Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
839
4

Стимул для страны

Завтра украинская и польская делегации будут отчитываться за проделанную работу в подготовке к Euro-2012

Завтра в штаб-квартире УЕФА в Ньоне украинская и польская делегации отчитаются перед Европейским футбольным союзом о том, что сделано за год, прошедший с момента триумфальной победы нашей заявки в тендере за право принять чемпионат Европы 2012 года

УСКОРЕНИЯ ПРОСИМ, УСКОРЕНИЯ

До чего же здорово, друзья, сознавать, что каждый прожитый день приближает нас к важнейшему событию в жизни страны - чемпионату Европы 2012 года. Скептики скажут, что я бегу впереди паровоза - все-таки год миновал, а проблем меньше не стало. Кажется, будто ворох нерешаемых тем лишь возрастает, порой в геометрической прогрессии. Даже те, которые, складывается впечатление, можно перечеркнуть с учетом решений, постановлений, личного вмешательства первых лиц государства, сохраняют свою пугающую актуальность. Взять хотя бы «Троицкий», который сопротивляется, стоит как крепость, как последний редут, выставленный теми, кто по каким-то причинам не желает быстрого ввода в строй обновленного НСК «Олимпийский».

Нам показали, как легко и просто может современная техника справиться с задачей - с легкостью стоматолога, вырывающего гнилой зуб. Однако кому-то понадобилась затяжка времени. Всем ясно, что площадь перед стадионом, где пройдет финальный матч Еuго-2012, будет расчищена и примет вид, соответствующий грандиозному событию в жизни Украины, но желающие поиграть на нервах, вбить клин в добрые отношения с УЕФА, пытаются сделать свое неугодное дело.

Конфликты во Львове, Донецке, Днепропетровске, Киеве, Харькове и Одессе, связанные с темпами реконструкции стадионов, аэропортов, дорог и гостиниц, вызывают болезненную реакцию. Лихорадка в верхах, естественно, поднимает температуру у населения, которое не может не замечать отсутствия слаженных действий между советами и агентствами, ведомствами и федерациями, комитетами и лигами. Уже год подписываются какие-то документы, согласовываются совместные действия, выправляются законодательные решения, но мы с вами, народ, не видим единой строительной площадки, которой к апрелю этого года должна была стать вся Украина, поднятая в едином порыве многообещающей идеей перестройки общества и страны в целом. Сразу после возвращения из Кардиффа, где руководством УЕФА было принято историческое решение доверить Украине и Польше одно из самых значимых после Олимпиады и чемпионата мира спортивных мероприятий, мне казалось, что все, засучив рукава, бросятся доказывать Европе, да и всему миру, что уже созрели встать в один ряд с самыми цивилизованными государствами. Нам доверили мероприятие, получить которое престижно передовым странам и которое конкуренты по сей день не прочь подхватить, как выпавшее знамя из рук ослабевшего воина.

Существующие реалии должны пролить холодный душ на головы тех, кто сегодня занят конфликтами и разборками, этакими междусобойчиками национального значения. Не верю, что Президент, премьер-министр, другие руководители не хотят вписать свои имена в историю как лидеры, при которых успешно, на высоком уровне прошел чемпионат Европы. Или им больше по душе краски, которыми могут закрасить не самый светлый имидж страны, раздираемой не всегда понятными народу противостояниями.

ЭЛЕКТОРАТ УБЕДИТ

Мне, чуть не захлебнувшемуся в эйфории в столице Уэльса, а ныне разъяренному от инертности тех, кто должен был в первую очередь проявлять активность, тоже впору встать в ряды скептиков. Но вера и надежда не позволяют, здравый смысл не велит. Я знаю, что наши лидеры от власти, которые сейчас от случая к случаю декларируют понимание своей роли в выпавшей Украине миссии, рано или поздно серьезно перейдут от слов к делу. Как только поймут, что электорат не простит им утраченных иллюзий, и что результаты очередных выборов будут вплотную зависеть от готовности страны к европейскому футбольному форуму.

Ведь те политтехнологи, которые сегодня пытаются убедить народ, что их небогатую страну хотят толкнуть на непосильные расходы ради нескольких футбольных матчей, собираются, дескать, вытащить из скромного бюджета финансы, которые можно было бы использовать на другие более важные нужды, быстро перестроятся на иной лад. И уже они сами будут указывать друг на друга пальцами, выискивая, кто виноват в том, что страна не использовала свой шанс и не встала, получив стартовую отмашку и карту маршрута, на рельсы, ведущие к благополучию и процветанию.

ХОТИМ В ЦИВИЛИЗАЦИЮ

Пусть меня не поймут превратно борцы за чистоту спорта, но я бы сравнил состоявшееся год назад решение в пользу двух восточных стран с допингом, мощным активизирующим средством, которое должно стимулировать страну на рекордные показатели в развитии во всех сферах - и, прежде всего, в экономике.
Ведь мы с вами и раньше мечтали, что украинские дороги будут не хуже, чем в Германии; аэропорты высокого международного уровня, как во Франции и Англии; комфортабельные гостиницы для представителей разного достатка, как в Испании; скоростные железные дороги, как в Бельгии и Голландии. Наконец, сервис, как в скандинавских странах и уровень жизни, как в Швейцарии. Мы всегда молча завидовали Европе, считая, что опоздали в развитии навсегда. И вдруг, с подачи федерации футбола, страна оказалась в центре интереса бизнес-структур чуть ли не всего мира, с нами заговорили на равных, предлагая финансы и услуги, выстраиваясь в очереди и готовясь к аукционам за право стать инвесторами. Посмотрите, сколько желающих стать нашими партнерами в создании проектов и строительстве стадионов. Мощная китайская компания считает за счастье выигрыш тендера на реконструкцию НСК «Олимпийский». Дайте им только возможность и право, и они за неделю освободят площадь от лишних бетонных конструкций.

Думаете, люди не понимают, что выстраивать новую жизненную ситуацию в Украине будут не только свои, но и зарубежные капиталисты? Даже зная, что политическая ситуация у нас не самая благоприятствующая, инвесторы давно нацелились на вложение своих ресурсов в нашу страну. И после 2012 года никто не заберет с собой сданные объекты, на которых будут работать и которыми будут пользоваться миллионы наших людей. Миллиарды потекут в наши города и. конечно же, реально поднимут жизненный уровень населения. Мы и сегодня привлекательны для туристов, многих из которых отпугивает отсутствие комфорта и надлежащей инфраструктуры. Но все это, уверен, будет на надлежащем уровне через четыре года. Перспектива получения работы с хорошими заработками позволит вернуть «заробитчан» со всего света.

«ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ Еuro-2012?»

Людей пугают миллиардными вложениями в футбол. Но никто не собирается делать из украинских населенных пунктов сплошные стадионы. Вкладывая в Euro-2012, мы вкладываем в завтрашний день Украины. И результаты увидим не через сто лет, а уже через четыре года - как говорится, в обозримом будущем. Чемпионат Европы просто ускорит его приход, так как стимулирует к темпам движения вперед. В конечном итоге, в планы развития наших городов и без футбольного форума надо было бы вносить мосты и метро, дороги и вокзалы, стадионы и аэропорты. Так не лучше ли, если они появятся при жизни нашего с вами поколения и украсят нашу с вами жизнь? Сегодня и сейчас. Уверен, что вам, как и мне, нужно, чтобы у детей, внуков и правнуков была жизнь, похожая на ту, которой живут их сверстники в самых цивилизованных странах.

Так скажем же спасибо людям, которые впустили в наш дом перспективу большого праздника и пожурим тех, кто не спешит приступить к его подготовке. Футбольный мяч может стать эмблемой реального процветания страны. Кто не видел плакат времен Великой Отечественной, с которого боец строго вопрошает, указывая пальцем прямо в лицо собеседнику: «Что ты сделал для победы?» Уверен, что пройдет немного времени, и появится такой же плакат, с вопросом «Что ты сделал для Еuго-2012?».

Равнозначен он будет вопросу о том, что каждый из нас сделал для Украины. Но обращен он будет, прежде всего, к руководству страны. Сможем ли мы ответить адекватно?


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
муген - я даже не скажу что точно подмечено, у афтора статьи просто вопиющее плагиатище у ильфа и петрова
Mugen (Донецк)
..."Уже небо запылало от светящихся реклам, когда по улицам города провели белую лошадь. Это была единственная лошадь, уцелевшая после механизации васюкинского транспорта. Особым постановлением она была переименована в коня, хотя и считалась всю жизнь кобылой. Почитатели шахмат приветствовали ее, размахивая пальмовыми ветвями и шахматными досками…
– Не беспокойтесь, – сказал Остап, – мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
– Всего мира!!! – застонали оглушенные васюкинцы.
– Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!" (с).
Mugen (Донецк)
"– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
– Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!
– Как? – закричали все.
– Вполне реальная вещь, – ответил гроссмейстер, – мои личные связи и ваша самодеятельность – вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать – «Международный Васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
– Но деньги! – застонали васюкинцы. – Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
– Все учтено могучим ураганом! – сказал О. Бендер. – Деньги дадут сборы!
– Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…
– Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по лу чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва – Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три – это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, – четыре. Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва – Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос Анжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей." (с).