|
793
0

Шальные шутки Шальке

Шальке догоняет Баварию. Вердер и Герта забивают в ворота соперников по шесть безответных мячей, восьмой гол Воронина. Обзор матчей 16-го тура в Бундеслиге

Почти 84 тысячи зрителей стали свидетелями очередного фиаско дортмундской Боруссии. В рурском дерби «желто-черные» уступили вчера не на шутку расшалившемуся Шальке со счетом 0:1. Команда Ральфа Рангника одержала свою девятую победу в десяти последних матчах, что позволило ей достать лидера чемпионата мюнхенскую Баварию по количеству набранных очков. Решающий гол за Шальке забил прошлогодний победитель соревнования бомбардиров Бундеслиги бразилец Аилтон, который, разыгравшись в новой команде, провел уже шестой гол в последних восьми играх. А гол организовал полузащитник сборной Грузии Леван Кобиашвили, выведший Аилтона один на один с голкипером Дортмунда. Бразилец удачно протолкнул мяч между ног Роману Вайденфеллеру. Стоит отметить, что Шальке очень грамотно сыграл в обороне, сделав ставку на контратаки. Такая тактика, в конце концов, и принесла успех команде. А в конце матча гости дважды были близки к тому, чтобы забить второй гол, но выгодные моменты не реализовали все те же Аилтон и Кобиашвили. Боруссия продолжает свое падение. Команда Берта Ван Маарвейка, имеющая в своем составе таких мастеров как Томаш Росицки и Ян Коллер, вплотную приблизилась к зоне вылета. Если в межсезонье (по слухам) Боруссию по финансовым причинам покинут несколько ведущих игроков, то дортмундский клуб станет одним из претендентов на вылет во вторую Бундеслигу.

Боруссия Дортмунд - Шальке 04 – 0:1 (0:1)
Аилтон, 17 (0:1).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Мадуни (Олисе, 77), Брженска, Йенсен (Кринге, 46), Деде, Кель, Крушка (Стеегман, 68), Росицки, Коллер, Эвертон.
Шальке 04: Рост, Крстаич, Бордон, Пандер, Алтинтоп, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн (Вермант, 90), Асамоа, Санд, Айлтон (Ханке, 88).
Предупреждения: Вернс, 24; Кель, 74; Олисе, 84 - Асамоа, 40; Крстаич, 83.
Дортмунд. Вестфаленштадион. 83,600 зрителей.

В Нюрнберге лучший бомбардир чемпионата Германии Марек Минтал пробил вратаря Баварии Оливера Кана на 23-й минуте, однако уже через три минуты гостям удалось сравнять счет. Андреас Вольф откровенно сфолил в штрафной площадке на активном Оуэне Харгривсе, заработав пенальти и красную карточку, а Рой Макай был точен с одиннадцатиметровой отметки. На 60-й минуте мюнхенцам удалось реализовать численное преимущество (гол забил Зе Роберто), а еще через 14 минут с точностью «до наоборот» повторилась 26-я минута первого тайма. На этот раз «отличился» баварец Хасан Салихамиджич, заваливший едва появившегося на поле Штефана Кайлинга. Количественный состав команд выровнялся, как, кстати, и счет после пенальти в исполнении Ивицы Бановича.

С одинаковым счетом 6:0 разгромили своих соперников Вердер и Герта. Успех чемпионов страны тем более ценен, что достигнут в выездном матче во Фрайбурге. Хет-трик сделал один из героев чемпионата Европы грек Ангелос Харистеас, дуплетом выстрелил в первом тайме Мирослав Клозе, еще один гол на счету Йохана Мику. Фрайбург, после того как Ганза отобрала очко у Билефельда, опустился на последнее место в турнирной таблице. После первого тайма матча в Берлине ничего не предвещало печального исхода для гостей из Мёнхенгладбаха. Однако после перерыва поймавшие кураж берлинцы просто разорвали Боруссию. Дважды в матче отличился турок Бастюрк, один гол с пенальти провел нынешний лидер Герты бразилец Марселиньо.

Бохум отчаянно сопротивлялся в Штутгарте, не сдавшись даже после 0:2, которые получились к середине первого тайма после голов Калла, забившего в свои ворота, и Кураньи. Гостям удалось сравнять счет, но выстоять под мощью наступательных действий Штутгарта им было в этот день не суждено. Победный гол на счету белоруса Александра Глеба, окончательно добили гостей Майсснер и все тот же Кураньи.

В Леверкузене Байер в упорной борьбе за минуту до конца матча вырвал победу у недавнего лидера Вольфсбурга. Счет в начале первого тайма открыли гости, а сразу после перерыва отличился Андрей Воронин, забивший свой восьмой мяч в чемпионате и ставший на данный момент лучшим бомбардиром «аспириновых». Победу «фармацевтам» принес гол бразильца Франса.

Для футбола того уровня, который показывает ныне Ганновер, не выглядит неожиданной победа команды в Гамбурге. По голу в каждом из таймов – и Ганновер уверенно закрепился на четвертой строчке в турнирной таблице.

Нюрнберг - Бавария - 2:2 (1:1)
Минтал, 23 (1:0). Макай, 26-с пенальти (1:1). Зе Роберто, 60 (1:2). Банович, 74-с пенальти (2:2).
Нюрнберг: Шафер, Вольф, Никл, С.Мюллер, Банович, Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, Минтал (Вагефельд, 55), Шрот, Виттек (Кайлинг, 70).
Бавария: Кан, Лусио, Ковач, Саньоль, Салихамиджич, Харгривс, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Зе Роберто, 55), Пизарро (Герреро, 83), Макай.
Удаления: Вольф, 26 (Нюрнберг). Салихамиджич, 74 (Бавария).
Предупреждения: Никл, 59; Ларсен, 67 – Зе Роберто, 76.
Нюрнберг. 44,359 зрителей.

Фрайбург - Вердер - 0:6 (0:3)
Клозе, 20 (0:1). Клозе, 23 (0:2). Харистеас, 29 (0:3). Харистеас, 57 (0:4). Мику, 62 (0:5). Харистеас, 86 (0:6).
Фрайбург: Гольц, Шуманн, Мохамад, Диарра (Дорн, 46), Цкитишвили (Бернер, 65), Кулибали, Ритер, Круппке, Кайро, Сану (Антар, 46), Иашвили.
Вердер: Райнке, Пасанен, Исмаэль (Давала Юмит, 72), Бауманн, Сталтери, Боровски, Йенсен, Эрнст (Лагерблом, 68), Мику (Маньин, 64), Харистеас, Клозе.
Предупреждение: Кайро, 37.
Фрайбург. 24,500 зрителей.

Штутгарт - Бохум - 5:2 (2:1)
Калла, 5-автогол (1:0). Кураньи, 23 (2:0). Эду, 33 (2:1). Мальтриц, 59 (2:2). Глеб, 68 (3:2). Майсснер, 75 (4:2). Кураньи, 81 (5:2).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель (Гербер, 86), Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Хельдт, 74), Какау (Гомес, 83), Кураньи.
Бохум: Фандер, Колдинг (Вош, 59), Калла, Кнавс, Бониг (Майхельбек, 24), Эду, Мальтриц, Троян (Бембен, 67), Мисимович, Бехманн, Мадсен.
Предупреждения: Какау, 7 - Эду, 74.
Штутгарт. 35,000 зрителей.

Байер - Вольфсбург - 2:1 (0:1)
Климович, 4 (0:1). Воронин, 46 (1:1). Франса, 89 (2:1).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Роке Жуниор, Пласенте, Балицш, Бабич (Фрайер, 65), Шнайдер, Робсон Понте (Бирофка, 83), Воронин (Франса, 73), Бербатов.
Вольфсбург: Йентцш, Риттер, Квирога, Шноор, Кархан, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро, Христов (Ахумада, 61), Брдарич (Петров, 85), Климович (Топич, 80).
Леверкузен. 22,500 зрителей.

Гамбург - Ганновер - 0:2 (0:1)
Черундоло, 19 (0:1). Штендель, 59 (0:2).
Гамбург: Пикенхаген, Шлике, Ван Бюйтен, Клингбил (Ран, 71), Вики, Морейра (Махдавикия, 61), Яролим, Бенджамин, Байнлих, Мпенза, Такахара (Ромео, 62).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Крупникович (Дабровски, 86), Лала, Шретер (Идриссу, 79), Штендель, Христиансен (Штайнер, 64).
Предупреждения: Вики, 25; Шлике, 84 - Энке, 57.
Гамбург. 50,454 зрителей.

Герта - Боруссия Мёнхенгладбах - 6:0 (1:0)
Рейна, 39 (1:0). Рафаэл, 54 (2:0). Мадлунг, 63 (3:0). Бастюрк, 71 (4:0). Бастюрк, 78 (5:0). Марселиньо, 81-с пенальти (6:0).
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Мадлунг, Фати, Жилберто (Нойндорф, 75), Дардаи, Бастюрк, Марселиньо, Рейна (Маркс, 60), Рафаэл (Бобич, 67).
Боруссия М: Кампа, Штрассер, Плецш, Циге, Демо (Сверкош, 46), Клуге, Бройх, Янсен, Гаеде, Нойвилль, Ван Хут.
Предупрждение: Шимунич, 44.
Берлин. 40,094 зрителей.

Арминия - Ганза - 1:1 (0:0)
Ди Сальво, 52 (0:1). Овомоела, 64 (1:1).
Арминия: Хайн, Шулер, Габриэль, Ленсе, Лангкамп, Кауф, Даммайер (Радукану, 57), Скела, Овомоела, Бакли, Вата.
Ганза: Шобер, Тжикузу, Морле, Хилл, Мауль, Рыдлевич (Прича, 63), Перссон, Лантц, Т.Расмуссен, Ди Сальво, Альбэк.
Предупреждения: Лантц, 20; Морле, 33.
Билефельд. 21,337 зрителей.

Кайзерслаутерн – Майнц – 2:0 (1:0)
Абель, 20-автогол (1:0). Косовски, 56 (2:0).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Херцш, Меттомо (Лемби, 46), Чато, Энгельхардт, Ридль, Косовски, Сфорца, Занди, Аманатидис (Граммозис, 73), Янкер (Тебер, 65).
Майнц: Вахе, Абель (Вебер, 66), Новески, Вайгельт, Бабац, Да Силва, Фридрих, Крамны (Тайнерт, 46), Гербер (Кэйси, 76), Н.Вайланд, Ауэр.
Предупреждения: Меттомо, 17; Энгельхардт, 18 - Бабац, 15; Крамны, 40; Фридрих, 67; Кейси, 83.
Кайзерслаутерн. Фриц Вальтер. 46,150 зрителей.

Бомбардиры:
13 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
10 - Бакли (Арминия), Клозе (Вердер).
9 - Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).
8 - Воронин (Байер).
7 - Бербатов (Байер), Какау (Штутгарт), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 1 – с пенальти), Петров (Вольфсбург, 2 – с пенальти).
6 – Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Брдарич (Вольфсбург), Коллер (Боруссия Д), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).