Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
807
3

Все идет по плану

Подготовка к Euro-2012: Донецк

Донецкая область по сравнению с другими регионами Украины, причастными к проекту Euro-2012. оказалась в несколько привилегированном положении. Привилегия эта заключается в том. что уже в следующем  году стадионы Донецка и Мариуполя примут европейский чемпионат среди юношей (U-19). и эти соревнования в техническом отношении в Донбассе рассматривают как репетицию взрослого чемпионата Европы. Не случайно оба турнира взял под свою опеку единый оргкомитет, который и контролирует ход реализации всего «футбольного мегапроекта», как его здесь называют.

Строительство одной из главных арен Euro-2012- элитного стадиона футбольного клуба «Шахтер» на 50 тысяч мест - ведется в стабильном режиме и должно быть завершено к концу этого года. В международном аэропорту «Донецк» прокладывается новая взлетно-посадочная полоса, качество и протяженность которой (4000 метров) позволят принимать все типы воздушных судов. По подсчетам экспертов УЕФА, донецкому аэропорту во время чемпионата Европы 2012 года придется принимать до 200-250 самолетов в сутки, поэтому новый аэровокзальный комплекс, который пока существует только в чертежах и макетах, должен обладать пропускной способностью 1000 пассажиров в час.

Вопрос размещения гостей Euro-2012 для Донецка, не являющегося туристической меккой,- один из наиболее сложных. Горсовет уже одобрил проекты строительства одного пятизвездочного, двух четырехзвездочных и двух трехзвездочных отелей, в которых поселятся 1300 гостей футбольного праздника. Кроме того, предусмотрена реконструкция 22 вузовских общежитий Донецка, Мариуполя и Макеевки в доступные по ценам отели, способные принять 9000 болельщиков, Наконец, разрабатывается проект строительства микрорайона «Троянда» на 7300 человек, который после Euro-2012 будет использоваться городскими властями как социальное жилье.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
"иностранцы через всю польшу а потом через всю украину до донецка не доедут"
А 250 рейсов в день? Никто через Польшу ехать не будет, будут лететь.
Админ
Все эти мероприятия все равно не решат проблему, особенно если приедет около 100.000 болельщиков... А думаю, что так и будет.