Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 декабря 2018, 11:25
23694
76

Вите надо выйти

Обозреватель Sport.ua объясняет, почему уход Цыганкова из «Динамо» принесет пользу и клубу, и игроку

| Обновлено 20 декабря 2018, 11:25
23694
76
Вите надо выйти
ФК Динамо. Виктор Цыганков

Сегодня появилась информация о том, что у «Динамо» есть предложение от одного из немецких клубом о трансфере Виктора Цыганкова. За вице-капитана киевлян в общей сложности предлагают 20 миллионов евро. Объясняем, почему Игорю Суркису нужно продать лидера команды.

У Виктора Цыганкова в «Динамо» все хорошо. Даже лучше, чем могло бы быть. Внешне застенчивый паренек в 21 год дорос до капитана/вице-капитана киевского «Динамо», параллельно став одним из лидеров знаменитой футбольной команды и войдя в число ее лучших бомбардиров.

Гены плюс талант и работоспособность сделали свое дело. А еще – характер. Парню не снесло крышу после первых успехов в «Динамо». Он не разменялся по мелочам, не ушел во все тяжкие, как не раз было до него. И не раз еще будет. Одним словом, если и есть образец почти идеального 21-летнего футболиста, то это он, Виктор Цыганков.

В «Динамо» это тоже поняли быстро. Сначала контракт с юным полузащитником был рассчитан до лета 2020-го, но после прошлогодней феерии в исполнении Цыганкова, причем не только на полях Украины, но и европейских, и появившейся информации об интересе к тогда еще 20-летнему парню со стороны известных континентальных клубов (его приписывали «Роме» и «Тоттенхэму»), динамовский клуб оперативно переподписал Виктора. Еще на три года – до лета 2023-го.

И футболист платил взаимностью родному, по сути, клубу. Он очень быстро возмужал. Быстро стал крепко на ноги. В команде, где началась не только смена поколений, но и пересменка ввиду отсутствия притока нормальных легионеров, ставка была сделана на зеленых доморощенных новичков. Вынужденная мера, не весьма благодарная: парни могли элементарно сломаться. Прежде всего психологически.

Но Цыганков не сломался. Он проникся этой идеей – строительства новой команды, причем фактически с нуля, на руинах некогда великой мечты. И не только проникся, но и отдавал для этих нужд все, что имел.

Цыганков на первых порах тянулся к уровню «Динамо», а сейчас он его перерос

На первых порах Виктор тянулся к уровню команды. Он тогда еще не мог похвастаться таким мужским критерием/комплексом, как стабильность. Его порой плющило: мог выдать шикарный матч, а мог провалиться в игре против посредственного соперника. Иначе, наверное, и быть не могло. Даже если ты трижды талантлив, болезнь роста от тебя никуда не денется. Как ветрянка в детстве, которой переболели почти все.

Но за год Цыганков не только дотянулся до нынешнего уровня своей команды, он его перерос. Этот рыжий парень, не отличавшийся визуально ни габаритами, ни устрашающий видом, как-то уж очень легко стал общепринятым лидером команды. И теперь на него, а не на, скажем, Дениса Гармаша или Беньямина Вербича, равнялись еще более юные Шапаренко и Миколенко. Именно его называли самым опасным соперником оппоненты по «Шахтеру». Собственно, именно его, одного из немногих футболистов нынешнего «Динамо», хотят видеть в своих рядах вполне приличные по европейским меркам команды.

Виктор Цыганков против Тараса Степаненко. Фото ФК Динамо

И вот сейчас, на этом пике, Цыганков может себе позволить уйти в другой клуб. Более амбициозный, более рейтинговый, более финансово статусный, в конце концов. Да, Цыганков еще может многое дать «Динамо». Только вот «Динамо» в плане прогресса уже, к сожалению, не может дать многого этому игроку. Он попросту перерос команду. Перерос ее тренера. Дабы стать еще более крутым футболистом – а у него есть все предпосылки для этого – Цыганкову нужно идти к такому наставнику, который будет не только не мешать, а помогать, советовать и учить. К кому-нибудь типа Почеттино, Анчелотти или Нагельсманну. И чем раньше он уйдет, тем лучше. И для него, и для его клуба.

Чем раньше «Динамо» отпустит в Европу Цыганкова, тем лучше будет клубу и игроку

Для Виктора скорый уход будет хорош тем, что он быстрее привыкнет к новым обстоятельствам, быстрее освоится в новых условиях, пройдет еще одну, обязательную, болезнь роста. Посмотрите на Зинченко, который ушел в нежном возрасте в Европу. Это уже сформированный футболист, который даже если и не приживется в «МанСити», то по-любому не потеряется в большинстве клубов топ-чемпионатов. А все потому, что он ушел «туда» не испорченным ни ментально, ни финансово. А теперь вспомните, как переходили Коноплянка и Ярмоленко, как их колбасило и дальше продолжает это делать. Одним словом, чем раньше, тем лучше.

От возможного трансфера Цыганкова в режиме здесь и сейчас выиграет и «Динамо». Не секрет, что в финансовом плане клуб переживает сейчас не лучшие времена. И предпосылок к изменению ситуации, увы, почти нет. Сейчас «бело-синие» могут выручить за своего лидера адекватные деньги. То есть порядка 20-25 миллионов. Поэтому, если есть спрос, а он таки есть, нужно не мариновать. Если любишь – отпусти.

При таком раскладе судьба отблагодарит обе стороны. Цыганков за год-два вырастет в футболиста настоящего европейского уровня, а его пример в «Динамо» позволит «родить» еще не одного уникума такой породы из ближайшего резерва.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
Циганкову 20 лет ещё долгая карьера впереди, если хочет прогресса в своей карьере , то надо переходить в более серьёзную лигу
D.Lanskoy
Конечно, надо, пока молодой и "динамовский дух" еще не испортил Боже, раньше "динамовская школа" - это был знак качества, а сейчас чем раньше свалит молодой талант из Динамо, тем больше у него шансов вырасти в футболиста европейского уровня.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
А если по трансферу то Для Вити это прекрасно. Для ДК это плохо.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Святослав
а кто играть будет? можно отпустить, если Леоненко бутсы наденет)))
Сергей Иванамофф
"Цыганков на первых порах тянулся к уровню «Динамо», а сейчас он его перерос..."
То, что наигрывают молодежь нашу - поддерживаю. Но такого слабого Динамо не помню за 32 летний период. Так что не надо про уровень тут нам втирать и кто кого перерос.
D.Lanskoy
Шевченко ушел в 23, поэтому и стал кем стал в Милане. Ему просто повезло, что они выдали тогда выдающийся сезон в ЛЧ и не отпустить было бы просто издевательством. И Гриша, в отличие от Игорька, не был дураком, видел, что нужно отпускать и можно неплохо заработать. А Ребров, тоже талант, правда, не такой великий, ушел в те же 26, и у него уже не пошло! 24 - это потолок для того, чтобы начать в Европе. Мое мнение.
masterbo
Он еще молодой игрок, к сожалению кротовского издания которое пишет херню и запускает очередной фейк против ДК, надеюсь его не куда не понесет...
Сергей
на transfermarkt Цыганкова оценивают в 10 миллионов и это больше похоже на реальную стоимость игрока. А те 20-25 миллионов, о которых почему-то все упоминают, это все рекламная кампания агента, набивающего цену игроку. Если бы Динамо хорошо показало себя в Лиге Европы, обыгрывая соперников с большим счетом (3-0, 4-0), скауты многих стран присматривались бы к динамовским игрокам, да и цена игроков росла бы с фантастической скоростью. Но на фоне бледной игры Динамо, вроде 2 удара в створ за всю игру с Астаной или 1 удар за тайм в игре с тем же Яблонцем, предлагать большие деньги за подобных игроков никто не будет. С такой игрой их цена - копейка в базарный день. Так что 20-25 миллионов - просто влажные фантазии его агента, за эти деньги можно приобрести более качественного и стабильного футболиста.
NikolayMaltsev
Думаю, что отпускать однозначно надо. Тем более, если за него дают 15-20 лямов........
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Feredcikl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Пышненко
Украинский чемпионат превращается в инкубатор по выращиванию футболистов. Может в этом и есть что-то плохое для болел, - но для ребят, связавших свою жизнь с футболом, это просто сказка.
В этом есть и плюсы и минусы.
Один из самых больших плюсов это то, что чемпионат, скорее всего, сделают снова нормальным. Больше футбольных команд, больше играков, больше талантов можно открыть. При работоспособности, если совок окончательно покинет души ребят, можно всего достичь в футболе - и славы и денег.
euro2012_za_2012euro
Про нежный возраст Зинченко не понял.
Прям как в одной дебильной песне: "Я Шура - ребенок нежный, я до пяти считать могу..."
euro2012_za_2012euro
Истина где-то посредине, между перечисленными персонажами.
Карьеры Зинченко и Коноплянки - не эталон. Шейхов или газмяс развести на бабки - да, остальное не фонтан . Здесь совсем другие расклады:
Зинченко (Коноплянку) продать нельзя оставить ! Знаки препинания ставьте сами
Про тех кто в лазарете либо хорошо, либо... Да был у Ярмоленко великолепный период в Динамо. Останется ли это пиком ? Посмотрим после выздоровления.
Dyadya_Vova
Если Цыганков хочет развиваться, то нужно бежать из ДК при первой же возможности.Смысл гнить в УПЛ? Оставаться ради Лиги Европы и борьбы за второе место?
Андрей Деко
Автор статья анти динамовская гнида.
Ukraine
При продаже будет один позитив:
- Парень попробует нового хлеба, перспектива.
- Клуб заработает.
- Постсоветский клуб еще больше угробит себя, по факту будет боротся за 8-10 место ЧУ. Что соответствено меня порадует и поднимет настроение.
- ....
Вадим Васильевич
пропоную автору даного гнойного пасквіля продавати віктора коваленко---все ж таки це геній канала хфутбол та і автора цих помий теж