943
1

«Кайрат» стал чемпионом

Украинцы не смогли помочь «Актобе-БТА» выиграть чемпионат Казахстана по футзалу

Участник «финала четырех» Кубка УЕФА по футзалу «Кайрат» стал чемпионом Казахстана, обыграв в «золотом» матче «Актобе-БТА» со счетом 11:4.
Голы забили Дентинио - 4, Бутрин - 3, Самохвалов - 2, Рафаэль и Пика Пау - по одному.
У «Актобе-БТА» отличились дважды Козин, и по одному разу Павленко и Мальцев.

Серьезная конкуренция
«Кайрату» в борьбе за свой пятый подряд титул пришлось выдержать серьезнейшую конкуренцию со стороны актюбинцев - благодаря серии побед на финише сезона они добились права на решающий матч, который состоялся в Караганде. «Актобе» начал за здравие - уже в самом дебюте Максим Павленко вывел свою команду вперед. Денис Самхвалов быстро сравнял счет, а затем по голу забили Николай Мальцев из «Актобе» и Пика Пау из «Кайрата».

Без вратаря
Признанный бомбардир Юрий Бутрин впервые в матче вывел алматинцев вперед сразу после перерыва, а еще шесть минут спустя Дентиньо создал комфортный задел в два мяча. Станислав Козин подарил было «Актобе» шанс на спасение, сделав счет 4:3, однако гол Дениса Самохвалова заставил команду из западного Казахстана сменить вратаря на пятого полевого игрока уже за 6 минут до конца. Впрочем, «Кайрату» только того и надо было - Дентиньо забил еще трижды, Бутрин отличился дважды, а еще один гол записал на свой счет Рафаэл.
- Мы долго шли к этому матчу и сегодня выложили все, что у нас было и в эмоциональном и в игровом плане. Мы счастливы вновь стать чемпионами, - сказал после игры Бутрин.

Отметим, что за «Актобе-БТА» в завершившемся чемпионате Казахстана выступала целая украинская колония в составе Максима Павленко, Вячеслава Листопада, Сергея Чепорнюка, Сергея Шевченко и Тараса Шпички.

Участники финала
На следующей неделе в полуфинале Кубка УЕФА «Кайрату» предстоит встреча с «Виз-Синарой» из Екатеринбурга. Самим россиянам до начала «финала четырех» 25 апреля предстоит провести еще два матча в Москве против ЦСКА. Впрочем, екатеринбуржцы идут в чемпионате третьими и отстают от лидера турнира «Динамо» на 16 очков за десять игр до финиша. Бело-голубые, кстати, также играют на выходных два поединка с «Норильским никелем». Еще один участник «финала четырех», «Мурсия», обеспечил себе первый посев в плей-офф чемпионата Испании. В субботу «Мурсии» предстоит встреча с «Каха-Сеговией».