Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 декабря 2018, 21:43
6644
1

В Украине появится сеть социально-спортивных школ Фонда Реал Мадрид

Первая школа уже функционирует в Тернополе

| Обновлено 18 декабря 2018, 21:43
6644
1
В Украине появится сеть социально-спортивных школ Фонда Реал Мадрид
Фонд Реал Мадрид. Тарас Герега

Не так давно в Тернополе открылась первая в Украине социально-спортивная школа Фонда «Реал Мадрид». Проект, помогающий детям из социально-незащищенных семей получить хорошее образование и развить спортивные таланты, курирует фонд «Эпицентр-детям». Вице-президент фонда Тарас Герега рассказал о планах создания сети подобных школ по всей Украине и сотрудничестве с испанским клубом.

Первая школа Фонда «Реал Мадрид» уже открыта в Тернополе. Расскажите, как она работает, и какие дети в ней учатся?
— В школе, абсолютно бесплатно, будут заниматься мальчики и девочки в возрасте от 6 до 16 лет, детки, попавшие в тяжелые семейные обстоятельства, без средств существования, сироты, полусироты, дети из многодетных семей.

На начальном этапе в школе будут заниматься 105 детей, но в дальнейшем это количество мы хотим увеличить до 300. В школе задействована высококвалифицированная команда профессионалов: координаторы, социальные работники, тренеры, учителя, воспитатели, психологи и волонтеры. Все занятия будут проходить в строгом соответствии с методологией, предоставленной «Реал Мадрид».

Кроме спортивных тренировок ученики получат возможность углублять школьное образование, изучать иностранные языки, посещать музеи, театры, кинотеатры, лекции и экскурсии.

Цель Фонда - чтобы все дети, независимо от личных обстоятельств или возможностей, научились положительным ценностям командного спорта и получили хорошие стартовые возможности.

Как вы набирали детей?
— Наша задача – помочь тем детям, кто действительно попал в тяжелую жизненную ситуацию, остался без родительской опеки.

Поэтому в поисках участников проекта мы сами объехали каждую семью, пообщалась с родителями, попытались понять проблемы, которые есть в семье. Большинство родителей восприняли наше предложение с энтузиазмом, понимая, что участие в проекте - шанс значительно улучшить жизнь их детей.

То есть в будущем у учеников школы есть шанс стать звездами «Реала»?
—  Безусловно такая вероятность есть. К нам будут приезжать тренеры из Мадрида, давать методологию. Параллельно они будут смотреть на детей, посещать футбольные турниры. Если кто-то из тренеров заметит, что у ребенка есть футбольные способности и талант, его будут развивать.

Но нужно смотреть на вещи реалистично. Возможно, это будет один, или два, или три ребенка за три года.

Я не буду лукавить и рисовать красивые картины того, как после обучения в нашей школе каждый десятый ребенок попадет в Мадрид. Конечно, это не так. Но надеюсь, что найдется один или парочка, которые смогут пробиться.

По крайней мере, у нас есть подтверждение с мадридской стороны о том, что если ребенок окажется талантливым, то они полностью оплатят все логистические моменты его передвижения, чтобы оценить его футбольные перспективы. И если он не подойдет, все равно возьмут на себя все расходы, включая перелет обратно в Украину.

Мне кажется, для детей это хорошая мотивация. Учитывая, через что им довелось пройти, некоторые из них могут оказаться бойцами, для которых футбол станет частью будущего.

Кроме того, многие из тех, кто закончит эту школу, могут остаться, чтобы помогать нам в качестве волонтеров.

—  Сколько времени понадобилось на реализацию проекта?
—  Строительные работы заняли примерно полтора месяца. Больше времени ушло на предварительную подготовку: подписание документов, обсуждения. Честно говоря, нам даже начинало казаться, что ничего не получится. «Реал Мадрид» хотел располагать всей информацией. Но когда приехала делегация и все подготовительная работа была проведена, стало понятно: мы на финальной стадии и готовы стартовать.

Дальше все пошло быстро. И стоит отдать должное губернатору Тернопольской области, мэру, которые очень помогли в этом процессе.

Нас всех в данном случае объединило желание показать, что в Украине люди могут быть ответственными. Поскольку изначально люди в Мадриде были настроены немного скептически.

Почему?
— Возможно, такой скептический настрой был связан с их предыдущим проектом в Польше. Там реклама проекта пошла еще до его старта. Скорее всего, испанцы опасались, что мы начнем выводить этот социальный проект на какой-то политический уровень или использовать его как рекламу еще до появления школы.

Но, как показала практика, все прошло замечательно. Сейчас мы уже приступили к работе над новыми школами.

Сколько школ и где еще будут открыты?
— Мы планируем открыть еще три школы: в Хмельницком, Киевской области и Киеве. Именно эти локации мы сейчас прорабатываем.

Ближе всего к реализации проект в Хмельницкой области. Мы надеемся вскоре начать строительство зала и реконструкцию поля, чтобы завершить эти работы до конца 2019 года. Планируем, что в Киеве и Киевской области будут заниматься 300-500 детей. А в Хмельницком будет школа на 100 детей.

У нас нет четкого ограничения по детям. Требование «Реал Мадрида»: чем больше локация, тем больше детей. Но многое будет зависеть от того, сколько человек в состоянии будет принять каждая конкретная локация.

—  Расскажите об инфраструктуре. Проекты в Киеве и Киевской области будут реализованы по такому же принципу, как Тернополе?
— Мы будем брать спортзалы в существующих школах и полностью реконструировать их и учебное заведение в целом. Хотелось бы, чтобы хотя бы одна из наших школ была построена «с нуля», но удастся ли это, зависит от многих факторов.

Когда руководство «Реал Мадрида» приехало на открытие школы в Тернополе, какой была их реакция?
—  Они были приятно удивлены уровнем организационной подготовки к открытию Школы. 


Читайте такжеРеал открыл футбольную школу в Тернополе

До этого я работал в Европе, и могу сказать, что работа с футбольными проектами в Европе и Украине значительно отличается. У нас немного другой менталитет. Поэтому я немного опасался, получится ли все задуманное. Думаю, что у представителей Мадрида были примерно такие же опасения. Они были удивлены, что за короткое время у них уже есть база, плацдарм для развития в Украине.

Возможно завоевать доверие испанцев помог еще и тот факт, что вы в качестве спортивного менеджера ФФУ сопровождали делегацию «Реал Мадрид» во время их пребывания в Киеве во время финала Лигичемпионов.
— Знаю, что испанская сторона была очень довольна уровнем организации. Хотелось бы верить, что это было толчком для Мадрида в плане дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Испания хорошо относится к Украине. Во-первых, они выиграли здесь Евро-2012. Во-вторых, Реал Мадрид выиграл Лигу чемпионов.

Несколько игроков, которые были в том составе, сейчас играют в Реал Мадрид. Например, Серхио Рамос, который говорил, что у него Украина навсегда останется в сердце. «Там я выиграл со своей сборной Евро, а с клубом – Лигу чемпионов». Думаю, такие моменты останутся у испанцев надолго».

Как получилось, что вы стали координатором Мадрида? Они сами Вас выбрали?
— Да. Получилось довольно смешно. В ФФУ пришло письмо, что им нужен координатор. И они увидели, что в федерации есть человек, который уже проходил практику в «Реал Мадрид». Там у меня не было какого-то высокого поста, я работал обычным интерном в отделе маркетинга. Но после работы в Мадриде у меня остались очень теплые отношения со многими представителями клуба.

—  А как вы попали в ФФУ?
— В Федерацию футбола Украины я попал после окончания университета Глион (Швейцария), где учился на факультете спортивного менеджмента.

Но, думаю, что свою роль сыграла практика. Мне удалось поработать в таких клубах, как «Вольфсбург», «Реал Мадрид», «Барселона» и в Федерации Футбола Испании.

Вы не считаете, что Федерация должна больше работать над развитием детского футбола?
— Хотелось бы, чтобы ФФУ построила академию, в которой бы обучались талантливые дети. Мне кажется, это дало бы совершенно новый толчок для развития футбола в нашей стране.

В этом плане очень вдохновляет пример Йохана Кройфа, который полностью поменял отношение нации к футболу. Хочу, чтобы и в Украине дети с самого юного возраста воспитывались с такими принципами. А еще очень хотелось бы, чтобы наша Федерация развивалась и принимала идеи молодых людей.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FanatUA
«Реал Мадрид» хотел располагать всей информацией. - без коррупции тяжело вам, это самая тяжёлая ситуация ? Тогда ясно понятно.
П с. Молодцы что открываете