Малкин и Кросби одной ногой в 1/4 финала

«Питтсбург" в третий раз обыграл «Оттаву» и почти оформил выход в 1/4 финала, «Детройт» получил бой от «Нэшвилла», а «Уайлд» снова спас овертайм.

«Оттава» – «Питтсбург» – 1:4. Счёт в серии 0-3.

Переезд серии в Оттаву никаких изменений в расстановку сил между соперниками не внёс. Вызванный накануне из фарм-клуба нападающий Александр Никулин так и остался в запасе, потому что клубные врачи «Сенаторс» сумели поставить на ноги не только Джейсона Спеццу, участие которого было под вопросом, но и серьёзно травмированного капитана Даниэля Альфредссона. Впрочем, швед был далёк от своих оптимальных кондиций, явно берёгся в жестких единоборствах и привычной скорости не демонстрировал.

«Оттава» открыла счёт в самом начале второго периода, когда Спецца сделал «навес» по воздуху в зону соперника, а свободный Ник Фольньо оказался расторопнее защитника гостей Уитни и быстро добрался не только до шайбы, но и до ворот Флери.

Развить успех хозяевам не удалось, несмотря на то что было безнадёги в действиях «сенаторов» на этот раз было куда меньше. Через четыре минуты Максим Тэлбот восстановил равновесие: «пингвины» сотворили идеальную по геометрии комбинацию, в три паса пройдя всю площадку и выведя партнёра один на один с Гербером.

Едва началась третья двадцатиминутка, как блеснул мастерством Кросби, которому удался сольный проход с центра поля, завершившийся точным броском в ближний угол, который слегка приоткрыл страж ворот «Оттавы». Довершили начатое дело Джордан Стаал и Мариан Хосса, который наконец-то смог забить свой первый с 2004 года кубковый гол – последний раз словак отличился, когда выступал в плей-офф как раз за «Оттаву».

«Сенаторы» проигрывают в серии 0-3, и за всю историю НХЛ случаев, когда команда, уступавшая с таким счётом сумела выйти в следующий раунд, насчитывается всего два – это «Торонто»-1942 и «Айлендерс»-1975. В своём нынешнем состоянии «Оттава» вряд ли встанет в этот ряд, что, впрочем, признает и её наставник Брайан МЮРРЕЙ, давший после матча интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ.

- Мистер Мюррей, команда попала в критическую ситуацию: три поражения в плей-офф. Как вы намерены выходить из сложившегося положения?
- Могу сказать одно: мы будем продолжать бороться, отступать нам нельзя, да и некуда. Я понимаю, что выиграть четыре матча подряд у «Питтсбурга» нереально, но надо продолжать играть.

- Вы довольны игрой голкипера Мартина Гербера?
- Как я могу быть доволен действиями того или иного игрока, если мы проигрываем?! Мне и самому хотелось бы спросить у защитников, что они думают по этому поводу.

«Нэшвилл» – «Детройт» – 5:3. Счёт в серии 1-2.

«Хищники», как и предполагалось ранее, сумели навязать борьбу «Детройту», который, вероятно, несколько расслабился после двух домашних побед. К середине второго периода матча «Красные крылья» вели со счётом 2:0, благодаря голу с острого угла в исполнении кубкового корифея Дрэйпера и удачному добиванию Иржи Гудлера. Это преимущество сыграло с «Детройтом» злую шутку: Эрат выиграл вбрасывание в чужой зоне, а дальний выстрел Сутера на пятачке подправил Радулов, сократив отставание.

Почти тут же Легванд счёт сравнял, отметив возвращение после травмы, из-за которой ветеран «Предаторс» просидел в лазарете последние 14 встреч. Надежду «Ред Уингс» подарил Дацюк, самостоятельно добравшийся до ворот и переигравший Эллиса отменным кистевым, но последние четыре минуты стали для подопечных Бэбкока настоящим кошмаром.

За 9 (!) секунд «Красные крылья» умудрились пропустить дважды, причём обе шайбы были заброшены бросками с довольно дальней дистанции – Гашек вполне мог выручить.

О впечатлениях об игре с корреспондентом «Чемпионат.ру» Владимиром ДЕХТЯРЁВЫМ поделился главный тренер «Детройта» Майк БЭБКОК.

- Мистер Бэбкок, что случилось с командой в конце третьего периода?
- А что случилось – мы пропустили три шайбы и проиграли матч, вот и всё. В следующем матче мы постараемся просто выиграть. Конечно, я расстроен тем, как мы провели третий период, нельзя так играть в концовке матча, тем более в плей-офф, где каждая ошибка может стать роковой. Что ж, мы получили очень хороший урок, хорошую встряску. Стоит отдать должное и сопернику - они боролись до конца и были за свое упорство вознаграждены.

- Гашек отыграл на нормальном уровне?
- Да, меня устраивает его игра.

«Колорадо» – «Миннесота» – 2:3 ОТ. Счёт в серии 1-2.

Вновь в этой серии счёт 3:2, и вновь победителя пришлось определять в дополнительное время – во всех трёх матчах эта история неизменно повторялась.

«Колорадо» почаще владел шайбой и в целом выглядел предпочтительней, но подопечные Жака Лемэра мастерски использовали свои моменты. Особенно хорош был второй гол «дикарей», когда Демитра и Ролстон убежали в меньшинстве против одного защитника, словак сделал ложный замах и выдал идеальную передачу партнёру – случилось это в середине третьей двадцатиминутки.

Уже в очередной раз «Эвеланш» спас Сакик, первым успевший на дальний отскок, вылетевший из толкучки на пятачке Бэкстрема за пять минут до конца третьего периода, но удача в этот день была на стороне гостей.

В овертайме, при попытке «дикарей» забросить шайбу в зону «Колорадо», шайба диковинно отскочила от лицевого бортика за спиной Бэкстрема, так что защитник «лавин» Джефф Фингер не смог до неё дотронуться и зафиксировать проброс. Этим сполна воспользовался Ролстон, завладевшей шайбой и выдавший отличный пас на пустой угол Бушару.

«Я даже удивился, когда шайба досталась мне и я увидел трёх открытых наших парней, ждавших передачи», - заявил Ролстон. Отметим, что одному из джокеров «Колорадо» Петеру Форсбергу пришлось очень несладко, поскольку за ним зорко присматривали силовики «Миннесоты», а защитник Шон Хилл в одном из эпизодов основательно перетряхнул шведу косточки мощным силовым приёмом.

Волей календаря соперники встретятся в четвёртом матче серии уже на следующий день.