Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2002
16

Фаны Динамо «вне закона»

МВД решило усилить меры по борьбе с насилием на стадионах

Начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Виктор Ольховский сообщил, что его ведомство направило в Верховную Раду предложение о внесении изменений в законодательные акты, которые необходимы для увеличения ответственности лиц, которые совершают правонарушения во время футбольных матчей, – сообщает «Корреспондент». В качестве наказания предлагается запрещать лицам, которые повторно привлекаются к ответственности за хулиганские действия на стадионах, посещать футбольные поединки на протяжении трех лет.

А спустя сутки Министерство внутренних дел разослало официальное коммюнике о проблемах обеспечения порядка на футбольных матчах. Более того, определило самые «опасные» фанатские группировки футбольных клубов. Возглавили своеобразный рейтинг болельщики киевского «Динамо». Вслед за ними расположились фанаты «Днепра», «Карпат» и «Черноморца». Самыми примерными названы болельщики донецкого «Шахтера».

Одной из причин сложившейся ситуации милиционеры считают нарушения со стороны футбольных функционеров. В частности их просчеты во время организации футбольных матчей и «неподобающую профилактически-разъяснительная работу с представителями фан-клубов».

Впрочем, официальные фан-клубы названных команд ведут себя довольно прилично. Другое дело, что у «Динамо» и «Днепра», «Карпат» и «Черноморца» есть довольно многочисленные группы, так называемых «ультрас». Группы, которые сформировались довольно давно и, которые болеют действительно по-настоящему, поддерживая команду в самых сложных ситуациях. И для них, подобное поведение, если хотите – стиль жизни. И одними законами или ужесточением ответственности это проблему не решить. По крайней мере, так считают те, из-за которых в какой-то степени «Динамо» и попало в «черный список».

«Наверное, милиция нас назвала самыми буйными потому, что мы наиболее верные и преданные поклонники своей команды, – говорит один из наиболее активных фанатов Павел Поляков. – Я уже десять лет фанатею за «Динамо» и пока не собираюсь бросать это дело. На многие матчи ездим с друзьями на своих машинах. Сейчас мы на трибунах не так уже и буяним, как рассказывают. Стараемся поддерживать порядок собственными силами. Правда, в последнее время после того, как сняли наряды милиции, в фан-секторах стало появляться много посторонних людей. Им там не место. Мы своими силами пытаемся их выпроводить, но не всегда получается. Лучше будет, если снова вернут наряды «Беркута»? Не знаю, ведь все мы помним прошлогодний финал Кубка, когда избивали многих фанатов просто так, ради профилактики.

Меня ничуть не удивляет, что донецких болельщиков называют наиболее дисциплинированными. Там ведь уже нет настоящего фанатизма. Мы болеем за идею, а они по разнарядке, которую спускают из клуба. Скоро им всем суточные будут выдавать на каждый матч. Думаю, что если перестанут их возить на выездные матчи, то 95% этих болельщиков сами никуда не поедут. Разве такими должны быть настоящие фанаты?»

Image

«Беркут» на трибунах шутить не любит
 
Беспредел на финале Кубка

Image

Этот ужас видела вся страна. На глазах у Президента, премьер-министра и спикера страны безумный «Беркут» буквально смел на своем пути несколько секторов болельщиков. А кадры с избиением девчонки, которую дубинкой бил «отважный мент» (извините, других слов нет), стали нетленкой. Примечательно, что Президент, который наблюдал этот инцидент в компании своих детей, по сути, на него никак не отреагировал.
 

Русол защищает не только ворота

Image

О неприязни харьковских и днепропетровских фанатов ходят легенды. Последний матч этих команд не обошелся без конфликта фанатов. Харьковчане обидными плакатами спровоцировали днепрян на агрессию, да так, что последних пришлось успокаивать с помощью милиции. К счастью болельщиков «Днепра», капитан их команды – Андрей Русол. Он не побоялся встрять в конфликт милиции и фанатов и спас несколько человек от «порции» ударов дубинками.
 
От фанов пострадал трамвай

Image

Странная вещь. Фанаты «Динамо» и «Днепра» издавна дружны между собой и с уважением относятся друг к другу и к обоим городам. Тем необычней прозвучала новость о болельщиках киевлян, разгромивших трамвай в Днепропетровске. Впрочем, водитель трамвая тоже оказался не подарок. Махать монтировкой перед разъяренной толпой – не лучший способ погашения конфликта.
 
«Карпаты» взбесили своих фанов 

Image

 
Неприятный инцидент произошел во Львове, в матче последнего тура «Карпаты» – «Ворскла». Местные фанаты, возмущенные безвольной игрой своей команды, сопровождали ее действия криками «Ганьба!» и от злости стали выламывать сиденья. Стражи правопорядка повели себя адекватно: массовый забег с дубинками на трибуны и избиение всех подряд – картина, увы, ставшая привычной для Украины. 
 
И опять девочка…

Image

Давняя история. Поединок «Борисфен» – «Динамо» в 2005 году запомнился сразу несколькими событиями: сенсационной нулевой ничьей, выбеганием на поле наставника киевлян Йожефа Сабо и конфликтом между «Беркутом» и киевскими фанами. Последние жгли файера, первым это не понравилось, начался традиционный «махач», во время которого на поле выбежала поклонница «Динамо». Ее догнали, завалили в центре поля и, слава Богу, отпустили обратно на сектор. Иначе не удалось бы избежать очень сильного конфликта. Правда, угасший на время инцидент вновь разгорелся после матча, и некоторым киевским болельщикам пришлось познакомиться с бориспольским РОВД.

Влад СЕМЕНКО, «БЛИК»

Фото УНИАН, Андрея Ломакина
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона
Футбол | 16 апреля 2024, 13:27 0
Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона

Роман Безус пропустит как минимум полгода

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadya-metal
to alesandro 13
Ya b tebya starpera nedoumistogo vblrubil, esli b u Balta4i ne polu4ilos. Takim daunam kak tbl nado regulyarno dlya profilaktiki davat v rogovoy otsek.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-17 13:50:42
Читай закон, грамотей.
Закон України вiд 22.09.2005 № 2899-IV "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення"
Стаття 13. Обмеження щодо реалізації (продажу) та вживання тютюнових виробів.
Забороняється куріння тютюнових виробів на робочих місцях та в громадських місцях, за винятком спеціально для цього відведених місць. Власник або уповноважені ним особи, чи орендарі відповідних споруд, окремих приміщень зобов'язані відвести спеціальні місця для куріння, обладнані витяжною вентиляцією чи іншими засобами для видалення тютюнового диму, а також розмістити наочну інформацію про розташування таких місць та про шкоду, якої завдають здоров'ю людини куріння тютюнових виробів чи інші способи їх вживання. Законом можуть встановлюватися й інші обмеження щодо місць вживання тютюнових виробів.
У громадських місцях для осіб, які не курять, відводиться не менше ніж 50 відсотків площі цих громадських місць, розміщеної так, щоб тютюновий дим не поширювався на цю територію.
Админ
Давайте без ругани, ок?
alessandro13
Baltacha | 2008-04-17 12:52:20
Согласен этот гребанный уебище под номером 13 уже все достал своими детячими выссказываниями!!! Попался быс мен под руку вырубил бы с одного удара!!! Все что то пиздит там, гонит никчемный жмлкий человечек, мрась каких свет не видел!!!
______________________________________________
Да ты, к тому же ещё и неграмотный, Балтачуга!
P.S. Кто кого вырубил бы - вопрос спорный!
Админ
"так это сектора для некурящих."
Курение в общественных местах у нас запрещено законом.
Djuxa_Kiev
To Bosiak2008: Поидее там все сектора для некурящих. Только курящие этого знать нехотят. А их никто не гоняет.
Baltacha
Согласен этот гребанный уебище под номером 13 уже все достал своими детячими выссказываниями!!! Попался быс мен под руку вырубил бы с одного удара!!! Все что то пиздит там, гонит никчемный жмлкий человечек, мрась каких свет не видел!!!
Админ
"на не на толпу пьяных орущих придурков"
Ты путаешь понятия. Ультрас на стадионе ведут себя прилично, песни поют, команду поддерживают, устраивают шоу. А пьяные придурки и гопники - это кузьмичи (да поправят меня знающие больше). Так вот с такими кузьмичами и надо бороться, а ультрас себя прилично ведут.
Хотя может у вас в Донецке все по-другому? Но у нас в Киеве именно так.
Mugen (Донецк)
2 Админ:
Ну, приходя на стадион, хочется смотреть на футбол, на не на толпу пьяных орущих придурков. Раздражает, когда на соседней трибуне скачет какой-то баран, машет плакатом и орет так, что не слышно сидящего рядом.
Админ
Mugen (Донецк), и чем они тебе жить мешают? ;)
Mugen (Донецк)
Сажать надо этих "настоящих болельщиков". Ибо, как говорил один директор автобазы, они просто козлы, мешающие всем жить.
co_cTaguoHa
Про донецких фанатов правильно сказано. Их возят - они едут.