|
589
0

Марсель вошел в тройку лучших команд Франции

Монако наконец-то победил, у большинства лидеров ничейная болезнь. Обзор 17-го тура чемпионата Франции

Ровно половина матчей 17-го тура чемпионата Франции завершилась вничью. Среди разошедшихся миром и четыре из пяти первых команд в турнире. Вообще, из семерки клубов, чуть оторвавшихся от пелотона, только Марсель и Монако избежали потери двух очков, выиграв свои поединки. А вот Лион, Лилль, Сошо, Осер и Бордо сыграли вничью, причем последние двое между собой. Из событий тура отметим долгожданное прерывание безвыигрышных серий Монако и Истра. Монегаски девять матчей кряду никак не могли выиграть, пока к ним в гости не приехал Рен, а Истр и вовсе победил впервые в элитном дивизионе. Для достижения этого успеха дебютанту потребовалось целых 16 туров на раскачку, и лишь в 17-й игре пришел первый успех. Поверженной оказалась Бастия.

Монако – Рен – 2:0
Каллон, 29; Шевантон, 30.

Открывала тур игра Монако и Рена. Успех команде Дешама, не выигрывавшей с сентября, принес дуэт форвардов Каллон – Шевантон, отличившийся дважды в течение полутора минут на исходе получаса игры. До этого могли забить как одни, так и другие. Для начала монегаск Адебайор выстрелил в перекладину, а на что Рен ответил быстрой атакой с участием своего интернационального дуэта нападающих. Хорват Морнар вывел один на один с вратарем швейцарца Фрая. Александр не сплоховал, но лайнсмен зажег флажок – офсайд. Вскоре после этого Каллону удалось открыть счет. С первым ударом африканца вратарь Рена и сборной Швеции Исакссон справился, но отбил мяч перед собой. Мохамед со второй попытки направил мяч в угол. Не успели гости отойти от первого пропущенного мяча, как последовал второй. Защитник Рена Уадду ошибся в простой ситуации у своих ворот, по сути, подарив мяч Шевантону. Уругваец сполна воспользовался подарком, обвел Исакссона и уже 2:0. Памятуя о предстоящей во вторник игре Лиги чемпионов в Ла-Корунье с Депортиво, подопечные Дешама резко сбавили обороты и умело играли на удержание. Дважды во втором тайме Рен был близок к тому, чтобы сократить разницу в счете, но Челльстрём и Дуду попадали в каркас ворот Монако.
Рен продлил гостевую безвыигрышную серию до восьми матчей. Интересно, что последний раз ренцы побеждали в гостях еще в конце прошлого чемпионата, причем именно Монако. И не как-нибудь, а со счетом 4:1.

Аяччо – Лион – 1:1
Лукас Перейра, 90+3 – Жунинью Пернамбукану, 88.

Основные события матча на Корсике между записным аутсайдером и явным лидером турнира пришлись на последние минуты. На протяжении почти всего поединка шел обмен ударами, которые были опасны, но по-настоящему цели не достигали. И здесь следует отметить ощутимый прогресс в игре Аяччо, который следует связывать с возвращением на тренерский пост команда Ролана Курбиса, так и не сотворившего чудо во Владикавказе с Аланией. Именно при Курбисе Аяччо раньше играл в футбол, нацеленный на атаку, именно такой футбол продемонстрировали корсиканцы в игре с чемпионом страны. Несколько раз они могли выйти вперед, но везения хозяевам не хватало. В одном из моментов, например, защитник Лиона Крис вынес мяч с линии пустых ворот своей команды. А за пару минут до финального свистка свое веское слово сказал признанный мастер исполнения штрафных ударов Жунинью Пернамбукану. Бразилец закрутил мяч в девятку ворот Порато. Однако поражения Аяччо ну никак не заслуживал. Корсиканцы сумели собраться и на последних секундах вырвать ничью. Лукас Перрейра откликнулся на прострел Коллена и забил свой уже седьмой мяч в сезоне. Кстати, нападающий одного из аутсайдеров теперь делит первое место в споре бомбардиров с еще тремя форвардами – Каллоном из Монако, Фраем из Рена и Пажи из Страсбура.

Пари Сен-Жермен – Лилль – 1:1
Рейналдо, 34 – Бодмер, 17.

Осечкой Лиона на Корсике не сумел воспользоваться Лилль, сыгравший вничью с тем же счетом 1:1, также в гостях, но с куда более солидным соперником – вице-чемпионом страны ПСЖ. Открыли счет гости, продолжающие погоню за Лионом. Быстрая комбинация с участием Шальме, Ландрена и Бодмера завершилась точным ударом последнего. Интересно, что ответный мяч хозяев поля был похож на лилльский. ПСЖ также удалась образцовая комбинация Коридон – Паулета – Панкрат – Рейналдо. И бразилец сравнял счет ударом с близкого расстояния. После перерыва забить могли как одни, так и другие, но не забил никто. А ведь на 88-й минуте парижский нигериец Огбече угодил в перекладину…
Парижане в этом сезоне дома выиграли только в трех матчах из восьми. Отрыв Лиона от Лилля по-прежнему составляет пять очков.

Кан – Марсель – 2:3
Дуфер, 43; Ватье, 82 - с пенальти – Бамого, 26, 49 – с пенальти; Коке, 67.
Удален: Эмбарт, 48 (К).

Пока большинство фаворитов играло вничью, марсельский Олимпик выиграл в гостях у Кана и ворвался в тройку лидеров. Дубль Бамого помог команде Труссье оторваться от Сошо, Осера и Монако на два очка. Помогло марсельцам нарушение правил в своей штрафной площадке защитником Кана Эмбартом в начале второго тайма. Эмбарт был удален, а Бамого еще и пенальти реализовал. После этого Коке забил третий мяч, и всё стало ясно. С приходом бывшего тренера сборной Франции Олимпик действительно здорово прибавил.

Ланс – Мец – 2:0