Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 декабря 2018, 18:03
2701
0

Александр ЯКОВЕНКО: «Когда все довольны, то агента тоже не обидят»

Экс-игрок «Динамо» рассказал о своей новой работе

| Обновлено 18 декабря 2018, 18:03
2701
0
Александр ЯКОВЕНКО: «Когда все довольны, то агента тоже не обидят»
ТК Футбол. Александр Яковенко
Бывший полузащитник киевского «Динамо» Александр Яковенко рассказал, как стал успешным футбольным агентом.
 
— Как у тебя возникла идея стать агентом после завершения карьеры футболиста?
— Я занимался бизнесом, а потом мы познакомились с Иваном Пироженко. Он предложил стать его партнером, сотрудничать и работать вместе. Иван мне очень понравился, а еще больше понравились его идеи и видение агентской деятельности. Тут нужно объяснить, что мне повезло, я всю карьеру проработал с честным агентом – Андреем Головашом. Но чаще я видел других людей, которые пытались обмануть, заработать на игроке, ничего при этом не делая. И к таким людям я относился очень негативно, точно так же, как другие футболисты и президенты клубов.
 
Позиция Ивана была совершенно иная – он видел эту работу по-другому. Он поддерживает модель работы, когда у тебя с игроком очень близкая связь. Ты помогаешь ему развиваться, прогрессировать и вместе добиваться высот. Чтобы игрок понимал, что за ним реально стоит команда людей, он не сам и ему помогают.
 
Мы хотим, чтобы наши игроки и зарабатывали, и становились лучше, и играли в больших европейских клубах. Наша задача не только в том, чтобы заработать. Мы хотим, чтобы наши игроки играли за великие клубы: «Манчестер Юнайтед», «Реал» и другие.
 
— С кем вы сейчас работаете?
— С Евгением Селезневым, Никитой Бурдой, Георгием Бущаном, Тарасом Степаненко, Иваном Петряком. Это одни из самых известных наших футболистов. Есть еще и другие ребята. Мы ведем не так много футболистов, потому что стремимся подписывать контракты только с теми, с кем нам реально нравится работать, в ком мы видим перспективу и кому мы можем помочь. Поэтому все наши футболисты пристроены, у всех есть команды, хорошие финансовые условия. А для нас именно это важно и это главный показатель нашей работы.
 
— На чем зарабатывают агенты?
— Здесь нет четкого ответа. Со всеми есть разные договоренности – и с футболистами в том числе. Если игрок зарабатывает, например, 10 долларов, а ты договариваешься для него о контракте на 100 долларов, то вы обсуждаете, что 10% от зарплаты он отдает вам. Это один вид заработка. Второй вариант – на трансферах. Например, клуб продает игрока за миллион долларов, а ты приносишь предложение на два миллиона. В таких случаях клуб готов с тобой поделиться и отблагодарить за работу.
 
Наша задача – сделать так, чтобы все были довольны. Чтобы был доволен клуб, который продал игрока, и не думал, что продешевил. Чтобы клуб-покупатель тоже радовался тому, что не переплатил. И чтобы был доволен игрок. А когда все довольны, то агента тоже не обидят.
 
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.