Винница только в пятой партии сломила сопротивление Юракадемии

Завершился восьмой тур мужской Суперлиги

© Игорь Заржицкий
В субботу прошли повторные матчи 8-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Наиболее интересной здесь получилась встреча в Харькове, где местная «Юракадемия» принимала ВК «МХП-Винница».

Напомним, что накануне гости выиграли в трех партиях, но сегодня здесь была совершенно другая игра. В первом сете только с минимальным перевесом успеха добились винницкие волейболисты 24:26. Затем харьковчане сравняли счет 25:23. В третьей партии снова перевес был на стороне приезжей команды 21:25, а в четвертом сете юристы во второй раз выровняли положение 25:23. Судьба матча решилась на тай-брейке, причем большую его часть в счете лидировали хозяева площадки 4:2, 7:4, 12:10. Были у «Юракадемии» и два матчбола 14:13 и 15:14. Но все же выиграл ВК «МХП-Винница» 16:18.

У победителей наибольшее количество очков набрали Артем Скороход - 16 очков и Виталий Кучер - 11. У харьковчан отличились Андрей Левченко - 16, Борис Ефименко - 15, Владислав Щуров - 10.

И во всех остальных матчах сегодняшнего дня выиграли гости. Так, львовский клуб «Барком-Кажаны» победил на выезде «Фаворит» (Лубны) со счетом 3:0. Олег Шевченко принес львовянам 14 очков, а у хозяев площадки 10 очков в активе Даниила Федосеева

В Чернигове винницкая команда «Сердце Подолья» тоже в трех партиях обыграла местный «Буревестник-ШВСМ». У гостей 12 очков набрал Владимир Сидоренко, 11 - Сергей Кушнир, 10 - Андрей Горбенко. У студентов 11 очков в активе Никиты Курлапова.

И, наконец, в Сумах хмельницкий «Новатор» одолел «ШВСМ-СумДУ» 3:1. Здесь у победителей отметим Кирилла Клочко - 22 очка, Андрей Перепадя - 16, Алексей Денин - 14 и Павел Янкович - 10. У сумчан 27 очков набрал Иван Кривобок, 13 - Александр Коваль

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
8 тур. 15 декабря. Вторые матчи
«Юракадемия» (Харьков) - ВК «МХП-Винница»
2:3 (24:26, 25:23, 21:25, 25:23, 16:18)
«Фаворит» (Лубны) - «Барком-Кажаны» (Львов)
0:3 (23:25, 13:25, 23:25)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Сердце Подолья» (Винница)
0:3 (20:25, 15:25, 22:25)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - «Новатор» (Хмельницкий)
1:3 (25:23, 20:25, 19:25, 21:25)

После 8 тура турнирная таблица в мужской Суперлиге приобрела такой вид:
1. «Барком-Кажаны» 16 матчей, 15 побед, 1 поражение, 44 очка, соотношение партий 45 - 9
2. ВК «МХП-Винница» 16, 12, 4, 37, 42 - 18
3. «Сердце Подолья» 16, 11, 5, 33, 39 - 20
4. «Новатор» 16, 11, 5, 31, 37 - 27
5. «Юракадемия» 16, 7, 9, 21, 30 - 36
6. «ШВСМ-СумДУ» 16, 3, 12, 12, 22 - 43
7. «Фаворит» 16, 3, 13, 8, 15 - 45
8. «Буревестник-ШВСМ» 16, 2, 14, 6, 14 - 46