Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1061
1

Голевой запас пришелся кстати

Венгрия - Украина - 4:3. Комментарии Геннадия Лисенчука, Ильдара Макаева и Федора Пылыпива

До предпоследней минуты ответного стыкового поединка ЧМ-2008 групповая путевка в Бразилию находилась в руках сборной Венгрии. И тем не менее, победила наша команда, доказавшая, что мини-футбольные традиции в Украине живут, даже несмотря на то, что подавляющее большинство героев давно минувших дней сошли с активной футзальной сцены. Забив два важнейших мяча в течение заключительных 120 секунд, сине-желтые заслужили билеты в Южную Америку.

ЛИСЕНЧУК В ПОБЕДЕ НЕ СОМНЕВАЛСЯ

По окончании матча в Дьондьеше костюмы главного тренера сборной Украины и его помощников впору было выжимать, словно они вместе с подопечными отбегали сорок минут «чистого» игрового времени.

- Хозяева сделали все, чтобы победить, сделав расчет на то, что украинская сборная сломается под давлением фан-сектора, - заметил Геннадий Лисенчук. - Но наши ребята проявили бойцовский характер и добились необходимого результата. А ведь обстоятельства складывались не в нашу пользу. Открыв счет, пропустили четыре мяча кряду. Если в атаке коллектив воплотил в жизнь практически все требования, хотя во многих моментах подкачала реализация, то в обороне несколько раз давали слабину. Особенно обидной оказалась грубая ошибка Валерия Замятина, которая привела ко второму пропущенному мячу. После этого на какое-то время команда растерялась.

- В вашей тренерской карьере матчей, схожих по уровню драматизма и накала, уверен, было немало. В этот раз верили в успех?

- Да, я твердо знал, что мы победим, а иначе и быть не могло. Когда за три с половиной минуты до финальной сирены, еще при счете 1:4,  взял тайм-аут, сориентировал ребят на игру в большинстве. Сказал: «Мы сейчас обязательно забьем!». Именно так оно и вышло.

-Можно ли сказать, что в этом отборочном цикле родилась новая сборная?

-Смена поколений - затяжной процесс, но, хочется верить, что к бразильскому мундиалю она у нас завершится окончательно. И в Южной Америке мы заставим  считаться с собой даже признанных фаворитов.

МАКАЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО АРБИТРУ СТОИЛО БЫ ПОЛИСТАТЬ ПРАВИЛА

Представить обновленную сборную Украины без 25-летнего нападающего российского клуба «ВИЗ-Синара» Ильдара Макаева уже достаточно тяжело. В Венгрии вчерашний дебютант отдал голевой пас, завершившийся за две минуты до сирены архиважным мячом. который провел его партнер по четверке Дмитрий Сильченко.

-Прежде всего, я должен упомянуть о неквалифицированном арбитраже, - сказал Макаев корреспонденту «СЭ». - Обслуживать матчи такого уровня подобным образом просто нельзя.

- Какие именно претензии вы предъявили бы испанской бригаде судей?

- Спорный пенальти, назначенный в наши ворота при счете 1:0, и не засчитанный мяч, который мы забили после розыгрыша  штрафного. Гол был совершенно чистый, но вместо того, чтобы указать на центр, судья предъявил мне желтую карточку. Якобы за то, что перед розыгрышем «стандарта» я выбежал за ворота. Я не слышал, чтобы в правилах футзала был такой пункт...

- Могли ли вы предположить накануне, что будете уступать хозяевам со счетом 1:4?
- Конечно, нет. Нужно отдать должное сопернику: на своем поле венгры сыграли гораздо лучше, чем две недели назад в Харькове. Нам, видимо, недостает опыта таких игр, но, признаюсь, не ожидал, что попасть на чемпионат мира окажется так тяжело.

- Вашей четверке, похоже, пока не хватает сыгранности...
- Но мы уже начали чувствовать игровые ситуации значительно лучше. Как доказательство - решающий мяч, забитый нами в численном большинстве. Недаром за короткий промежуток мы с Димой Сильченко создали три отличных момента: дважды он не попал, а в третий раз забил.

- В чем различаются ваши функции в клубе и сборной?
- В сборной чаще нужно брать игру на себя. В «ВИЗе», где собраны очень сильные игроки, нагрузка распределена более равномерно.

-В сборной вы относительно недавно. Как считаете, чем завоевали доверие Лисенчука?

-Видимо сказалось, что в «ВИЗе» стал регулярно играть и забивать.

ПЫЛЫПИВ УВЕРЕН: НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ НА МОЛОДЫХ

Капитан сборной Федор Пылыпив - человек уникальной судьбы. Многие знают, что после тяжелейшей автокатастрофы, в которую ведущий игрок «Шахтера» попал несколько лет назад, врачи поставили крест на продолжении его спортивной карьеры. В его возвращение, похоже, верили только самые близкие люди и, в первую очередь, он сам. Федор вернулся, и именно его дубль в Дьондьеше стал залогом преодоления венгерского шлагбаума.

-Поддержка местных болельщиков нас попросту потрясла, - делится впечатлениями лидер украинской команды. - В начале матча ребята очень волновались, а когда собрались, забили мяч и тут же получили пенальти. Очень хорошо, что команда создала запас в первом матче в Харькове. Ту игру я пропускал из-за дисквалификации. Вернувшись, прежде всего, попытался помочь наладить игру в обороне, а получилось так, что более полезным оказался в атаке. Главное, что мы едем на чемпионат мира, который для меня, скорее всего, будет последним. {Во время бразильского мундиаля Федору будет 31 год. - Прим. М.С.). Буду рад, если мне удастся воплотить в жизнь эту мечту.

- Ильдар Макаев пожаловался на качество судейства. Ваше мнение?

- Все мы - люди, все ошибаемся. В пропущенных голах, прежде всего, виноваты мы сами. А судьи тут вовсе не при чем. Как ни крути, но везет всегда сильнейшему. В данном случае - сборной Украины.

- Знаю, что накануне матча вы советовали партнерам чаще бить по воротам издали, сами уже в дебюте показали пример...
- Дело в том, что мячи «Селект», которыми мы играли в Венгрии, легче «адидасов», и этим нужно было воспользоваться. Ситуация немного напомнила методику функциональной подготовки. Если тебя серьезно нагрузить, а потом резко сбавить обороты, забегаешь так, словно выросли крылья. Так и с мячами. А еще, дома мы играем на паркете, а там лежал «тарофлекс». Пришлось привыкать - к залу, мячу, противнику. Справились. Вдвойне приятно за молодежь, которая в таких критических ситуациях пока не бывала. К слову, старшее поколение таких соперников щелкало, как орешки.

-За пять минут до конца встречи вы что-то очень резко выговаривали Дмитрию Сильченко?

- Объяснял, как нужно атаковать «два в два». В нашей стране схему эту придумал Рамиз Мансуров, который понял, как можно вытянуть на себя двоих игроков, а потом отдать пас свободному партнеру. Видимо в ТВД, где играет Дима, играют несколько иначе. Он меня понял, и моменты просто посыпались. Признаюсь, меня удивил тренер соперников, который видел, что мы играем «два в два», но так и не приставил ко мне опекуна. Жаль, что я пробивал неудачно, да и мастерски сыграл вратарь венгров. Но рано или поздно мы должны были забить. В итоге это сделал Сильченко.

- Еще в первом тайме вы выдали три или четыре прекрасных передачи вдоль ворот, но никто из товарищей по команде их так и не замкнул. Объясните свое спокойствие?
- Держал эмоции в себе, потому что понимал: если начну кричать на молодых, они могут упасть духом. В конце концов, капитанская повязка обязывала, держать себя в руках.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Бразилия – 2:7. Фиаско на турнире в Литве. Видео голов и обзор
Футзал | 16 апреля 2024, 06:10 0
Украина – Бразилия – 2:7. Фиаско на турнире в Литве. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 2-го тура международного турнира в Литве

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
А Лащенкова, значит, простили? Ну-ну...