Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:36
3442
0

Первая победа Клэбо, доминирование Хиршера. Итоги зимнего уик-энда

Sport.ua подводит итоги соревновательного уик-энда в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:36
3442
0
Первая победа Клэбо, доминирование Хиршера. Итоги зимнего уик-энда
Eurosport. Йоханнес Клэбо

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда

Суббота, 15 декабря

Энгельберг (Швейцария), HS140, личные соревнования

Воскресенье, 16 декабря

Энгельберг (Швейцария), HS140, личные соревнования

Пауза пошла на пользу Австрии

Из-за отмены этапа в Титизее-Нойштадте в календаре Кубка мира образовалась 2-недельная пауза, которая была шансом для неудачников старта сезона что-то исправить. Сборная Австрии отправилась на тренировочный сбор в Лиллехаммере, и этап в Энгельберге показал, что свои плоды это мероприятие принесло. Явно улучшил свою форму Штефан Крафт. В силу определенных обстоятельств это не дало ему прибавки в результатах (12-е и 8-е места), однако на тренировках лидер сборной Австрии выглядел отлично.

Еще сильнее бросается в глаза прогресс Михаэля Хайбёка. Многолетний второй номер сборной Австрии на стартовом отрезке сезона не набрал ни одного очка, однако соревнования в Энгельберге для него начались с двух попаданий в топ-5 в тренировке и 10-го места в первом личном турнире. В воскресенье он в очки не попал (41-е место) – стабильности Хайбёку еще не хватает, однако прогресс очевиден.

Добавил и второй эшелон сборной Австрии, в первую очередь Даниэль Хубер. В субботу он впервые в карьере поднялся на подиум на Кубке мира – до этого его лучшим результатом было 6-е место в Висле на открытии прошлого сезона. В целом подопечные Андреаса Фельдера заметно прибавили, но по-прежнему находятся не на должном уровне накануне старта Турне. И у австрийцев есть еще одна 2-недельная пауза, чтобы улучшить свое положение.

Что касается их вечных соперников, немцев, то для них этап в Энгельберге стал противоречивым. Карл Гайгер принес Германии первую победу в Кубке мира в календарном 2018 году – предыдущая была добыта Рихардом Фрайтагом в том же Энгельберге год назад. После этого было золото Андреса Веллингера на Олимпиаде, однако кубковые успехи обходили Бундестим стороной. Однако кроме этого положительных событий для немцев в этот уик-энд было мало. После относительно неплохого возвращения сейчас очень слабо выглядит Зеверин Фройнд. Уже второй этап подряд проваливает Андреас Веллингер, по-прежнему нестабилен Маркус Айзенбихлер, хотя в воскресенье он занял 6-е место, впервые в сезоне выдав две классные попытки в основных соревнованиях.

Отдельно стоит сказать про Рихарда Фрайтага. Старт сезона у него вышел очень бледным, однако к Энгельбергу он значительно улучшил свою форму, о чем говорят два вторых места в пятничной тренировке. Однако тогда же, в пятницу, он получил небольшое повреждение бедра во время приземления, из-за чего в субботу занял лишь 32-е место, и не вышел на старт воскресных соревнований. Насколько серьезными будут долгосрочные последствия этого повреждения – пока не известно.

Рёю Кобаяси не растерял форму

Когда было объявлено об отмене этапа в Титизее-Нойштадте, мы отмечали, что это решение может сбить Рёю Кобаяси с победного ритма. И первый день соревнований в Энгельберге, казалось, лишь подтвердил эти предположения. Японец впервые в сезоне финишировал за пределами топ-3, заняв лишь 7-е место. Однако уже в воскресенье все вернулось на круги своя: очередная впечатляющая победа Кобаяси-младшего с повторением рекорда трамплина (144 м) в первой попытке – форма за время 2-недельной паузы не была растеряна.

Однако впереди Рёю ждет еще более тяжелое испытание: еще один 2-недельный перерыв, после которого – Турне четырех трамплинов, на которое он отправится в статусе фаворита №1. Сможет ли Кобаяси справиться с таким давлением? Сказать сложно. Тем более, что всего 2 года назад мы были свидетелями столь же сенсационного доминирования на старте сезона в исполнении Домена Превца. И на Турне юный словенец с давлением не справился, провалив первый же этап. Так что впереди Кобаяси ждет тяжелейшее с психологической точки зрения испытание.

Помимо Кобаяси отметим вице-лидера Кубка мира Пётра Жилу, который в Энгельберге дважды стал вторым. 31-летний поляк выдает лучший сезон в своей карьере, показывая очень качественные с технической точки зрения прыжки. После проседания формы в начале декабря солидный уик-энд выдал Евгений Климов – 5-е и 8-е места, при том, что в воскресенье судьи ставили россиянину неоправданно низкие оценки. Хорош и стабилен Камил Стох, хотя до победного уровня лидер сборной Польши пока не дотягивает. Но все мы прекрасно знаем, как Стох умеет выходить на пик формы к главным стартам сезона, поэтому на Турне он будет очень опасен.

Как и ожидалось, далеко не звездным получилось возвращение в Кубок мира Петера Превца, который пропускал старт сезона из-за травмы лодыжки. Для словенца хорошие пятничные тренировки сменились провалом в субботу (35-е место) и первыми в сезоне очками в воскресенье - 16-я позиция. Однако очевидно, что пока что сражаться за самые высокие места словенец еще не готов.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Лыжные гонки

Старты уик-энда

Суббота, 15 декабря

Давос (Швейцария), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 16 декабря

Давос (Швейцария), разделка, 10 км свободным стилем, женщины

Давос (Швейцария), разделка, 15 км свободным стилем, мужчины

Устюгов и Манифика: такие разные камбэки

Одним из главных событий этапа Кубка мира в Давосе стало возвращение Сергея Устюгова, который пропустил стартовый отрезок сезона из-за перелома пальца руки. Россиянин прибыл в Давос еще за неделю до соревнований и готовился к дебюту в сезоне уже на месте событий. При этом, дабы избежать возможных неприятностей, Устюгов заявился только на воскресную разделку, отказавшись от спринта. Тем более, что спринтерские гонки в Давосе для Устюгова являются очень нефартовыми и уже несколько раз приносили ему падения. Учитывая недавнюю травму Устюгова, решение это было вполне разумным.

Однако в воскресенье Устюгов разочаровал, заняв в разделке на 15 км свободным стилем скромное 25-е место. Сергей неплохо начал и прибавил под конец, однако в середине дистанции у него произошло очень заметное проседание по скорости. Конечно, с первого же старта от Устюгова сложно было ждать борьбы за победу, однако всего за 2 недели до старта Тур де Ски форма чемпиона многодневки позапрошлого сезона вызывает много вопросов.

Особенно невыгодно камбэк Устюгова смотрелся на фоне другого громкого возвращения этого уик-энда - Мориса Манифка. Тем более, что в предварительном составе сборной Франции на этап в Давосе его фамилия отсутствовала. Француз также пропустил старт сезона – у него были проблемы со спиной. Однако возвращение Манифика едва не получилось триумфальным: второе место и всего 0,9 секунды отставания от победителя, Евгения Белова. Как для первой гонки после длинной паузы Манифика был великолепен, и его перспективы на предстоящем Тур де Ски выглядят очень интересными.

Лидер Кубка мира Александр Большунов во время этапа в Давосе приболел, и воскресную разделку пропускал. В субботнем же коньковом спринте россиянин снова провалился: сначала занял последнее проходное, 30-е место в квалификации, а затем вылетел уже в 1/4 финала. С коньковыми спринтами у лидера Кубка мира определенно есть серьезные проблемы, и это плохие для Большунова новости накануне старта Тур де Ски, где будет сразу два спринта свободным стилем.

Если говорить о перспективах на Тур де Ски, то нельзя не отметить первую в карьере победу Евгения Белова. В такой хорошей форме, как сейчас, Белов не был, пожалуй, со времен Тур де Ски-2015, который он завершил на подиуме общего зачета. Поэтому как опасную темную лошадку на многодневке его также стоит рассматривать.

Первые победы Клэбо и Нильссон в сезоне

Пропуск этапа в Бейтостолене Йоханнесу Клэбо определенно пошел на пользу. После возвращения он сразу же одержал свою первую победу в сезоне, выиграв коньковый спринт у Федерико Пеллегрино. Клэбо провел фирменную атаку в подъем, после которой итальянца не спасло даже мощнейшее финишное ускорение. Однако оценить дистанционную форму Клэбо у нас возможности не было – воскресную разделку он, как и было запланировано изначально, пропускал.

Отметим очередной провал Алекса Харви, который после подиума в спринте в Лиллехаммере на Кубке мира ни разу не попал даже в топ-10. В Давосе канадец не прошел квалификацию спринта и занял лишь 26-е место в разделке. С такой формой снова попасть на подиум общего зачета Тур де Ски Харви явно не сможет.

Что касается женщин, то в Давосе свою первую победу в сезоне одержала Стина Нильссон. Очень важный психологически момент для Стины, которая в Лиллехаммере потерпела обидное поражение от партнерши по команде Йонны Сундлинг. Сама же Сундлинг в этот раз вылетела уже в четвертьфинале. Однако без подиума второй эшелон спринтерской сборной Швеции не остался – третьей в Давосе стала Майя Дальквист, для которой это уже второе попадание в топ-3 в нынешнем сезоне.

Отметим провал сборной Норвегии, которая не сумела делегировать ни одной представительницы в финал. Как обычно, главные надежды скандинавок были связаны с Майкен Касперсен Фаллой, однако олимпийская чемпионка Сочи, вернувшись после болезни, вылетела уже в четвертьфинале. Отметим попадание в полуфинал Ингвильд Остберг – в нынешних реалиях для нее это неплохой результат.

Не повезло в спринте Джессике Диггинс, которая уже в начале четвертьфинального забега упала, столкнувшись с Натальей Матвеевой. В разделке американка стала пятой, хотя, учитывая отсутствие Шарлотт Каллы, это вряд ли можно считать большим успехом. В целом американка в первой части нынешнего сезона явно недотягивает до уровня прошлого сезона.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Горные лыжи

Старты уик-энда

Пятница, 14 декабря

Валь Гардена (Италия), супергигант, мужчины

Суббота, 15 декабря

Валь Гардена (Италия), скоростной спуск, мужчины

Воскресенье, 16 декабря

Альта Бадия (Италия), гигантский слалом, мужчины

Хиршер отрывается в Кубке мира

В воскресенье Марсель Хиршер в 6-й раз подряд выиграл гигантский слалом в Альта Бадии, и в этой победе было два крайне важных момента. Первое – это то, насколько огромным было преимущество австрийца. Своего ближайшего соперника, француза Тома Фанара, он опередил на 2,53 секунды – невероятное преимущество. Чтобы объяснить, насколько сильнее всех своих соперников был австриец, достаточно привести один факт: разрыв между первым и вторым местом был больше, чем между вторым и 23-м. Это уже вторая подряд разгромная победа Хиршера в гиганте – похоже, борьбы в этой дисциплине в нынешнем сезоне мы не увидим.

Второй важный момент – это то, что самый опасный для Хиршера соперник в общем зачете, Хенрик Кристофферсен, во второй попытке откатился на 14-е место. В предыдущих стартах норвежец не был способен обыграть Хиршера, но по крайней мере минимизировал свои потери в общем зачете. Однако после гиганта на «Гран Ризе» преимущество австрийца резко выросло, и пока что не видно, за счет чего Кристофферсен может отыграть те 152 очка отставания, которые у него сейчас есть. Конечно, в отличие от женского Кубка мира, пока нельзя сказать, что Хиршер уже похоронил интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус (БХГ), однако при такой форме австрийца остановить его будет невозможно.

Отметим лишь 20-е место в Альта Бадии Штефана Лутца, которого явно подкосила история с возможным аннулированием победы в Бивер Крике. Напомним, тогда немец использовал кислородную маску перед стартом. Это разрешено правилами WADA, однако FIS использование подобных приемов запрещает. На Лутца уже наложена предварительная дисквалификация в виде аннулирования его победы в Бивер Крике. У немецкой лыжной федерации есть 2 недели для подачи апелляции, и если эта апелляция не будет удовлетворена, то решение о лишении Лутца победы в Бивер Крике вступит в силу. К слову, в таком случае первое место в том старте отдадут все тому же Хиршеру…

Опасные игры в Валь Гардене

Легендарная трасса «Саслонг» в Валь Гардене по праву считается одной из сложнейших в календаре мужского Кубка мира, и в этот уик-энд она в очередной раз оправдала такое звание: череда сходов и страшное падение Марка Гизина:

Швейцарца прямо с трассы эвакуировали на вертолете, а уже в больнице у него диагностировали перелом таза, четырех ребер и травму головы. Нынешний сезон для него, естественно, закончен.

«Саслонг» с его сложнейшим рельефом является тяжелейшым испытанием даже для мужчин, однако не следующей неделе там будут соревноваться уже девушки – у них состоятся перенесенные из Валь д’Изера скоростной спуск и супергигант. Конечно, для женских соревнований трассу сократят (старт скоростного спуска для женщин будет даже ниже, чем для мужского супергиганта), однако главные трудности «Саслонга», трамплин «Верблюд» и участок «Чизлат», находятся на второй половине трассы – от них никуда не денешься. Поэтому, есть большой риск того, что соревнования в Валь Гардене могут превратиться в мясорубку с большим количеством падений и травм.

Что касается двух мужских стартов, то отметим первую в сезоне победу Акселя Лунда Свиндала – норвежец, еще не до конца восстановившийся после перелома пальца руки, выиграл пятничный супергигант. Однако стабильности ему пока не хватает – в субботнем скоростном спуске он стал только 7-м.

В субботу победу одержал другой норвежец – Александер Омодт Килде. Он является специалистом в первую очередь супергиганта, поэтому его победа в скоростном спуске может показаться неожиданной. Однако трасса в Валь Гардене является для него одной из любимых – до этого он уже дважды побывал на подиуме соревнований на «Саслонге».

В отличие от Мауро Кавицеля, не сбавляет темпа Макс Франц, который стал вторым в скоростном спуске. Впрочем, как и в случае с Килде, удивляться такому результату австрийца не стоит. Трасса в Валь Гардене является для него любимой – здесь он побеждал в 2016 году и дважды побывал на подиуме в 2017 году. Сейчас Франц даже идет вторым в Кубке мира, уступая всего 40 очков Хиршеру. Однако связано это с тем, что к данному моменту скоростных стартов было проведено больше, чем технических. Воскресным гигантом в Альта Бадии стартовала связка из 5 стартов за 7 дней в технических дисциплинах, после чего ситуация в общем зачете существенно изменится.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Олег Дидух
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.