|
559
0

Почти без компромиссов

Всего одна ничья зафиксирована в десяти матчах 14-го тура в Серии А. Пятерка лидеров делает дружный трехочковый шаг вперед

Ничего не изменилось в верхней части турнирной таблицы чемпионата Италии после 14-го тура. Пятерка лидеров, среди которых находятся дерзкие новички Кальяри и Палермо, одержала очередные победы, добавила в свои очковые копилки по три пункта и еще больше отмежевалась от команд, занимающих места на нижних ступеньках турнирной лестницы. Очки нужны всем, скорее всего именно этим можно объяснить бескомпромиссность борьбы в 14-м туре и всего одну ничью, что, согласитесь, не очень характерно для итальянского первенства.

Ювентус – Лацио – 2:1 (1:1)
Пандев, 11 (0:1). Оливера, 40 (1:1). Ибрагимович, 75 (2:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Аппиа, Каморанези, Эмерсон, Оливера, Дзамбротта, Дель Пьеро, Ибрагимович.
Лацио: Серини, Сезар, Фернанду Коуту, Оддо, Сивилья, Таламонти, Дабо, Филиппини, Джаниккедда, Муцци, Пандев.
В матче не смог принять участие заболевший гриппом лучший игрок Ювентуса Павел Недвед, но по началу встречи совершенно нельзя было сказать, что его отсутствие как-то сказывается на игре лидеров чемпионата. Ювентус принялся атаковать с первых минут, и на 8-й минуте лишь перекладина ворот спасла гостей от неприятностей после коварного удара Златана Ибрагимовича. Тем неожиданней выглядел гол Горана Пандева, забитый на 11-й минуте. Выцарапав мяч на линии штрафной площадки гостей, Пандев блеснул индивидуальной техникой, на двух квадратных метрах накрутив четырех защитников хозяев (точнее трех, но одного из них два раза) и сильным ударом отправив мяч в сетку ворот Буффона. Отойти от нокдауна Ювентус сумел только к концу тайма, он провел несколько острых атак, право завершить которые в основном предоставлялось Дель Пьеро, но капитан «Старой синьоры» откровенно сплоховал во всех эпизодах. И все же справедливость восторжествовала – в конце тайма счет удалось сравнять Рубену Оливере, вскоре после этого, к сожалению, получившему травму и покинувшему поле.
А во втором тайме лидеру чемпионата удалось дожать соперника. Победный гол на 75-й минуте сотворил Оливье Капо, на правом фланге обыгравший двух защитников и сильно простреливший во вратарскую. Уже через мгновение Ибрагимович бежал по полю, в порыве радости срывая с себя футболку – ему удалось выиграть борьбу за мяч и легким касанием переправить его в сетку ворот лациале.

В Парме Милан сумел одержать важную волевую победу. Пропустив мяч на 67-й минуте, подопечные Карло Анчелотти сумели собраться и вырвать три очка усилиями Кака и Пирло. Андрей Шевченко отыграл весь матч, но забить ему на этот раз не удалось. Уже практически ни для кого в Италии не является секретом, что «Золотой мяч» будет вручен именно Андрею. Как говорится, шила в мешке не утаишь, а руководство клуба уже начинает поздравлять Шевченко, правда, пока неофициально.

Удинезе одержал с минимальным счетом победу над Сиеной благодаря голу Ди Натале и сохранил третье место в таблице. От ничейного синдрома наконец-то избавился Интер, продемонстрировавший свою истинную силу в матче с Мессиной. Героев в этом матче было два. В первом тайме хет-трик оформил бразилец Адриано, вышедший в лидеры бомбардирской гонки, а во втором отличился запасной вратарь Интера Фабиан Карини, вышедший на поле после удаления Франческо Тольдо за фол последней надежды. В своем первом матче в Серии А Карини взял на 76-й минуте пенальти от Никола Аморузо, чем вдохновил игравших в меньшинстве товарищей на организацию еще одного гола в ворота гостей. Гол этот на счету Кристиана Вьери.

Кальяри без особого труда разобрался с Кьево, уже в первом тайме забив три безответных мяча. Вновь блеснул мастерством ветеран команды Джанфранко Дзола, дважды в течение пяти минут расписавшийся в воротах гостей. Из других результатов тура особого внимания заслуживает волевая победа Лечче над Ливорно, а также выигрыш Брешии на выезде у Реджины, позволивший брешиане опередить своего соперника по количеству набранных очков. Единственная ничья тура пришлась на матч в Риме, где Рома, вновь показав не впечатляющую игру, не смогла справиться с Сампдорией.

Парма - Милан - 1:2 (0:0)
Джилардино, 67 (1:0). Кака, 79 (1:1). Пирло, 89 (1:2).
Парма: Фрэ, Бонера, Каннаваро, Контини, Ферронетти (Потенца, 62), Росина (Руополо, 66), Фабио, Брешиано, Будель, Пизану (Кардоне, 83), Джилардино.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Панкаро, Гаттузо (Дорасо, 69), Пирло, Зеедорф (Сержиньо, 71), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 66).
Парма. 21,000 зрителей.

Удинезе – Сиена - 1:0 (1:0)
Ди Натале, 16 (1:0).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Фелипе (Крибари, 57), Сенсини, Янкуловски, Мунтари, Пизарро, Пинци, Ди Натале (Маури, 50), Ди Микеле (Беллери, 85), Якинта.
Сиена: Фортин, Аргилли, Чирилло, Фальсини, Портанова, Ди Донато (Карпарелли, 71), Никола (Серафини, 79), Пеккья, Таддей (Фло, 60), Вергассола, Кьеза.
Удаление: Пинци, 90 (Удинезе).
Удине. 21,000 зрителей.

Интер - Мессина - 5:0 (3:0)
Адриано, 3 (1:0). Адриано, 13 (2:0). Адриано, 36 (3:0). Элефтеропулос, 55-автогол (4:0). Вьери, 85 (5:0).
Интер: Тольдо, Кордоба, Михайлович, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, К.Дзанетти, Станкович (Зе Мария, 85), Ван дер Мейде (Карини, 50), Адриано (Давидс, 79), Вьери.
Мессина: Элефтеропулос, Ароника, Паризи (Бернардо, 69), Резай, Дзанки, Рафаэл, Кполо, Куччиари (Илиев, 60), Донати (Гониас, 46), Янагисава, Аморузо.
Удаление: Тольдо, 49 (Интер).
Милан. 45,000 зрителей

Кальяри – Кьево – 4:2 (3:0)
Дзола, 33 (1:0). Дзола, 38-с пенальти (2:0). Ланджелла, 45 (3:0). Пелессье, 58 (3:1). Абейон, 59 (4:1). Амаури, 88 (4:2).
Кальяри: Катерьяннакис, Бегья, Гобби, Мальтальяти, Пизано (Альварес, 78), Абейон, Агостини, Брамбилла (Конти, 68), Эспозито, Ланджелла, Дзола (Дель Нево, 87).
Кьево: Маркон, Сезар, Ланна, Малаго (Франческини, 46), Манделли, Пеллесье (Амаури, 73), Баронио, Бриги, Семиоли (Лучиано, 46), Коссато, Тирибокки.
Предупреждения: Ланджелла, 20 - Манделли, 32.
Кальяри. 15,000 зрителей.

Фиорентина – Болонья – 1:0 (0:0)
Мареска, 63 (1:0).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли (Делли Карри, 46), Уйфалуши, Савини, Виали, Ободо, Мареска, Фантини (Ди Ливио, 86), Ригано, Микколи (Наката, 82).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Настасе (Бинотто, 69), Петруцци, Сусси, Аморозо (Ловизо, 46), Колуччи, Загоракис, Мегни, Беллуччи, Локателли (Таре, 76).
Флоренция. 28,000 зрителей.

Лечче – Ливорно – 3:2 (1:2)
Виджани, 30 (0:1). Рулло, 39 (1:1). Данилявичюс, 40 (1:2). Далла Бона, 56- с пенальти (2:2). Джакомацци, 59 (3:2).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу (Пинарди, 57), Кассетти, Далла Бона (Еременко, 84), Ледезма, Джакомацци, Бьеланович (Конан, 80), Божинов.
Ливорно: Амелия, Баллери, Галанте, А.Лукарелли (Джалломбардо, 81), Мелара, Дога, Пассони, Видигал, Виджани (Кордова, 72), Данилявичюс (Коломбо, 72), К.Лукарелли.
Лечче. 11,414 зрителей.

Палермо – Аталанта – 1:0 (1:0)
Бриенца, 44.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Сантана (Морроне, 90), Бароне, Корини, Бриенца (Фариас, 69), Гроссо, Мутарелли, Тони.
Аталанта: Таиби, Беллини (Инасио Пиа, 86), Инноченти (Гаутьери, 75), Натали, Сала, Бернардини, Дзенони, Лаццари, Мингаццини, Монтоливо (Командини, 86), Будан.
Палермо. 33,000 зрителей.

Реджина – Брешия – 1:3 (0:2)
Станкявичюс, 18 (0:1). Мартинес, 39 (0:2). Дзамбони, 74 (1:2). Караччьоло, 80 (1:3).
Реджина: Совьеро, Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Диониджи, 86), Место (Тедеско, 64), Паредес, Моцарт, Накамура (Боррьелло, 51), Бонаццоли.
Брешия: Кастеллацци, Далламано, Мареко, Мартинес, Станкевичюс, Ди Бьяджио, Миланетто (Домицци, 79), Гуана, Шопп (Дзоболи, 46), Скулли (Адани, 79), Караччьоло.
Реджина. 20,000 зрителей.

Рома – Сампдория – 1:1 (0:0)
Пагано, 81 (0:1). Тотти, 84-с пенальти (1:1).
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Куфре (Кандела, 90), Пануччи, Манчини, Перротта, Аквилани, Д'Агостино (Корвиа, 57), Тотти, Монтелла.
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Диана (Эдусей, 61), Фальконе, Дзенони, Тонетто (Пагано, 75), Паломбо, Пизано, Волпи, Баццани (Россини, 85), Флаки.
Рим. 45,000 зрителей.

Бомбардиры:
13 - Адриано (Интер).
11 - Монтелла (Рома).
9 - Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
8 - Божинов (Лечче), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
7 - Джилардино (Парма, 1 – с пенальти), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К.Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).