Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 декабря 2018, 16:53
2182
3

Василий КАРЛЕНКО: «Прокунину необходимо дать карт-бланш – минимум год»

Специалист поделился мнением о работе старшего тренера женской сборной Украины

| Обновлено 18 декабря 2018, 16:53
2182
3
Василий КАРЛЕНКО: «Прокунину необходимо дать карт-бланш – минимум год»
Украинский биатлон. Василий Карленко
Тренер штатной сборной команды Украины Василий Карленко, обеспечивающий научно-методическую поддержку подготовки команд, прокомментировал работу российского специалиста Андрея Прокунина в женской команде Украины.
 
– Можно ли по двум этапам делать выводы о работе Андрея Прокунина?
– Думаю, что нет. Во-первых, он пришел на материал, который, по сути, видел только по протоколам. Во-вторых, попал в ситуацию, когда фактически получил три команды: первая часть - три лидера под его руководством, две спортсменки на самоподготовке и остальные - молодежь. 
 
Но молодым спортсменам, по моему мнению, как раз более полезно работать со своими тренерами. Потому что сейчас мы видим, что те же Дмитренко и Кипяченкова, проведя предсезонную работу с основой, проигрывают на юниорском уровне другим нашим девочкам. А это - следствие того, что летом они выполняли больший объем, чем это сейчас необходимо. Даже при том, что им предлагали меньшую нагрузку, чем старшим девушкам, они пытались тянуться за ними, что привело к такому текущему результату. Это - та же ошибка, которую совершили в свое время, отдав в команду к Урошу Велепецу Юлию Журавок и Анну Кривонос - негативные последствия в результатах Юли и Ани ощущаются до сих пор. Нет, эта работа никуда не пропадет, и в конечном итоге обязательно пойдет на пользу. Сейчас мы скорректировали программу для Любы (Кипяченковой - Прим. Sport.ua) и Кристины (Дмитренко - Прим. Sport.ua), они поработают в группе Александра Кравченко и с личными тренерами, и к юниорскому чемпионату мира должны подойти в хорошем состоянии. Но в следующем году от таких экспериментов лучше отказаться.
 
Наконец, говорить, о том, что результаты этих декабрьских этапов - итог работы Прокунина, тоже неправильно. Во многом это - итог предшествующего четырехлетнего цикла. А новому тренеру необходимо дать карт-бланш - минимум год. Пройти чемпионат мира, оценить выполнение задач, и на основании этого давать оценку работе тренера. Потому что год - это уже достаточный период, чтобы понять спортсменов, найти к ним подход. Например, сейчас уже видно, что с Пидгрушной у Прокунина есть взаимопонимание, по итогам летней работы с ним существенно улучшила результаты Белкина... Но такое же должно быть и с другими девушками в команде.
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Ключка
гнать его нафиг.. какой год?? вы чем пенсионеры вообще с ума выжили?? хотите запороть все что создавалось годами...вам что не видать что творится?
Vit18
Питання до Прокуніна - чому в естафетах на обох етапах не брала участі Джима? Річний картб-ланш для її участі теж потрібен?