|
574
0

В упорной борьбе

О матчах второго тура Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива»

Необычайным упорством и борьбой до последних минут, даже секунд, отличались сыгранные в субботу матчи второго тура Открытого чемпионата АЖИ. В четырех матчах игрового дня преимущество одной из команд над соперником составило всего один мяч, в одной игре победителю удалось провести на два гола больше оппонента, и лишь в матче организаторов турнира с самой молодой командой чемпионата случился разгром. Кроме того, если в первом туре трем командам удалось забить всего по одному мячу, то в матчах второго тура первенства проигравшие минимум по два раза огорчали вратарей команд-соперников.

Укрресурс – Вечерка - 5:4 (3:1)

Медведь, 10 (0:1). Шестопалов Андрей, 14 (1:1). Шестопалов Антон, 20 (2:1). Шестопалов Антон, 20 (3:1). Воронков, 23 (3:2). Медведь, 24 (3:3). Воронков, 29-автогол (4:3). Бронников Дмитрий, 30 (5:3). Воронков, 37 (5:4).
Второй матч подряд складывается драматически для Укрресурса, и второй раз все заканчивается для команды благополучно. Вечерка была близка к победе, однако команде не хватило собранности и везения в заключительные минуты матча. Откровенно выбил команду из колеи автогол Михаила Воронкова, после которого команда пропустила еще один мяч после удара Дмитрия Бронникова, оказавшийся в результате победным для Укрресурса. Ресурсовцы набрали четыре очка в двух стартовых турах – весьма неплохой результат для дебютанта соревнований АЖИ.

Олимпик УТОГ – Инарт - 2:3 (0:1)

Хозяинов, 8 (0:1). Маринченко, 23 (1:1). Гнатовский, 26 (1:2). Сова, 33 (2:2), Баранов, 37 (2:3).
Непростой для Инарта матч был выигран командой за счет мастерства и длинной скамейки запасных, позволивших команде умело варьировать темп игры. Игроки Олимпика к концу матча, несмотря на молодость, откровенно подустали, что немудрено, ведь в запасе у команды был всего один игрок. И пусть олимпийцы набрали всего одно очко после двух туров, не советую сбрасывать команду со счетов в борьбе за призовые места, все-таки футбол она демонстрирует добротный.

Колорит – sport.ua - 3:2 (1:1)
Копий, 4 (0:1). Муратов, 15 (1:1). Капранов, 27 (1:2). Нефедов, 35 (2:2), Ужченко, 38 (3:2).
sport.ua: Логачев – Матюшенко, Назаренко, Копий, Капранов (Ветчинкин, Твердохлеб).
Мастерство Колорита оказалось существенно выше, чем команды нашего проекта. Имея две практически равноценные четверки, колоритовцы постоянно поддерживали высочайший темп, заставляя допускать огрехи оборону спорткомовцев. Тем не менее, счет удалось открыть номинальным гостям – гол неотразимым ударом забил руководитель проекта Дмитрий Копий. Не берусь обсуждать действия арбитров матча, но в середине первого тайма они явно ошиблись, не зафиксировав взятие ворот Колорита. Находившиеся рядом с колоритовскими воротами игроки и зрители утверждают, что мяч полностью пересек линию ворот после эпизода с участием Сергея Назаренко. Однако взятие ворот зафиксировано не было, а в ответной контратаке Колорит сравнял счет…

Во втором тайме sport.ua удалось еще раз выйти вперед после контратаки с участием Дмитрия Копия и Владимира Капранова, но это был последний успех команды. Колорит увеличил темп и сравнял счет, а за две минуты до окончания матча после розыгрыша углового нападающий команды выиграл борьбу у Андрея Твердохлеба и несильным ударом переправил мяч в ворота Сергея Логачева. Наш вратарь в целом провел неплохой матч, весьма жаль, что в одном из эпизодов во втором тайме он получил травму руки, которая, надеюсь, не будет серьезной.

Оценки игроков sport.ua: Сергей Логачев – 7,0. Леонид Матюшенко – 6,5. Сергей Назаренко – 5,5. Дмитрий Копий – 7,0. Владимир Капранов – 7,0. Андрей Твердохлеб – 6,0. Александр Ветчинкин – б/о.

Комсомольская правда – Рогань - 6:7 (1:4)
Дерда, 4 (0:1). Пивоваров, 5 (0:2). Абаджи, 5 (1:2). Дерда, 9 (1:3). Пивоваров, 17 (1:4). Гриценко, 23 (2:4). Абаджи, 27 (3:4). Пивоваров, 30 (3:5). Абаджи, 30 (4:5). Гриценко, 38 (5:5). Дерда, 38 (5:6). Зинюк, 39 (6:6). Дерда, 40 (6:7).
Огромную волю к победе проявили игроки Комсомольской правды, абсолютно не заслуживавшие поражения. Откровенно провалив первый тайм, комсомольцы сумели собраться и дважды сравнивали счет на последних минутах встречи. Однако чудовищная ошибка вратаря Игоря Андреева, допущенная за шесть секунд (!) до конца матча после подачи соперниками углового, привела к потере командой трех очков, которых может не хватить на финише чемпионата для завоевания одного из призовых (а может быть, и первого) мест. У роганцев игру сделал дуэт Андрей Дерда – Денис Пивоваров, на счету которого все семь мячей. Оба игрока вышли на первые места в списке бомбардиров первенства.

Время-АЖИ – Авиатор-Град – 11:3 (7:0)
Солдатенко, 3 (1:0). Худов, 6 (2:0). Солдатенко, 8 (3:0). Солдатенко, 13 (4:0). Солдатенко, 14 (5:0). Худов, 14 (6:0). Солдатенко, 16 (7:0). Бугаев, 22 (7:1). Глинский, 23 (7:2). Расулов, 34 (7:3). Бухолдин, 35 (8:3). Сидь, 36 (9:3). Солдатенко, 38 (10:3). Худов, 40 (11:3).
Героем матча, без всякого сомнения, стал один из лидеров Времени-АЖИ Алексей Солдатенко, забивший шесть голов, причем пять раз Алексею удалось отличиться уже в первом тайме. По нашим подсчетам, Алексей реализовал не менее 90% предоставленных голевых моментов. Интересно, что добившись преимущества в семь мячей к 16-й минуте, Время-АЖИ не могло забить гол в течение почти 20 минут, и лишь в конце встречи команду вновь прорвало. Авиатор-Град понравился неплохими скоростями и движением, а вот игрового мышления команде пока явно не хватает.

ГолStar – Содружество – 2:4 (0:2)
Кондратюк, 10 (0:1). Кондратюк, 16 (0:2). Алексеев, 34 (1:2). Сидоров, 35 (2:2). Апостол, 36 (2:3). Грошевой Андрей, 38 (2:4).
Что и говорить, верх взял опыт. Команда Александра Грошевого, не имея особого игрового преимущества, выжала максимум из созданных голевых ситуаций, одолев очень сильного соперника. Во втором тайме на поле у ГолStarа появился долго не игравший за команду из-за травмы ее лидер Игорь Слободянюк, несомненно усиливший игру и показавший, что находится в неплохой форме. Команда медиа-группы «Окна» проиграла вторую игру подряд, однако, через пару-тройку туров, думаю, она сумеет подняться в турнирной таблице на несколько строк вверх.