Варианты жребия для Динамо и Шахтера в плей-офф Лиги Европы

Хороший, нормальный и плохой варианты жребия в плей-офф Лиги Европы для «Динамо» и «Шахтера»

Варианты жребия для Динамо и Шахтера в плей-офф Лиги Европы
© uefa.com

17 декабря в штаб-квартире УЕФА в 14:00 по Киеву состоится жеребьевка первого раунда плей-офф еврокубков. К сожалению, в Лиге чемпионов Украине болеть уже не за кого – «Шахтер» так и не смог пробиться в 1/8 финала. Зато в Лиге Европы от нашей страны в весенней части соревнований будет сразу два клуба – «Динамо», выигравшее свою группу ЛЕ, и «Шахтер», переваливший во второй по рангу еврокубок из ЛЧ.

Стартовые позиции украинских клубов накануне процедуры жеребьевки существенно отличаются. Динамовцы, выигравшие свой групповой турнир, автоматически квалифицировались в разряд сеянных команд. Всего таковых, то есть коллективов «со льготами», будет 16-ть. А вот дончане в эту касту «избранных» к сожалению не попали. Дело в том, что для команд, перекочевавших в Лигу Европы из Лиги чемпионов, были установлены правила, не связанные с их личным общим рейтингом. Поэтому «Шахтер», котирующийся на евроарене достаточно высоко, в данном случае оказался среди несеянных команд. А все потому, что к командам, занявшим третьи места в своих группах чемпионской Лиги, применялась иная система «ценностей». Статус сеянных получили те четыре команды, которые в своих лигочемпионских группах набрали наибольшее число турнирных баллов. «Шахтер» со своими шестью очками в разряд «избранных» прогнозировано не попал. Поэтому команде Фонсеки по определению могут выпасть соперники сложнее, чем киевлянам. К тому же, динамовцы ответный поединок 1/16 финала ЛЕ проведут дома, тогда как «горняки» - на выезде.    

Конечно, слепой жребий может нивелировать разницу между сеянными и несеянными, но общая тенденция такова, что удача в виде «проходного» оппонента имеет возможность постучаться скорее в динамовские двери, чем их главных «друзей» по УПЛ.

Но пока до волнительной процедуры таскания шаров еще есть время, стало быть, еще есть время для того, чтобы тщательно прикинуть, какой из вариантов жребия для наших команд может считаться хорошим, какой – посредственным, а какой – нежелательным.

Итак, начнем с несеянного «Шахтера».

Удачным жребием для команды Паулу Фонсеки будет далеко не каждый противник. Если судить на данный момент, кто из 14 возможных соперников (наше «Динамо» и их «Зенит» дончанам не могут выпасть) смотрится наиболее приемлемо с этой колокольни, то в первую очередь можно выделить «Динамо» (Загреб). Да, нынешний лидер хорватского футбола сейчас на ходу, имеет в своем составе неплохих исполнителей, но на фоне нашего чемпиона этот клуб все равно будет выглядеть заведомым аутсайдером.

Неудачный жребий – ну, тут вариантов предостаточно. Любой английский, испанский, итальянский или немецкий клуб подпадет под эту категорию. Возьмем для пущего устрашения «Челси». В особом представлении этот коллектив не нуждается. Хотя ситуация в данном случае усугубляется еще и тем, что зимнего перерыва в АПЛ нет. В отличие от УПЛ.

Нормальный жребий – тоже, кстати, выбор не ахти. Либо «Зальцбург», либо «Генк». Но так как австрийская команда – завсегдатай еврокубков, достаточно опытный коллектив, играющий по «лекалам» бундеслиги, то в этой связи «Генк» для «горняков» будет смотреться все же более привлекательно.

Для «Динамо», как было сказано выше, вероятность попасть на удобоваримого соперника более высока. На наш взгляд, удачным жребием для подопечных Хацкевича из 13 кандидатов (минус «Шахтер», «Краснодар» и «Ренн») может считаться БАТЭ. Неплохо было бы и «Мальме» со знакомой уже «Славией», но так чтоб уже наверняка, то это чемпион Беларуси.

Неудачный жребий – вариантов, как ни странно, не так уж и много. Вот где по-настоящему ощущаются привилегии сеянной команды. Наиболее грозные соперники для «Динамо», на наш взгляд, «Спортинг» и «Лацио». Если выбирать между этим дуэтом, то более неудобной для киевлян будет все же итальянская команда. И в плане исторических параллелей, и с точки зрения тактических нюансов.

Нормальным жребием для вице-чемпионов Украины может считаться едва ли не каждый второй соперник из корзины несеянных. Да, среди них тоже можно провести условное деление на более желаемых и не очень, но тот факт, что все они динамовцам по зубам, вряд ли подлежит сомнению. На наш взгляд, наиболее подходящим оппонентом из этой когорты был бы «Олимпиакос».

В заключение хотелось бы пожелать двум нашим полпредам на евроарене удачного во всех отношениях жребия. И чтобы их полет после первого раунда плей-офф продолжился как можно дольше.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кого бы вы хотели в соперники Динамо на стадии 1/16 плей-офф Лиги Европы?
  • 38.6% (44)
    1. БАТЭ
  • 6.14% (7)
    2. Селтик
  • 4.39% (5)
    3. Брюгге
  • 2.63% (3)
    4. Фенербахче
  • 3.51% (4)
    5. Галатасарай
  • 13.16% (15)
    6. Лацио
  • 5.26% (6)
    7. Мальме
  • 7.02% (8)
    8. Олимпиакос
  • 4.39% (5)
    9. Рапид
  • 4.39% (5)
    10. Славия
  • 1.75% (2)
    11. Спортинг
  • 6.14% (7)
    12. Виктория
  • 2.63% (3)
    13. Цюрих
Проголосовали — 114 Результаты опроса
Кого бы вы хотели в соперники Шахтеру на стадии 1/16 плей-офф Лиги Европы?
  • 12.26% (13)
    1. Арсенал
  • 1.89% (2)
    2. Бенфика
  • 6.6% (7)
    3. Бетис
  • 13.21% (14)
    4. Челси
  • 21.7% (23)
    5. Динамо Загреб
  • 8.49% (9)
    6. Айнтрахт
  • 14.15% (15)
    7. Генк
  • 3.77% (4)
    8. Интер
  • 0.94% (1)
    9. Байер
  • 7.55% (8)
    10. Наполи
  • 2.83% (3)
    11. Зальцбург
  • 2.83% (3)
    12. Севилья
  • 0.94% (1)
    13. Валенсия
  • 2.83% (3)
    14. Вильяреал
Проголосовали — 106 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.12.2018 20:06
    0
    Однако, В. Василенко угадал с нормальным жребием для Динамо (Олимпиакос)...
    Maydaun
    Maydaun, 17.12.2018 17:13
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Яблонец Ваше все
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.12.2018 22:39
    -1
    Silverland88, 16.12.2018 22:22
    После 1-3 в Киеве, Мансити уже ничего не нужно было, на Этихаде. Так что утрись
    Ахааа. Донбасс, ну у тебя всегда будет 0:0 с плей-офф для Динамо с МС на выезде хуже, чем 0:2, 0:6, 0:3 с той же основой МС в группе для Копанки. Это неизлечимо. Как и оправдание 5 поражений в последних очных играх А уж вашу победу на дикой прухе с Динамо и вспоминать противно, Копанка была просто отвратна в той игре.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 16.12.2018 22:23
    0
    vismut58, 16.12.2018 16:44
    то ты не знаешь русского языка... "их" и "ихний" это одно и то же, и допустимо , как в разговоре, так и в написании...
    В написании допустимо лишь как просторечивое выражение, обычно когда цитируется разговорная малокультурная речь необразованной части населения.
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 22:22
    -1
    Серж Пир, 16.12.2018 22:19
    Да дубль, дубль, которому было ничего не нужно А Динамо 0:0 на Этихаде имеет Не 0:6, а 0:0 Утрись
    После 1-3 в Киеве, Мансити уже ничего не нужно было, на Этихаде. Так что утрись
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.12.2018 22:19
    -2
    Silverland88, 16.12.2018 22:05
    Какой дубль. 7 игроков основы играло каждый из которых стоит как все Динамо вместе взятое
    Да дубль, дубль, которому было ничего не нужно А Динамо 0:0 на Этихаде имеет Не 0:6, а 0:0 Утрись
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 22:05
    -1
    Серж Пир, 16.12.2018 22:04
    Донбассы, у вас опять крыша потекла. Вы победили ДУБЛЬ МАН СИТИ. Дубль сраный. С основной МС положительно играло только Динамо. Вы наиграли на 0:9 с основой МС Дурашка, я уже таким как ты отвечал, тот МС вышел в 1/2 ЛЧ, а этот пока нет. Когда выйдет в финал ЛЧ, тогда и будет этот сильнее. Все же очевидно, а вы все усложняете.
    Какой дубль. 7 игроков основы играло каждый из которых стоит как все Динамо вместе взятое
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.12.2018 22:04
    -3
    Silverland88, 16.12.2018 21:57
    Ты наверное забыл но Шахта побежала Мансити в прошлом году. Состав был намного сильнее чем тот с которым вы играли в ничью 0-0 и от которого проиграли 1-3
    Донбассы, у вас опять крыша потекла. Вы победили ДУБЛЬ МАН СИТИ. Дубль сраный. С основной МС положительно играло только Динамо. Вы наиграли на 0:9 с основой МС Дурашка, я уже таким как ты отвечал, тот МС вышел в 1/2 ЛЧ, а этот пока нет. Когда выйдет в финал ЛЧ, тогда и будет этот сильнее. Все же очевидно, а вы все усложняете.
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 21:57
    0
    Серж Пир, 16.12.2018 21:43
    Ахааа. Переиграл И Ман Сити переиграл тоже Сколько вы у них очков отобрали? А ну да, 0:9 было ж. Игра с Яблонцем ничего не решала, а Копанка имела ОДИН момент против 10 у соперника в матче где нужно было побеждать Пока что Динамо будет сеянным в ЛЕ, а Копанка нет. Да и не смеши меня, еще 2-3 года назад Динамо с Ман Сити 0:0 играла на выезде в плей-офф ЛЧ и Порту обыгрывало на выезде. Вот реально, вам такое и не снилось, еще и после 5 поражений в последних 7 играх с Динамо. Просто позор
    Ты наверное забыл но Шахта побежала Мансити в прошлом году. Состав был намного сильнее чем тот с которым вы играли в ничью 0-0 и от которого проиграли 1-3
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.12.2018 21:43
    -3
    Silverland88, 16.12.2018 20:58
    Позорищем была ваша игра с Яблонцем. А вот Шахтер между прочем по итогам двух матчей с Лионом переиграл их забив больше голов на выезде. Переиграли команду которая отобрала от Мансити 4 очка! Вам такое сейчас только сниться может.
    Ахааа. Переиграл И Ман Сити переиграл тоже Сколько вы у них очков отобрали? А ну да, 0:9 было ж. Игра с Яблонцем ничего не решала, а Копанка имела ОДИН момент против 10 у соперника в матче где нужно было побеждать Пока что Динамо будет сеянным в ЛЕ, а Копанка нет. Да и не смеши меня, еще 2-3 года назад Динамо с Ман Сити 0:0 играла на выезде в плей-офф ЛЧ и Порту обыгрывало на выезде. Вот реально, вам такое и не снилось, еще и после 5 поражений в последних 7 играх с Динамо. Просто позор
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 20:58
    +1
    Серж Пир, 16.12.2018 20:41
    У Копанки шансы 0% с половиной минимум возможных соперников Или кто-то думает, что дно сливающее 0:9 МС, и из последних 7 матчей с Динамо в пяти что-то еще может показать? Ну да, ну повезло, у Хоффенхайма было куда больше моментов, а решающая игра с Лионом была просто позорищем.
    Позорищем была ваша игра с Яблонцем. А вот Шахтер между прочем по итогам двух матчей с Лионом переиграл их забив больше голов на выезде. Переиграли команду которая отобрала от Мансити 4 очка! Вам такое сейчас только сниться может.
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.12.2018 20:41
    -5
    mayakovskiy1, 16.12.2018 20:38
    Комменты огонь))) Реально кто-то думает что для команды проигрывающей Яблонцу и отбивающейся от грозной Астаны есть удобные соперники?
    Дай Бог чтобы Динамо хоть какие-то очки в копилку принесло. Проход раунда будет похож на чудо
    У Копанки шансы 0% с половиной минимум возможных соперников Или кто-то думает, что дно сливающее 0:9 МС, и из последних 7 матчей с Динамо в пяти что-то еще может показать? Ну да, ну повезло, у Хоффенхайма было куда больше моментов, а решающая игра с Лионом была просто позорищем.
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 16.12.2018 20:38
    0
    Комменты огонь))) Реально кто-то думает что для команды проигрывающей Яблонцу и отбивающейся от грозной Астаны есть удобные соперники?
    Дай Бог чтобы Динамо хоть какие-то очки в копилку принесло. Проход раунда будет похож на чудо
    ukrop45
    ukrop45, 16.12.2018 19:53
    -2
    но тот факт, что все они динамовцам по зубам, вряд ли подлежит сомнению.
    По ходу,ви сліпий і глухий, шановний :
    A-68
      A-68, 16.12.2018 17:52
    +7
    Перемог нашим командам в 1/16 ЛЄ.!!!
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 16.12.2018 17:47
    +2
    по закону подлости "Лацио" будет...
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 16.12.2018 17:40
    +4
    Для теперешнего ДК любой соперник будет сложным. Особых чаяний на евро весну не возлагаю. Жду лета и нового тренера. Зимние трансферы уверен ничего не дадут, даже если купят парочку хороших игроков. Игры нет и отдельные игроки ничего, на мой взгляд, не улучшат.
    vismut58
      vismut58, 16.12.2018 16:54
    -1
    vismut58, 16.12.2018 16:44
    то ты не знаешь русского языка... "их" и "ихний" это одно и то же, и допустимо , как в разговоре, так и в написании...
    и́х-ний
    Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), адъективное склонение, тип склонения по классификации А. Зализняка — .
    Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий.
    Синонимы
    их; ихов, ихий, ихный, ихый
    vismut58
      vismut58, 16.12.2018 16:44
    -4
    googlle, 16.12.2018 12:59
    "ихний", твою же ж мать, журналист, который грамотно писать не умеет. ппц
    то ты не знаешь русского языка... "их" и "ихний" это одно и то же, и допустимо , как в разговоре, так и в написании...
    vismut58
      vismut58, 16.12.2018 16:40
    -1
    Ни о чём. Кто бы не попался, а играть надо будет полюбэ! Или на "плохих" не выходим и два "технаря"?
    Laeda
    online
      Laeda, 16.12.2018 12:42
    +10
    doktor09, 16.12.2018 12:39
    Да, да. Челси/Интер безусловно и намного слабее Рапида/Олимпиакоса. Кто бы спорил...
    А кто виновен что Шахтер в несеяяную корзину попал?
    A-68
      A-68, 16.12.2018 17:52
    +7
    Перемог нашим командам в 1/16 ЛЄ.!!!
    Юрий Бойко
    online
      Юрий Бойко, 16.12.2018 13:56
    +5
    Олимпиакос? Они Милан выбили в последнем туре, победив с нужным счетом в 2 мяча. На данный момент это неудачный жребий для Динамо. Автор не в теме.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 16.12.2018 17:40
    +4
    Для теперешнего ДК любой соперник будет сложным. Особых чаяний на евро весну не возлагаю. Жду лета и нового тренера. Зимние трансферы уверен ничего не дадут, даже если купят парочку хороших игроков. Игры нет и отдельные игроки ничего, на мой взгляд, не улучшат.
    Ceburashka
      Ceburashka, 16.12.2018 14:28
    +3
    Господа! Яблонец... хуже быть не может . Оставь надежду всяк сюда входящий. Бездари.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 16.12.2018 13:50
    +3
    Laeda, 16.12.2018 12:42
    А кто виновен что Шахтер в несеяяную корзину попал?
    Жребий. Но раз уж ты Динамо Рапида-Олимпиакоса определил то и Шахтеру справедливо было б нечто промежуточное дать- Генк,Бетис,Зальцбург,Бенфику или Валенсию.
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 16.12.2018 17:47
    +2
    по закону подлости "Лацио" будет...
    jwls1914
      jwls1914, 16.12.2018 14:56
    +2
    Silverland88, 16.12.2018 14:18
    Шахтеру только с Челси будет тяжело. Ну а Динамо с любым соперником будет иметь проблемы
    А Наполи, Интер, Арсенал, Севилья??? По хорошему, там каждая команда может доставить проблемы
    googlle
      googlle, 16.12.2018 12:59
    +2
    "ихний", твою же ж мать, журналист, который грамотно писать не умеет. ппц
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 20:58
    +1
    Серж Пир, 16.12.2018 20:41
    У Копанки шансы 0% с половиной минимум возможных соперников Или кто-то думает, что дно сливающее 0:9 МС, и из последних 7 матчей с Динамо в пяти что-то еще может показать? Ну да, ну повезло, у Хоффенхайма было куда больше моментов, а решающая игра с Лионом была просто позорищем.
    Позорищем была ваша игра с Яблонцем. А вот Шахтер между прочем по итогам двух матчей с Лионом переиграл их забив больше голов на выезде. Переиграли команду которая отобрала от Мансити 4 очка! Вам такое сейчас только сниться может.
    Yasher
      Yasher, 16.12.2018 14:20
    +1
    rubey, 16.12.2018 14:14
    Результат Олимпиакоса ни о чем не говорит. Милану та игра до одного места была и ноги впустую ломать он не стал. Хотя Олимпиакос крепкий середнячок и может повозить Динамо.
    Бывает, гранды жертвуют ЛЕ в пользу чемпионата страны, но против греков итальянцы очень старались. Просто не тот сейчас "Милан".
    rubey
      rubey, 16.12.2018 14:14
    +1
    Юрий Бойко, 16.12.2018 13:56
    Олимпиакос? Они Милан выбили в последнем туре, победив с нужным счетом в 2 мяча. На данный момент это неудачный жребий для Динамо. Автор не в теме.
    Результат Олимпиакоса ни о чем не говорит. Милану та игра до одного места была и ноги впустую ломать он не стал. Хотя Олимпиакос крепкий середнячок и может повозить Динамо.
    SamojlovS
      SamojlovS, 17.12.2018 20:06
    0
    Однако, В. Василенко угадал с нормальным жребием для Динамо (Олимпиакос)...
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 16.12.2018 22:23
    0
    vismut58, 16.12.2018 16:44
    то ты не знаешь русского языка... "их" и "ихний" это одно и то же, и допустимо , как в разговоре, так и в написании...
    В написании допустимо лишь как просторечивое выражение, обычно когда цитируется разговорная малокультурная речь необразованной части населения.
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 21:57
    0
    Серж Пир, 16.12.2018 21:43
    Ахааа. Переиграл И Ман Сити переиграл тоже Сколько вы у них очков отобрали? А ну да, 0:9 было ж. Игра с Яблонцем ничего не решала, а Копанка имела ОДИН момент против 10 у соперника в матче где нужно было побеждать Пока что Динамо будет сеянным в ЛЕ, а Копанка нет. Да и не смеши меня, еще 2-3 года назад Динамо с Ман Сити 0:0 играла на выезде в плей-офф ЛЧ и Порту обыгрывало на выезде. Вот реально, вам такое и не снилось, еще и после 5 поражений в последних 7 играх с Динамо. Просто позор
    Ты наверное забыл но Шахта побежала Мансити в прошлом году. Состав был намного сильнее чем тот с которым вы играли в ничью 0-0 и от которого проиграли 1-3
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 16.12.2018 20:38
    0
    Комменты огонь))) Реально кто-то думает что для команды проигрывающей Яблонцу и отбивающейся от грозной Астаны есть удобные соперники?
    Дай Бог чтобы Динамо хоть какие-то очки в копилку принесло. Проход раунда будет похож на чудо
    Laeda
    online
      Laeda, 16.12.2018 15:36
    0
    Taran_I_V, 16.12.2018 15:25
    Немецкий Байер - вот неплохой жребий будет для Шахтёра. Или на крайняк Айнтрахт. Дело в том, что в Германии тоже есть зимний перерыв, правда, он не такой долгий, как у нас, но всё же... Игры - в середине февраля, поэтому это уже что-то! Да и не сильнее того же Хоффенхайма эти два коллектива...
    Айнтрахт одна из лучших команд по итогам группового этапа ле оно вам надо? Байер слишком нестабильный с ним есть шансы.
    Laeda
    online
      Laeda, 16.12.2018 15:35
    0
    Silverland88, 16.12.2018 15:06
    Так обыграли же - 2-2 на выезде и 1-1дома.
    Обыграли это когда 2-1 и 3-2 например а так вы никого не обыграли. Скоро отменят правило выездного мяча вот тогда будет всё честно. Довеча уже Сельта была напомнить как она была обыграна? Не нужно говорить гоп.
    Laeda
    online
      Laeda, 16.12.2018 15:02
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 16.12.2018 13:50
    Жребий. Но раз уж ты Динамо Рапида-Олимпиакоса определил то и Шахтеру справедливо было б нечто промежуточное дать- Генк,Бетис,Зальцбург,Бенфику или Валенсию.
    Валенсия и Бенфика? Самому не смешно? Смотри объективно на вещи вы уже Лион дважды обыграли.
    Silverland88
    online
      Silverland88, 16.12.2018 14:48
    0