в этом олимпийском цикле (4 года) не имеешь права на официальных соревнованиях получать аккредитацию тренера, и – наоборот. Только так можно навести какой-то порядок. Уверена, что как первый шаг – это было бы неплохо.

А вы как думаете? Пишите мне:)

Напоминаю - instragam @lidamermaid, Facebook Lidia Vynogradna

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Эстония – 33:41. Крушение задачи выхода на ЧМ. Видеообзор матча
Другие виды | 18 марта 2024, 23:20 0
Украина – Эстония – 33:41. Крушение задачи выхода на ЧМ. Видеообзор матча

Смотрите видеообзор поединка плей-офф отбора к ЧМ-2025 по гандболу

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 15
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Feredcikl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ferefflok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил