УСИК: «Если пойдут захватывать Лавру – встану на сторону монахов»

Абсолютный чемпион мира – о томосе и об автокефалии Украинской православной церкви

УСИК: «Если пойдут захватывать Лавру – встану на сторону монахов»
© Sky Sports. Александр Усик

В эфире телеканала «112 Украина» Александр Усик поделился своим мнением относительно томоса об автокефалии Украинской православной церкви:

- Если радикально настроенные люди пойдут захватывать Лавру и проявлять насилие к монахам, какими будут действия Александра?
- Я встану на сторону монахов. Когда я задаю вопросы своему духовнику, что происходит и как на это реагировать, он отвечает: «Говори им простую вещь: читайте Библию, читайте Закон Божий, Евангелие, там все написано».

Как лично я отношусь [к томосу об автокефалии Украинской православной церкви]? Если люди станут добрее и начнут прощать обиды, если начнут любить своего ближнего, так как Всевышний нас любит, тогда я за то, чтобы его давали».

Ранее Усик был признан Боксером года по версии Sports Illustrated.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Гордон

(55 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    korsun_skif
      korsun_skif, 17.12.2018 17:01
    0
    Alik Furmanov, 16.12.2018 08:42
    Библию действительно нужно читать.Но важнее всего - понимать смысл прочитанного. Зачитайте Библию до дыр,но ни про одну конкретную конфессию вы не найдёте даже намёка.Всевозможные течения и конфессии в разное придумали правители и попы для своего блага.Появление Византии (православия) это раскол христианства. Появление Московского патриархата - раскол православия. Появление лютеранской,англиканской церквей и т.д. - раскол католицизма.Появление (создание) Украинской Автокефальной церкви не раскол православия, а ослабление Кремлёвского влияния на Украину, а в дальнейшем и на другие страны православия. Библия это Закон всего христианства. Христиаская церковь должна быть монолитной и единой во всем мире. Попы с этим согласиться не могут,так бояться потерять рычаги влияния, а значит денежные потоки,без которых для большинства из них всякая религия теряет смысл. Считаю,что объединение православных церквей Украины в одну общую церковь это великое благо. Папы Римские Иоанн Павел II и Бенедикт ХVI говорили,что готовы благословить Украинскую греко-католическую церковь на объединение с украинскими православными церквями в Единую Украинскую Автокефальную православную церковь.Это бы было просто замечательно.Но ещё важнее,чтобы объединились ВСЕ христианские конфессии в одну единую христианскую церковь и все даты отмечались по григорианскому календарю,по которому мы и живём.А как правильно верить в Бога? Так в Библии всё действительно написано.Остаётся только прочитать и выполнять.
    Золотые слова! Вот только не пойдет никто на это ибо икорку на хлебушек всем хочется намазывать.
    Goga19041984
      Goga19041984, 16.12.2018 20:05
    -5
    Саша мы адекватные с тобой, а кастрюли пусть варят мивину.
    Andrey Inkognito
      Andrey Inkognito, 16.12.2018 13:31
    +3
    Этот гражданин неадекватен. Он МРАЗЬ. И он подтверждает регулярно свою гниль. Выбросить на помойку скотину и забыть.
    Axmet
      Axmet, 16.12.2018 13:16
    +2
    Кто там у него следующий соперник? Надеюсь повыбивает ему все вату из головы
    WladWest
      WladWest, 16.12.2018 09:54
    +1
    Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрій удостоїв високої церковної нагороди Усика. Абсолютний чемпіон світу з професіонального боксу Олександр Усик отримав з рук Предстоятеля УПЦ МП орден преподобного Іллі Муромця 1 ступеня.
    Виктор Оссовский
      Виктор Оссовский, 16.12.2018 09:48
    +2
    Al Goldin, 13.12.2018 16:49
    здесь масса диванодавов ни хрена ообще не сделавших для страны пытаются изо всех сил выжить из нее самых лучших представителей-пусть отличающихся от них во взглядах на ряд вопросов....
    Если выживете Усика-интересно как отреагируют его лучшие друзья-Ломаченко и Гвоздик??? Или этим диванодавам кроме войны уже ничего не надо-ни культуры ни спорта????
    Его лучшие друзья подумают, что нужно быть умнее.
    Aleksandr Plutakhin
    Aleksandr Plutakhin, 16.12.2018 09:43
    +2
    Al Goldin, 13.12.2018 16:49
    здесь масса диванодавов ни хрена ообще не сделавших для страны пытаются изо всех сил выжить из нее самых лучших представителей-пусть отличающихся от них во взглядах на ряд вопросов....
    Если выживете Усика-интересно как отреагируют его лучшие друзья-Ломаченко и Гвоздик??? Или этим диванодавам кроме войны уже ничего не надо-ни культуры ни спорта????
    а як це розуміти? Одна частина в окопах, країну захищає, а інша в кафе та ресторанах розважається, вимовляючи, що нам щє і культура, і спорт потрібен, шоу-бізнес та інша. А отакі дурники, як великий захісник країни Усик, не розуміючи що їх використовують, намагається видати себе за захістника Вітчизни. І він так насправді думає. І це не його провина, бо судячи з його "філосовських роздумів" Всевишній небагато дав йому. От і перша нагода незабарилась - настоятель незаконної московської цекрви в Україні, нагородив його якоюсь відзнакою. Чомусь звичайних мірян такі нагороди не стосуються. До слова як рах вони їх ізаслуговуютьбільше ніж цей "захісник".
    А що до боксу, то він щє не виграв ні в жодного, насправді видатного, боксера. Перемога на Олімпійських іграх заслуговує на повазі. Подивимось, який він професійний боксер, а от що він за Громодянин, країна вже побачила.
    Alik Furmanov
    Alik Furmanov, 16.12.2018 08:42
    +4
    Библию действительно нужно читать.Но важнее всего - понимать смысл прочитанного. Зачитайте Библию до дыр,но ни про одну конкретную конфессию вы не найдёте даже намёка.Всевозможные течения и конфессии в разное придумали правители и попы для своего блага.Появление Византии (православия) это раскол христианства. Появление Московского патриархата - раскол православия. Появление лютеранской,англиканской церквей и т.д. - раскол католицизма.Появление (создание) Украинской Автокефальной церкви не раскол православия, а ослабление Кремлёвского влияния на Украину, а в дальнейшем и на другие страны православия. Библия это Закон всего христианства. Христиаская церковь должна быть монолитной и единой во всем мире. Попы с этим согласиться не могут,так бояться потерять рычаги влияния, а значит денежные потоки,без которых для большинства из них всякая религия теряет смысл. Считаю,что объединение православных церквей Украины в одну общую церковь это великое благо. Папы Римские Иоанн Павел II и Бенедикт ХVI говорили,что готовы благословить Украинскую греко-католическую церковь на объединение с украинскими православными церквями в Единую Украинскую Автокефальную православную церковь.Это бы было просто замечательно.Но ещё важнее,чтобы объединились ВСЕ христианские конфессии в одну единую христианскую церковь и все даты отмечались по григорианскому календарю,по которому мы и живём.А как правильно верить в Бога? Так в Библии всё действительно написано.Остаётся только прочитать и выполнять.
    Петро Колхозян
      Петро Колхозян, 16.12.2018 08:26
    +1
    Безмозглое дитя Лавра уже захвачена 100 лет и ее пойдут только освобождать от врагов Украины и ты тоже пойдешь освобождать или как 7
    Максим М.
    Максим М., 16.12.2018 07:35
    0
    Ну прекрасно. Пусть станет на сторону почаевских монахов, которые хотят быть в Украинской церкви. А вообще не трогайте вы этого религиозного фанатика.
    Vall69
      Vall69, 15.12.2018 19:22
    -3
    Сколько политиканов высказываются в постах, пытаются умничать, изображать из себя патриотов, только простого не понимают, что патриотизм - это прославление страны делами, а для этого Усик сделал в 100 раз больше чем все языкошлепы вместе взятые.
    abrav
      abrav, 15.12.2018 17:41
    +1
    Да что то я все меньше его уважать начинаю, наверное потому что он не уважает нас.
    Василь Деліжанов
      Василь Деліжанов, 14.12.2018 14:51
    +5
    А під час захоплення Криму твій духовник не казав тобі стати на його захист? Чи захищатись від ворога сцикливо?
    klokuchka55
      klokuchka55, 14.12.2018 10:28
    +8
    Если бы Усик действительно читал Библию,как ему советует батюшка,то он прочитал бы Притчи 17:28 и следовал бы написанному:
    Притчи Соломона 17:28
    И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным!
    an52
      an52, 14.12.2018 02:10
    +3
    Логічною відповіддю на таке питання було б зустрічне запитання: які такі "радикально налаштовані люди"? Звідки інформація про нібито захоплення Лаври? А Усік як дурник: "піду захищати"... І до речі навіть якщо будуть якись провокації (а імітувати захоплення будуть саме провокатори), дуже сумнівюсь, що Усік кудись піде когось "захищати". Вже зрозуміло, що його кредо "і нашим, і вашим", а тому відверто лізти в якісь конфлікти він, скоріш за все, не буде
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.12.2018 01:38
    +2
    Достаточно два вопроса и два ответа, чтобы понять, что Усик до сих пор смотрит раша ТВ, где рассказывают про распятых мальчиков, изнасилованных бабушек, съеденных снегирей и т.д. Теперь там впрыскивается удобная для пропаганды тема, что фашисты хотят захватить Лавру...
    Ну, а Усик - без мозгов получается, раз такой бред впитывает и соглашается повторять...
    Taykitanin
      Taykitanin, 14.12.2018 00:26
    -3
    А кто то кроме заголовка текст читал. Усик против силового захвата, и да, он за томос.
    Shara
    Shara, 13.12.2018 19:26
    +9
    Так Лавра же уже захвачена . ))
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 13.12.2018 19:04
    +3
    Рпцешніки слуги сатани, вони освячують калаши й ракетии, це виродки що не мають відношення до бога
    bzzzzz
      bzzzzz, 13.12.2018 18:19
    -4
    я вот не пойму, все гонят на Усика, но никого не смущает в вопросе "радикально настроенные люди пойдут захватывать Лавру и проявлять насилие к монахам" это типо норм, да ? И какой ответ должен был дать Усик после этого, интересно ?
    RomarioUA
      RomarioUA, 13.12.2018 01:45
    +37
    Что значит, "захватывать Лавру"?
    Лавра принадлежит государству, она историческая ценность, отдана в аренду упц мп. Нельзя "захватить лавру" у монахов, она им не принадлежит
    alefteev77
    alefteev77, 13.12.2018 09:35
    +24
    Низкий уровень интеллекта, отсутствие знаний - это гарантия того, что прихожане в церкви будут смиренные, не будут задавать сложных вопросов и жертвовать деньги для ожиревших попов, которые больше похожи на сатанистов из секты ватников.
    Усику можно пожелать верить в Бога без церкви и включить мозг.
    klokuchka55
      klokuchka55, 13.12.2018 10:14
    +23
    Правильнее сказать:"Если будут освобождать Лавру,встану на сторону захватчиков"
    Ждём заявления что Украинская армия не освобождает,а захватывает Донбасс...вот вам и след РПЦ в ватных головах Украинцев,и понятно почему в России бесятся от того,что их секта чахнет в Украине
    klokuchka55
      klokuchka55, 13.12.2018 09:00
    +22
    Захватили лавру уже давно,ее можно только освобождать...
    Сразу видно,Усик прихожанин УПЦ МП,там мозг умеют промывать даже нормальным людям,сам имею многих друзей и знакомых,которым попы промыли мозги похлеще зомбоящика...
    Усик,я бы на твоём месте говорил ТОЛЬКО ПРО БОКС
    spqr-te
      spqr-te, 13.12.2018 09:07
    +18
    Саша, подивись на Кличко і зроби висновки. Знаєш свою справу - роби. За решту мовчи краще. "Молчащего невозможно уличить в тупости"
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 13.12.2018 02:07
    +17
    Какой вопрос, таков и ответ, дурак дурака спрашивает. Страно почему не спросили, если будут кровь монахов лавры пить и младенцев, что он будет делать.
    Петро Колхозян
      Петро Колхозян, 13.12.2018 06:47
    +15
    Усик вроде чемпион а ума как у малолетнего ребенка. Лавру уже давно враги захватили как и страну может ты пойдешь поможешь ее освободить.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 13.12.2018 03:42
    +15
    Кстати, никакой не провокационный вопрос... с таким же успехом можно говорить о некоторых депутах, которые на вопрос, а нужна ли автокефалия Украине, говорят что она ей не нужна. Усик четко дал понять что он за московский патриархат и духовник его оттуда, а не украинский
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 13.12.2018 11:41
    +13
    Український Патріот, 13.12.2018 11:39
    Лавру захватило ФСБ МП и если он станет на их сторону то значит он на стороне врага!
    а он на чьей, он всегда и был на их стороне, или вы никак понять этого не хотите...
    Andros
    Andros, 13.12.2018 10:07
    +13
    И не захватывать, а освобождать наверное. Саша прекраснейший спортсмен, наверное,лучший. Но человек, вата ватой. Не был бы он в К2, давно б у Рябинского скрепы охранял
    Український Патріот
      Український Патріот, 13.12.2018 11:39
    +12
    Лавру захватило ФСБ МП и если он станет на их сторону то значит он на стороне врага!
    kolezey-2
      kolezey-2, 13.12.2018 10:30
    +12
    bzzzzz, 13.12.2018 10:12
    объясните плиз непрошаренному, что там Усик не то сказал ?
    лучше ты объясни сто там монахи Святогорской лавры в охране у Гиркина делали,да и Почаевской тоже,это не я говорю а Гиркин
    Мистер Нокаут
      Мистер Нокаут, 13.12.2018 08:24
    +12
    Если бы вас столько били по голове, то вы тоже такую муйню бы морозили.
    ser_nat
      ser_nat, 13.12.2018 07:03
    +12
    Наверное когда Александр отправляет людей в нокдаун он делает их добрее и здоровее
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 13.12.2018 06:28
    +12
    Беда с этими боксером. Лавра коим боком, тутэчки, досталась московским попам? Надо думать головою, а там у Усика, оказалась, вата.
    Украина стала независимой страной и эфэсбешникам в рясах здесь делать нечего. Ими должны теперь заниматься эсбэушники. Усику это надо понимать, и не влазить в это.
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 13.12.2018 09:26
    +11
    Усик просто дурак.
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 13.12.2018 11:40
    +10
    А вообще типичный титушка, вспомните как оно стояло за Гарегу.
    Shara
    Shara, 13.12.2018 19:26
    +9
    Так Лавра же уже захвачена . ))
    p_s_l
      p_s_l, 13.12.2018 17:07
    +9
    SamojlovS, 13.12.2018 16:48
    По-моему, у нас по Конституции церковь (ЛЮБАЯ!) - отделена от государства. Поэтому "пришить" Усику именно "госизмену" - просто не получится. Что угодно другое - возможно, но не это...
    Печерская Лавра пренадлежит государству, если я не ошибаюсь.
    Мугунот
    online
      Мугунот, 13.12.2018 12:02
    +9