1512
0

Бундеслига. 29 тур. Обзор

Бавария делает еще шаг вперед, Лука Тони – еще два + ТАБЛИЦА

Лидирующая в первенстве Германии мюнхенская «Бавария» сделала еще один шаг к завоеванию своего 21-го титула чемпиона Германии. В среду команда Оттмара Хитцфельда во Франкфурте одержала волевую победу над «Айнтрахтом»,при этом сразу два шага к званию лучшего бомбардира Бундеслиги сделал форвард «красных» Лука Тони.

Четвертая победа «Баварии» в пяти последних матчах легкой не получилось. Единственного номинального форварда гостей в лице Тони в первом тайме франкфуртцам удалось надежно прикрыть, а основной подносчик снарядов – Рибери никак не мог найти своей игры. В итоге айнтрахтовцы, дождавшись ошибки гостей, в середине тайма открыли счет: рейд по правому флангу Патрика Охса завершился навесом на дальнюю штангу, где с близкого расстояния головой забил Колер – 1:0. А после этого Айнтрахт несколько раз мог удвоить свое преимущество, причем на острие почти всех голевых моментов оказывался неудачливый в этой игре Аманатидис.

Замена в составе «Баварии» Крооса на Подольски, произведенная в перерыве, явно пошла команде на пользу. Гости перехватили инициативу и сравняли счет на 60-й минуте, когда после розыгрыша углового с близкого расстояния мощно пробил Ван Бюйтен – 1:1. А на 74-й и 85-й минутах исход встречи в пользу мюнхенцев решил Лука Тони, использовавший точные передачи Швайнштайгера и Шлаудраффа и доведший свой лицевой счет в Бундеслиге до двадцати голов.

1:3 – за пять туров до финиша «Бавария» по прежнему на десять очков опережает бременский «Вердер», который во вторник Ростоке благодаря голу Ивана Класнича сломил «Ганзу». При этом решающий мяч Класнича состоялся на 82-й минуте матча, когда он не позволил Налдо бездарно распорядиться предоставленной возможностью реализовать пенальти. Итог встречи 1:2 – бременцы сохранили вторую строчку в турнирной таблице.

На третьем месте закрепился «Шальке 04», который дома принимал резко прибавивший в последнее время коттбусский «Энерги». В прошлую субботу после разгрома в Бремене от Вердера (1:5) с поста главного тренера клуба был уволен Мрко Сломка, а на матч с «энергетиками» команду вывел дуэт рулевых в составе бывших игроков «Шальке» Михаэля Бюскенса и Юри Мюлдера. Дебют новым тренерам удался на славу – команда на волне эмоционального подъема продемонстрировала очень сильный футбол, а особо «зверствовал» игрок сборной Германии Кевин Кураньи, четырежды поразивший ворота гостей.

Сугубо оборонительная тактика принесла успех гостям лишь в первые полчаса игры, когда все попытки хозяев поля взломать насыщенную оборону оказались безуспешными. Однако на 31-й минуте долгожданный гол в ворота Коттбуса все же состоялся: после подачи углового удар нанес бразильский защитник «Шальке» Бордон, а его коллега и земляк из стана соперника Да Силва помог мячу оказаться в сетке – 1:0. После чего настал черед Кураньи. В течение пяти минут (на 37-й и 41-й) форвард довел преимущество своей команды до крупного, поразив ворота гостей сначала с трех метров, а затем – с двадцати – 3:0.

В перерыве гости попытались укрепить центр обороны, однако после ухода с поля Митрески качество коттбусской обороны увеличилось ненамного. В результате на 59-й минуте Кураньи вышел один на один и забил свой третий в матче гол, а за десять минут до конца игры ударом головой замкнул навес с углового. В итоге – 5:0 - Шальке 04 отрывается от «Гамбурга» на три очка.

«Гамбургу» во вторник в очередной раз не повезло. Имея определенное преимущество в гостевом матче с «Гертой», гости так и не сумели воплотить его в забитые мячи, не реализовав даже пенальти, назначенный за снос Демеля. С «точки» бездарно пробил Ивица Олич, отправивший футбольный снаряд мимо ворот.

По количеству очков с «Гамбургом» сравнялся «Штутгарт», дома расправившийся с главным неудачником чемпионата «Нюрнбергом». 3:0 – исход матча уже в первом тайме решили голы Какау (3 мин), Да Силвы (13) и Фернанду Мейра (31).

Продолжает тормозить «Байер», с минимальным счетом уступивший в Билефельде «Арминии». Решающий гол ударом головой забил в начале второго тайма Миятович, при этом он же не реализовал пенальти в конце игры, угодив мячом в штангу.

Несколько неожиданно завершился матч в Вольфсбурге, где на 88-й минуте единственный и победный гол забил «Бохум». Классную контратаку, начатую Бехманном, удачно завершил Шестак. Вряд ли «волки» теперь смогут побороться за место в Кубке УЕФА. В стартовом составе гостей вышел Алексей Белик, который был заменен на 62-й минуте как раз на автора голевого паса.

Айнтрахт - Бавария - 1:3 (1:0)
Айнтрахт: Прель, Охс, Русс, Галиндо, Шпихер, Финк (Кайо, 81), Инамото, Колер, Вайссенбергер (Эллер, 71), Фенин, Аманатидис.
Бавария: Ренсинг, Саньоль (Лам, 78), Лусио, Ван Бюйтен, Лель, Швайнштайгер, Оттль, Кроос (Подольски, 46), Соса, Рибери (Шлаудрафф, 68), Тони.
 Колер, 29 (1:0). Ван Бюйтен, 60 (1:1). Тони, 74 (1:2). Тони, 85 (1:3).
 Фенин, 35 - Лусио, 55.
16 апреля. Франкфурт. 51500 зрителей.

Ганза - Вердер - 1:2 (0:0)
Ганза: Вехтер, Себастьян, Орестес, Гледсон, Штайн, Бартелс, Бюлов, Ратгеб, Ран (Пирс, 60), Керн (Четкович, 73), Менга (Ханге, 73).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен (Овомоела, 73), Фрингс (Враньеш, 85), Бауманн, Диего (Хунт, 73), Боровски, Саного, Класнич.
 Фрингс, 57 (0:1). Ханге, 76 (1:1). Класнич, 82 (1:2).
 Налдо, 82.
 Мертесакер, 50, Хунт, 90.
Росток. 18000 зрителей.

Шальке 04 - Энерги - 5:0 (3:0)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Вестерманн, Пандер, Джонс (Гроссмюллер, 88), Эрнст, Штрайт (Асамоа, 76), Санчес, Алтинтоп, Кураньи (Ларсен, 84).
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески (Радельич, 46), Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Бассила (Васильевич, 70), Скела, Ривич (Йелич, 60), Рост, Соренсен.
 Да Силва, 31-авт. (1:0). Кураньи, 37 (2:0). Кураньи, 41 (3:0). Кураньи, 59 (4:0). Кураньи, 80 (5:0).